Вы здесь

Прокуратура Якутии требует взыскать с виновных ущерб за порчу «Спутника V»

11 января 2022 в 11:13Рубрика: Акценты

Как стало известно ТайгаПост, прокуратура республики требует детального разбирательства по факту утилизации испорченных вакцин «Спутник V». В 2021 году из-за халатности должностных лиц препараты пришли в негодность в четырех районных больницах.

Прокуратура Якутии не удовлетворена результатами служебной проверки Минздрава по факту утилизации испорченных противокоронавирусных вакцин в четырех районах республики. По данным ТайгаПост, в 2021 году подобные факты имели место в Мегино-Кангаласской, Нерюнгринской, Усть-Майской и Усть-Янской ЦРБ.

К дисциплинарной ответственности были привлечены руководители медицинских организаций и должностные лица Минздрава РС (Я). Однако в представленных в прокуратуру сведениях нет конкретики результатов служебных проверок, считают в надзорном ведомстве. Кроме того, в ходе проведенных внутренних расследований не был установлен ущерб, нанесенный государству в результате порчи вакцин и не предприняты действия к его взысканию с виновных.

Сколько именно доз «Спутника V» пришлось уничтожить из-за халатности должностных лиц, прокуратура не указывает, также нет сведений о причинах, по которым пришлось уничтожить вакцины. По данным издания, часть препаратов пришла в негодность из-за сбоев в электроснабжении. Хранение «Спутника V» требует особых температурных условий, однако в ряде случаев резервные электростанции не срабатывали или вовсе отсутствовали, из-за чего холодильники отключались.

Пока в республике не было случая, чтобы с виновных взыскивали средства за порчу противокоронавирусных вакцин.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?