Вы здесь

Прокуратура тормозит дело китайских нелегалов, отравивших якутские реки - версия

02 октября 2018 в 13:37Рубрика: Опасная зона

По данным источника ТайгаПост, прокуратура тормозит возбуждение административного дела в отношении лиц, привлекших на золотодобычу китайских нелегалов. После двухмесячного разбирательства власти, наконец-то, нашли китайцев в алданской тайге. И все эти два месяца реки Рэдэрга и Эльконка загрязнялись выбросами со стрательского участка.

Житель Томмота Аркадий Возмитель, опубликовавший очередное видео с берегов отравленной Эльконки, рассказал ТайгаПост:

- 26 сентября я проехал на Эльконку и задокументировал факт загрязнения реки. Ситуация точь-в-точь, как была в июле. В августе вода несколько посветлела, но сбросы мутных стоков на участке Редэрги не прекращались. Власти громогласно отчитывались о том, что навели порядок, но, на самом деле, ничего не изменилось. Жители поселка Пятилетка пьют воду из Алдана ниже впадения в него Эльконки. Они жалуются, что использовать воду невозможно, настолько она грязная. Извините за прямоту, ну что, раз выборы прошли, значит, опять срать можно?

После очередного видео Аркадия Возмителя, в котором он обещал поднять народ и требовал увольнения ответственных "сволочей", власти быстро навели порядок на Рэдэрге. Теперь они нашли в тайге 29 китайцев и установили, что они находятся в России и добывают золото незаконно. Иностранцев перевезли в Якутск, где они ждут депортации на родину. Власти при этом сообщили, что компания "Норд Голд", имеющая лицензию на разработку месторождения "Рэдэрга", ошьрафована на 93 тысячи рублей. И продолжается подсчет экологического ущерба. Считают его уже два месяца.

Напомним, что первая информация о загрязнении Рэдэрги и Эльконки поступила еще в конце июля. Но до сих пор ни слова о том, что к соответствующей ответственности будут привлечены те, кто привез нелегалов в алданскую тайгу. За 29 иностранцев штраф составит десятки миллионов рублей, а никак те 93 тысячи, на которые наказали "Норд Голд". ТайгаПост напоминает, что "Норд Голд" наняла ООО "Сириус", которое, вероятно, и привезло китайцев. Но ведь пройти по этой цепочке и установить виновного совсем несложно. Почему тогда нет ни слова о привлечении к ответственности тех, кто завез нелегалов? 

Источник ТайгаПост уверяет, что материалы проверки тормозит прокуратура. Какую цель преследуют в надзорном органе, можно только догадываться. Все многочисленные природоохранные и надзорные структуры до последнего не видели нелегалов. Между тем, 18 августа ТайгаПост побывал на Рэдэрге, и мы беседовали с китайцами. Почему их не видели те, кто должен защищать природу и законность в Российской Федерации, на наш взгляд, должны ответить другие компетентные органы.

Наше журналистское расследование установило, что лицензия на разработку Рэдэрги не раз переходила от одного предприятия к другому, но фактически оставалась в одних руках. При этом обанкроченные компании, прежде добывавшие золото на Рэдэрге, многие годы уличались в нарушении экологического законодательства. Теперь власти обещают отобрать лицензию у "Норд Голда". Но где гарантия, что она опять не окажется под другой вывеской у прежних хозяев? 

Дело о загрязнении Рэдэрги и Эльконки уже так просто не закроешь. Но редакция подозревает, что дальнейший разбор "полетов" хотят ограничить общественным обсуждением. Сегодня материалы изучают в Общественном совете Минэкологии. Член Совета Иван Степанов рассказал ТайгаПост, что теперь снова ждут результаты лабораторных исследований мутных вод алданских рек.

Иван СТЕПАНОВ:

- Сейчас мы ждем результаты анализов проб воды и грунта, взятых после очередного загрязнения Рэдэрги и Эльконки. Теперь власти отреагировали мгновенно и сразу нашли не только источник загрязнения, но и самих китайских нелегалов. Почему нельзя это было сделать еще в июле и остановить отравление нашей природы? Минэкологии республики необходимо перестать бояться федералов и потребовать от них соблюдения законности. О каком развитии промышленности можно вести речь, когда чуть ли не каждый день приходят сведения о масштабных экологических нарушениях. Если мы не наведем порядок в своем доме, этого никто за нас не сделает.

Источник: Айталина НИКИФОРОВА, ТайгаПост

Журналистское расследование ТайгаПост:

Золотая афера. Кому в алданской тайге жить хорошо

В Якутии на отравленной реке продолжают мыть золото. Видео

В Якутии китайские золотодобытчики отравили реку. Видео

 

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?