Вы здесь

Принцип власти. Якутская городская Дума дала уроки местного самоуправления

21 апреля 2020 в 16:12Рубрика: Акценты

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. ТайгаПост расскажет, как в Якутской городской Думе отметили этот праздник и какой юбилей нас ждет через два года.

Депутаты Якутской городской Думы дали три видеоурока «Местное самоуправление — это...». В трех Интернет-уроках народные избранники самого большого города мира на вечной мерзлоте рассказали, чем занимаются. Остановились на принципах и формах местного самоуправления, объяснили, на что имеют право граждане.

Вспомнили, что в 2022-м ЯГД отметит свое 200-летие — городская Дума Якутска ровно на 100 лет старше республики. За два века представительный орган наработал большой опыт, которым готов делиться не только с коллегами по МСУ, но и со всеми жителями столицы республики. Поводом для проведения видеоуроков стал российский День местного самоуправления, который впервые по указу Путина отметили 21 апреля 2012 года. Под гимн Якутска депутаты постарались быть лаконичными.

«Председатель Альберт Семенов, его заместители Евдокия Евсикова и Анатолий Кырджагасов, депутаты Николай Васильев, Алевтина Эверстова, Айаан Васильев, Артак Бежанян, Ольга Саргыдаева и другие рассказали об основах, принципах и формах местного самоуправления, специфике работы Якутской городской Думы.

Также в свой профессиональный День депутаты провели открытые онлайн-уроки в ряде школ города и онлайн-встречи с избирателями. Молодежная палата Гордумы провела День открытых дверей также посредством интернета», - сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Первую часть видеурока смотрите ниже, а также вторую и третью части проекта "Местное самоуправление - это..."

Источник: ТайгаПост

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?