Вы здесь

Приглашенный из-за границы министр Якутии уличен в связях с иностранным государством

07 июня 2018 в 12:50Рубрика: Акценты

Министра инвестиционного развития Якутии заподозрили в сокрытии информации о виде на жительство в иностранном государстве. В настоящее время Сафронов с семьей находится в Канаде, сообщает News.ykt.ru.

Антон Сафронов, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии:

— Я взял отпуск и планировал вылет с семьей в Канаду через Корею для того, чтобы завершить работу по эмиграции супруги в Россию. Она является филиппинкой канадского происхождения. В аэропорту ко мне подошли сотрудники ФСБ и спросили, почему я не сообщил при приеме на работу о том, что имею вид на жительство в Канаде. Я объяснил, что в анкете такого вопроса не было. В документе спрашивалось: «Есть ли у вас гражданство в иностранном государстве?». Я ответил «нет», потому что у меня нет гражданства, а есть вид на жительство. Я работал в Папуа — Новой Гвинее, Франции и там у меня тоже был вид на жительство, это обязательно для тех, кто работает на постоянной основе и платит налоги. В этих странах вид на жительство истек в 2017 году. В Канаде я работал в нефтегазовой компании «Halliburton», и вид на жительство истекает в 2021 году. Нигде ранее при приеме на работу лишнего меня не просили писать, вопросы в анкетах всегда звучали конкретно. В течение следующей недели мы завершим вопрос с эмиграцией семьи в Россию и вернемся в Якутск. Я сразу пойду к силовикам и объясню ситуацию. 

По информации редакции, в кабинете у Сафронова провели обследование, изъяли некоторые документы. В настоящее время по данному факту в ФСБ проводится проверка, после чего материалы поступят в Следственный комитет.

В действиях министра усматривается состав преступления в рамках статьи 330.2 УК РФ — неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного действующего документа, подтверждающего право на его постоянное проживание за рубежом. 

За это правонарушение министру грозит штраф до 200 тысяч рублей и дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Источник: News.ykt.ru

Справка:

Родился в 1982 г. в с.Амга Амгинского района Якутской АССР.

В 2005 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «экономика», в 2011 году окончил Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) по программе двойного обучения.

Трудовая деятельность

2005-2008 гг. – специалист по снабжению компании «HALLIBURTON»
2008-2010 гг. – ведущий специалист по контрактам и закупкам компании «SHELL»
2011-2014 гг. – директор по маркетингу сжиженного природного газа в Юго-Восточной Азии компании«ТOTAL»
2014-2016 гг. – начальник службы эксплуатации филиала компании «TOTAL» в Папуа–Новой Гвинее.

Указом Главы Республики Саха (Якутии) от 9 января 2017 года №1673 назначен министром инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия).

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?