Вы здесь

При утверждении премьера Ил Тумэн был больше ласковым, чем требовательным

10 ноября 2020 в 18:10Рубрика: Акценты

Только что Ил Тумэн утвердил кандидатуру нового председателя правительства Якутии, сообщает ТайгаПост. Издание расскажет, как это было.

Неожиданности не произошло. Очередным председателем правительства Якутии стал Андрей ТАРАСЕНКО, исполнявший эти обязанности с августа. Все фракции единодушно публично поддержали его кандидатуру. А по итогам тайного голосования следующий расклад: из 49 проголосовавших за Тарасенко -  48 народных депутатов, воздержался - 1.

Примечательно, что за несколько минут до публичного заявления о поддержке фракция "Единой России" сменила выступающего. Сначала сообщили, что речь будет держать Оксана Михайлова, а следом за микрофон взялся первый зампред Ил Тумэна Александр Жирков. Аксакал якутского парламентаризма Жирков отметил, что Тарасенко уже десятый на его памяти премьер, кого согласует Госсобрание. Все предыдущие тоже красиво говорили, обещая поднять экономику республики и побороть бедность. Александр Жирков пожелал новому премьеру успехов в его нелегком труде и заявил, что пока его поддерживают не за риторику, а как кандидатуру главы республики Айсена Николаева, выдвинувшего его.

ТайгаПост отмечает, что, скорее всего, Жирков здесь был прав. Готовясь к утверждению, Андрей ТАРАСЕНКО пришел во все комитеты и фракции Ил Тумэна. Ему задавали много вопросов, но далеко не на все он отвечал конкретно. Даже сегодня за считанные минуты до голосования по его кандидатуре умудрился рассказывать депутатам, что уголь в Арктику нужно везти сначала поездами, а потом теплоходами - и подобных ляпов было немало, что наверняка заметили парламентарии. Некоторые в подведении итогов перед голосованием пытались обратить внимание кандидата в премьеры на острые вопросы без ответа, но были больше ласковыми, чем требовательными.

Источник: ТайгаПост

Фото: ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?