Вы здесь

Праздничная подстава. Премьера Якутии поведут открывать объект, за которым следят чекисты

23 августа 2019 в 09:46Рубрика: Акценты

Сегодня, 23 августа, в Нерюнгри отметят главный городской праздник День шахтера. В его рамках запланировано открытие медицинского центра «Белая роза», призванного заниматься ранней диагностикой женской онкологии.

Благотворительный проект «Белая роза» был создан в 2010 году под патронатом Светланы Медведевой, жены председателя правительства РФ. Как по указке развитием проекта на местах стали заниматься первые леди рангом ниже. В Якутии это была жена теперь уже экс-Ил Дархана Прасковья Борисова, а в Нерюнгринском районе соответственно супруга главы Виктора Станиловского.

«Белая роза» является автономной некоммерческой организацией. Несмотря на это на ремонт помещения бывшей муниципальной аптеки по ул. Чурапчинская в Нерюнгри из бюджета района было выделено 20 млн рублей. В необходимости такой траты депутатов убеждал лично Станиловский. Еще раз: остродефицитный бюджет Нерюнгринского района выделяет 20 млн на ремонт помещения для, по сути, общественной организации.

Никто не спорит, что необходимо заниматься ранней диагностикой женской онкологии. Но у нас, согласитесь, немало других интересных благотворительных проектов, на которые почему-то бюджеты не тратят безвозмездно десятки миллионов. К тому же, весь спектр услуг, который будет предоставлять «Белая роза», в принципе, по полюсу ОМС доступен и в государственных медучреждениях, в той же Нерюнгринской ЦРБ.

А теперь вишенка на торте. По данным ТайгаПост, весной этого года ФСБ изъяла документы по ремонту помещения для нерюнгринской «Белой розы». Вроде бы миллионы из районного бюджета выделялись на ремонт детской клиники, но затем здание было передано в АНО «Белая роза». Результата пока нет: то ли документы все еще изучают, то ли не нашли в них криминала, опять же, скорее всего, благодаря высокому патронату проекта в лице жены премьера России… Ведь в любом другом случае в администрацию района уже должны были прийти следователи.

Напомним, во-первых, 20 бюджетных миллионов выделили на нужды некоей благотворительной организации, а, во-вторых, организация здравоохранения вообще не относится к полномочиям органов местного самоуправления – этим по закону занимается республика. И на открытие такого объекта сегодня в честь празднования Дня шахтера нерюнгринские власти поведут председателя правительства Владимира Солодова. Согласитесь, ленточка у входа в «Белую розу» очень похожа на какую-то подставу.

ТайгаПост отмечает, что изначально открывать диагностический центр должен был глава Якутии Айсен Николаев, которого сегодня ждали в Южной Якутии. Но на 22 августа Путин назначил совещание по угледобыче, куда срочно вылетел Ил Дархан.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?