Вы здесь

Правительство Иркутской области рассказало якутянам, что знает о строительстве ЦБК на Лене

11 июня 2019 в 11:19Рубрика: Акценты

"Строить такой комбинат крайне нецелесообразно" - Ил Дархан

Одним из вопросов, заданных ТайгаПост главе республики во время его встречи 9 июня с редакторами республиканских СМИ, было его отношение к планам строительства целлюлозно-бумажного комбината в верховьях Лены.

Экологическая угроза объединила всех на общей реке независимо от региона проживания. В Усть-Куте прошла встреча с инвесторами ЦБК - АО "Группа"Илим", озвучены планы по вырубке лесов. А правительство Иркутской области делает вид, что это лишь круги на воде. Во всяком случае именно так ответили главе Якутии.

Айсен НИКОЛАЕВ:

- По моей просьбе Владимир Викторович (Солодов, председатель правительства РС (Я) – ред.) выходил на правительство Иркутской области. В ответ услышал, что пока, кроме каких-то разговоров, изучения возможностей, ничего нет. Конечно же, в районе реки Лены строить такой комбинат крайне нецелесообразно.

Теперь главное, чтобы операцию «Ленский ЦБК» не начали без широкого общественного обсуждения. Есть подозрение, что в ответе якутянам правительство соседнего региона лукавит. Оно должны быть в курсе всего происходящего. ТайгаПост напоминает, что инвесторов строительства ЦБК в верховьях Лены на встрече с властями Усть-Кутского района сопровождал и даже был ее организатором руководитель Агентства инвестиционного развития Иркутской области. Этот орган уполномочен областным правительством.

Источник: ТайгаПост

Началась атака на мэра, выступившую против строительства ЦБК на Лене

Прощай, река! На Лене хотят построить целлюлозно-бумажный комбинат

В Усть-Куте загорелся офис активистов, выступающих против строительства ЦБК на Лене

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?