Вы здесь

Поджигатель домов правительства в Якутске был хорошо знаком полицейским

11 января 2022 в 12:48Рубрика: Акценты

Как стало известно ТайгаПост, дважды судимый Евгений Данилов до сих пор отделывался условными сроками. Теперь поджигатель ковров у двух домов правительства Якутии рискует сесть за хулиганство.

Уроженец Нюрбы Евгений Данилов был дважды судим: в 2011 году его привлекали к уголовной ответственности по статье 228 часть 2 УК РФ (хранение крупной партии наркотиков), а в 2020-м по статье 158 часть 2 (кража с причинением значительного ущерба). Оба срока были условными, и на 6 января Данилов отбывал очередное условное наказание. Около 4 утра он поджег ковры у входа в два дома правительства республики, записал свои действия на видео, грозился, что всех сожжет в поддержку бунта в Казахстане.

Итак, совершив первый поджог, злоумышленник прошел через площадь и совершил новое преступление - это в самом центре столицы Якутии, где каждый метр простреливается камерами наблюдения и, как думалось, в особо охраняемых зданиях. Правительственные здания защищает ЧОП. По данным источника ТайгаПост, в четыре утра охранники дремали, из-за чего злоумышленник и бродил безнаказанно по площади. 8 января решением Якутского городского суда он был взят под стражу. Решается вопрос, по какой статье он должен ответить. Источники издания полагают, что Данилов вполне может отделаться одним обвинением в мелком хулиганстве.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?