Вы здесь

По следу Путина. ТайгаПост выскочил на «Амур», где газом и не пахло. Часть 2

09 июня 2022 в 12:42Рубрика: Жизнь +

Залившись газом по 35 за литр под завязку в Серебряном Бору, ТайгаПост направился к границе Якутии с Амурской областью. Так начался второй день нашего автопробега из Якутска на Байкал, во время которого журналисты решили проверить, можно ли проехать на одном газу.

Ответственная за оладьи Виолетта БАСКАРОВА приберегла часть сакрального продукта до границы. Якутия заканчивается километров через 120 после Нерюнгри. Где примерно проходит граница с Амурской областью, мы знали. И, когда позади остались эвенкийское село Иенгра и Тимптон – одна из крупных рек района, старались быть более внимательными. Но это не помогло – границу проскочили.

Металлические сэргэ и дорожный указатель расположены где-то слева внизу, что, видимо, обусловлено гористой местностью. С противоположной стороны дороги из-за зелени заметить их непросто. Ну, что ж, будем внимательнее на обратном пути. А оладьи оставили на ближайшем безымянном амурском ручье. «Здесь тоже якутские бурундуки бегают», - утешили мы себя.

На фото: якутские оладьи для духов и бурундуков

Кусок «Лены» от Нерюнгри до Тынды (200 км) мало чем отличался от предыдущей дороги. Асфальт традиционно перемежался грунтовыми участками, работала строительная техника. Но в целом, наш «Кашкай» бежал весело. Нерюнгринского газа с лихвой хватило до Тынды, где планировали пополнить бак. Интернет в этом содействовать отказался, но он нам и в Нерюнгринском районе не помог, пришлось расспрашивать местных. И вообще, искать газовые заправки на трассе  в Интернете - дело неблагодарное. В крупных городах он еще помощник, а в остальных случаях, как правило, отправляет на бензоколонки.

Расспросив тындинцев, поняли, что задача предстоит сложная. Бородатый мужик поведал чуть ли не легенду, как друг его друга заправлялся газом где-то в Тынде, и что он сам как будто проезжал мимо АГЗС. По таким наводкам найти заправку нереально, а дальнейшие расспросы и вовсе остудили наши надежды. Контрольный в лоб сделала мэрия Тынды. В отделе ЖКХ и дорожного хозяйства наш вопрос о газовой заправке вызвал смех у сотрудницы. Женщина явно далека от дорожного хозяйства, которым занимается по долгу службы. Вот, как она ответила: «Газовых заправок в Тынде нет, только бензин, и что там еще… солярка». И добавила, что планов на строительство АГЗС у администрации Тынды и района вообще нет.

На фото: цветение сибирской сакуры (рододендрон ледобура). Где буйно цвела, раскинувшись на десятки метров вдоль трассы, остановка была запрещена, поэтому такие вот кадры, не совсем передающие завораживающую красоту

До конца ФАД «Лена» оставалось километров 170. Единственный маломальский населенный пункт – Соловьевск. Но там, конечно же, не было газовой заправки. К слову, в продмаге Соловьевска поразило обилие китайских соевых продуктов – от мяса до молока и сыра. То ли вкусы у местных такие, то ли цена заставляет выбирать заменители.

Участок от Тынды до Большого Невера – самый труднопроходимый по всей трассе. Два обходных пути  в несколько десятков километров заставляют машины буквально плестись. Когда-нибудь дорогу построят, и потребность в этих грунтовках отпадет. Техники  - бульдозеров, экскаваторов – действительно много.

На фото: высохшие березняки вдоль трассы навевали постапокалиптическую картину

Пока водители теплят надежду, природа от стройки страдает. Для выравнивания трассы пробивают новые просеки, кое-где по краям лес уже высох. Абсолютно непонятно, почему соседние березы распустились, хоть веники заготавливай, а рядом лесок из безжизненных белых стволов.

Когда закончилась «Лена», поскользили по «Амуру». 12 лет назад от Хабаровска до Читы по нему на «Ладе Калина» проехал Владимир Путин. То ли дорога за это время поистаскалась, то ли Путину доверили самые рекламные участки, но нынче автобаном «Амур» не назовешь. Хотя после грунтовок и объездов «Лены» дорога кажется удобной. С этим согласился и наш «Кашкай»: расход топлива в среднем с 8 литров по «Лене» сократился до 7,6-7,7 на сотню км. Единственное, нам показалось на «Амуре» меньше парковочных карманов, но, может, это субъективное впечатление.

На фото: дальше после ФАД "Лена" большинство притрассовых фонарей энергию получают от солнечных батарей или от ветра

ФАД «Амур» проходит возле населенных пунктов, как и положено федеральным трассам, не пересекая их. Но эксперимент есть эксперимент, и в каждый мы заворачивали, пытаясь найти газовую заправку. Местные традиционно разводили руками, и мы возвращались на трассу.

К часу ночи подкатили к Семиозерному, расположенному уже на территории Забайкальского края. У дороги кафе и гостиница «Подорожник». Наводя в Якутске справки о трассе, один наш товарищ сказал, что «Подорожник» - худшая гостиница в его жизни. Но когда ночь во дворе, уже не до изысков. Заправившись кофейком в кафе, узнали, что гостиничные удобства во дворе, а ополоснуться можно в бане. Стоит этот комфорт 1200 рублей с человека. Впереди была Могоча. По Интернету нашли там гостиницу, чему немало удивились. Душ и туалет на этаже, есть сауна, так что решили оставить «Подорожник» и взять еще 100 км.

И все-таки ночной кофе у Семиозерного сыграл свою положительную роль. Наш водитель Айталина с 10-месячным стажем откровенно боялась огромных фур, несущихся в ночи навстречу. «Обвешанные многочисленными фарами они реально слепят, а когда не видно дорожной разметки, кажется, что несутся прямо на тебя. Страх сковывал меня, сердце начинало учащенно биться, приходилось сильно сбрасывать скорость. Борясь с этим, решила переименовать их с «дорожных монстров» до «праздник к нам приходит» из рекламы кока-колы. Что они не несутся на меня, а спешат домой к детям – помогло несильно».

В кафе «Подорожник» сидели двое пьяненьких дальнобойщиков. Один ехал разгружаться в Якутию, а второй несколько лет назад прошел республику от Пеледуя до Якутска и Нерюнгри. Первый живо интересовался у нас, какая дорога впереди. А его товарищ рассказывал, как интересно ему было в Якутии, и через годы не забыв правильные названия наших непривычных для славянского уха городов и сел. С «Подорожника» наш водитель уехал другим человеком. Айта призналась, что страх отступил, и теперь ей навстречу с гирляндами фар едет не просто «праздник к нам приходит», а управляют ими те самые два добряка из «Подорожника», правда, уже трезвые.

Второй день нашего путешествия закончился около трех часов ночи. В первый проехали 810 км, сегодня 760 – поздно выехали из Нерюнгри. Последние 300 ехали на бензине – после Нерюнгри не попалось ни оной газовой заправки. Эксперимент трещал по швам, но окончательно лопнул он на следующий день. ТайгаПост еще расскажет, на что нужно обращать внимание якутянам за пределами республики, если на их автомобилях установлено газобаллонное оборудование. Мы не знали и откровенно попали. Следите за нашими публикациями.

Когда звонили с трассы в гостиницу Могочи, девушка-администратор забронировала номер, записала фамилию. Когда подъехали к городку, снова ее набрали: «Как вас найти?». «А вы нас не найдете». Гостиница где-то за Могочей. Местные ее знают, но в три часа ночи где бы мы их искали? Без всякой надежды забили адрес в 2ГИС, и, погоняв по извилистым могочинским улочкам, система все же привела нас в нужное место.

На фото: наша гостиница в Могоче

Как смогли с учетом своего состояния перекинулись несколькими шутками с администратором, мол, специально здесь построились, чтобы жены мужей в сауне не нашли. Оказывается, все-таки находят, и драки бывают. Номер без изысков, по тысяче с человека. Постельное свежее, одеяла и матрацы не затасканы – что еще нужно усталому путнику? Разве только утеплились своими спальниками, поскольку отопление в Могоче выключили, а лето приходить не спешило.

Поутру пытаясь рассмотреть в окно окраины Могочи, продолжили разговор с администратором. Цветущая черемуха у гостиницы навевала романтическое настроение. Но нет, наша собеседница привела местную поговорку: бог создал Сочи, а черт – Могочи. Возвращаясь на трассу через весь городок, в чем-то с этим даже согласились…

Продолжение следует.

Источник: ТайгаПост, при поддержке АО «Саханефтегазсбыт», АО «Сахатранснефтегаз»

ТайгаПост отправился «газовать» по Сибири

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?