Вы здесь

Партийный подход. Депутаты Якутской городской Думы о будущем мэре

19 января 2021 в 17:00Рубрика: Акценты

Депутаты Якутской городской Думы (ЯГД) поделились с ТайгаПост своими мыслями о том, какого мэра они бы хотели. В опросе приняли участие представители всех политических фракций.

Как ожидается, 28 марта, Якутск выберет нового мэра. Если дата устоится, до конца февраля должно произойти выдвижение кандидатов. Представители различных политических партий ЯГД рассказали ТайгаПост, кого бы они хотели видеть следующим главой.

Ольга САРГЫДАЕВА, председатель комиссии по имущественным и земельным отношениям, «Справедливая Россия»:

- Я буду поддерживать любого хозяйственника, а не политика. Вообще, самые плохие люди – это политики (смеется). Нам не нужно противостояние между мэрией и домом правительства. Город – это живой организм. Нам нужно, чтобы было тепло, нормально вывозился мусор, чистились дороги, ЖКХ работало бесперебойно – этого может добиться только хозяйственник.

Сергей ЧЕРНЫХ, председатель комиссии по бюджетно-экономической политике, «Единая Россия»:

- Мэром Якутска должен быть менеджер-организатор и честный человек. Городское хозяйство имеет очень разветвленные направления. И глава не может быть специалистом во всех областях. Для этого у него есть курирующие направления заместители. Глава – это человек, который должен правильно организовать и руководить системой. Ну, и по определению это политическая фигура – хочет он этого или не хочет. Но это должна быть не «митинговая» политика, а гораздо более глубокие процессы. Мэр должен не только знать, как почистить дорогу, но и как на это найти деньги, как выстроить отношения с бюджетами вышестоящих уровней в интересах горожан.

Айаан ВАСИЛЬЕВ, председатель комиссии по социальной политике, КПРФ:

- Мэр должен иметь определенный опыт руководящей и хозяйственной работы. Мне как депутату от КПРФ импонирует советская система подготовки кадров, когда руководящие должности занимали люди, зарекомендовавшие себя в различных сферах народного хозяйства. На мой взгляд, мэром должен быть человек, имеющий и определенный жизненный опыт, то есть старше 40 лет. Жизненный опыт не приобретешь ни за какие дипломы.

 Он должен быть известным в Якутске и пользоваться поддержкой горожан. Ну, и любая руководящая должность – это уже политика. Я не согласен с мнением, что мэр – это завхоз городского масштаба. У него должна быть крепкая команда заместителей, являющихся специалистами в своих направлениях. Сам он все знать не обязан, у мэра роль быть хорошим управленцем.

Владислав ТЕППОР, ЛДПР:

- Якутску нужен крепкий хозяйственник, а не политик. Ну, и конечно, у него должна быть поддержка жителей. Мы одни из немногих городов России, кто сохранил прямые выборы мэра. Считаю, так должно быть и впредь. Не должны главу Окружной администрации выбирать только депутаты.

Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, заместитель председателя ЯГД, «Гражданская платформа»:

- Якутску нужен хозяйственник, имеющий опыт работы и знающий городское хозяйство:  строения, дорожные коммуникации, инженерную инфраструктуру. Человек, который четко и ясно может сказать, как будут развиваться архитектура и инфраструктура. Социальные статьи бюджета защищены, там есть курирующие министерства. А вот непосредственно городское хозяйство будет на главе.

Глава города – выборная должность, и элемент политики в ней, конечно же, присутствует. Тем не менее, будущий глава должен понимать, что ему необходимо максимально дистанцироваться от всех партий. Горожане разные, и он должен заботиться обо всех. Если он будет членом какой-то партии, то, считаю, должен либо приостановить членство, либо вовсе из нее выйти. Лично для меня при выборах главы города его партийность не будет иметь значения. Решать буду, исходя из его опыта, знания городского хозяйства и стратегического видения развития.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?