Вы здесь

Ответный ход. Раскол в среде единороссов углубляется

08 января 2022 в 11:11Рубрика: Акценты

В Алданском отделении «Единой России» продолжается борьба за власть. Стороны пытаются подключить тяжелую артиллерию и выдавить противников-едномышленников с политической арены, сообщает ТайгаПост.

Исполняющая обязанности секретаря Алданского местного отделения ЕР Надежда СЕЛЮТИНА обратилась к секретарю регионального отделения партии Айсену НИКОЛАЕВУ с предложением переполовинить Политсовет. По словам Селютиной, четверо из десяти членов Алданского Политсовета отказываются признать ее власть и участвовать в проводимых собраниях. Айсену НИКОЛАЕВУ предложено приостановить действия мандатов Малолеткова, Гумурзакова, Заверюхи и Слаутиной.

Александр Зверюха выбыл за пределы Алданского района и, соответственно, действительно не участвует в местном партстроительстве. Но трое остальных остаются в Политсовете. Кроме того, именно Тагира Гумурзакова местное отделение рекомендовало назначить исполняющим обязанности своего секретаря.

Раскол в Алданском подразделении партии власти наметился в августе, когда региональный исполком отстранил от должности секретаря исполкома местного отделения Владимира Малолеткова и назначил Надежду Селютину. А уже в ноябре Якутск поставил ее на высшую партийную должность в районе. Члены местного Политсовета после этого обратились к председателю партии Дмитрию Медведеву и секретарю Генсовета Андрею Турчаку. Они указали, что не принимали Селютину в ЕР. А ее вступление в партию в Якутске считают нарушением устава.

Кроме того, взбунтовавшиеся алданские единороссы сообщили, что должности Селютина получала по подложным протоколам заседаний их Политсовета. По данным ТайгаПост, рекомендательные фальшивки изготовил и отправил на утверждение в Якутск экс-секретарь Алданского отделения и экс-глава района Северин Поздняков. Остальные девять членов Политсовета даже не догадывались, что от их имени продвигали Селютину.

По имеющимся у издания данным, московское руководство ЕР встало на ее сторону, указав, что назначение Селютиной прошло в соответствии с уставом. Теперь пришло ее время делать ответный ход и появилось обращение к Айсену Николаеву с просьбой зачистить «неверных».

Тихий саботаж в Алдане креп по мере карьерного роста Селютиной. Причем игнорируют ее мероприятия не только те четверо, кого требует лишить мандата исполняющая обязанности секретаря. Возможно, обращение к Николаеву было и предупреждением другим.

В апреле в Алданском районе пройдут выборы главы. Как видно, «Единая Россия» приходит к ним в глубоком кризисе. Подобная ситуация наблюдалась в 2015 году, когда Якутск продавил через ЕР кандидата на должность главы Алдана военкома Олега Бабича. Как и Селютина, он не был коренным алданцем, и местные элиты, не посмев открыто выступить против Якутска, тихо саботировали работу предвыборного штаба Бабича. В итоге он с треском проиграл. Если раскол сохранится до апреля, то вполне вероятно повторение ситуации 2015 года.

Кризис в Алданском отделении ЕР может быть разрешен уже в январе. В это время здесь должна пройти партконференция, делегаты которой выберут себе секретаря. Пока, напомним, он с приставкой и.о. Надежда Селютина просит Якутск назначить конференцию на 20 января и привезти для участия в ней членов регионального Политсовета и исполкома партии. Битва тяжелых артиллерий продолжается. Раскол достиг такой глубины, что вряд ли сможет закончиться перемирием. А значит, с поля битвы конференции кого-то вынесут – или мятежный местный Политсовет, или действующего его и.о.секретаря.

Источник: ТайгаПост

В Якутии разгорается скандал в среде единороссов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?