Вы здесь

Одобрена первая заявка от Республики Саха (Якутия) на получение статуса резидента Арктической зоны

26 ноября 2020 в 17:28Рубрика: Акценты

Вчера, 25 ноября, решением комиссии при Минвостокразвития России одобрена заявка для заключения соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктической зоны с АО «Янолово».
Инвестиционный проект АО «Янолово» предполагает добычу олова на россыпном месторождении «Ручей Тирехтях» в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) с мощностью до 600 тонн олова в год.
В реализацию проекта инвестор планирует привлечь не менее 780 млн рублей инвестиций и создать 80 новых рабочих мест.
Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.
Присвоение АО «Янолово» статуса резидента Арктической зоны позволит ускорить реализацию инвестиционного проекта по добыче олова. Сопровождение проекта осуществляет Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутии).
Следует отметить, что 28 августа вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», предусматривающий налоговые льготы и неналоговые преференции для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. Резидентами Арктической зоны могут стать зарегистрированные на территории Арктики коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, планирующие реализовать инвестиционный проект с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей.
На сегодняшний день на портале Arctic Russia уже зарегистрировано 26 потенциальных инвесторов, планирующих реализовать проекты в Арктической зоне Республики Саха (Якутия).

Источник:  пресс - служба Министерства экономики РС(Я)

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?