Вы здесь

Новые пострадавшие от нерюнгринской схемы: «Они молчали, пока квартиру можно было сдавать»

30 августа 2022 в 09:03Рубрика: Задело

29 августа  в полицию Нерюнгри поступило очередное заявление от граждан, чьи аварийные квартиры сдавали, а долги повесили на них, сообщает ТайгаПост. История многодетной семьи Цих – не единственная, вырисовывается вполне конкретная схема незаконного обогащения пока неустановленных лиц, за что платят далеко не богатые жители Нерюнгри. В Сети профессиональные комментаторы обвиняют Цих в том, что многодетная мать не пошла на поклон к главе города, а придала дело огласке. Издание расскажет, что было, когда пострадавшие искали помощи в мэрии.

Все началось в 2016 году, когда городские власти объединили две квартиры на первом этаже деревянного дома по ул. Южно-Якутская, 15 и заселили туда группу асоциальных граждан. На втором этаже жила семья Александры (фамилия не публикуется по ее просьбе). Постоянные пьянки, пожары, клопы стали спутниками жизни всех соседей нехорошей коммуналки. Когда же после третьей в ней смерти от открытого туберкулеза проба Манту у двухлетнего ребенка Александры оказалась тревожной, молодая мать обратилась в администрацию Нерюнгри с просьбой о переселении.

Александра рассказала ТайгаПост следующее:

- Ответа из мэрии не было. Когда же Олейник (глава Нерюнгри) в Центре культуры и духовности проводил встречу с населением, я пришла на нее и выступила с рассказом о нашей проблеме. Там было и телевидение, и под камерами администрация решила взяться за это дело. Нам предложили переехать в маневренный фонд, и 31 августа 2016 года выдали ключи от квартиры в каменном доме. Нам сказали: закрывайте все долги по Южно-Якутской, 15. Мы все закрыли, и у нас есть справка от управляющей компании ООО «МДЗ», что долги по нулям.

Мама сходила в «Тепловодоканал» (предшественник ДГК), где ей сказали, что лицевой счет по Южно-Якутской нам закрывают и откроют новый по маневренной квартире. Все эти годы мы жили спокойно. Видели, что в нашей старой квартире по вечерам горит свет, соседи рассказывали, что там живут люди. Но нас это не беспокоило, поскольку квартира муниципальная, и нам уже предоставили другую временную.

Прошло больше пяти лет, и в декабре 2021 года мне в Госуслугах пришло оповещение о задолженности по Южно-Якутской, 15 на 300 тысяч рублей. Мы написали заявление в ДГК, там ответили: разбирайтесь с администрацией. Обратились в администрацию Нерюнгри, нам дали отписку из отдела учета и приватизации жилья, что на основании такого-то закона мы обязаны платить за тепло и горячую воду. Но почему пять с лишним лет все молчали? Там кто-то жил, пользовался услугами, а платить должны мы?

- У вас есть версия, почему пять лет вам не предъявляли долги, если по закону вы должны были оплачивать какие-то услуги?

- Думаю, они молчали и копили нам долги, пока квартиру можно было использовать. Если бы я сразу знала, что должна оплачивать коммунальные услуги, то задавала бы вопросы, кто живет в нашей квартире и почему они за нее не платят. В октябре 2020 года из-за очередного пожара в коммуналке внизу наша квартира пришла в негодность, сдавать ее больше нельзя, и тогда запустили механизм взыскания долгов через суды и судебных приставов, о чем я узнала только в Госуслугах.

ДГК подала на нас в суд, и первую инстанцию в Нерюнгринском суде мы проиграли. Сначала в соответчики привлекали ООО «МДЗ», но управляющая компания технично слилась. Они предоставили протокол собрания жильцов, по которому все единогласно проголосовали: ООО «МДЗ» больше не участвует в расчетах, и мы переходим на прямые договора с ДГК. Все соседи могут подтвердить, что такого собрания не было. В протоколе указаны люди, которые там даже не проживали, откуда они эти фамилии брали, я не знаю. Когда на основании этого протокола «МДЗ» ушел из соответчиков, на его место привлекли Нерюнгринскую городскую администрацию (по решению суда коммунальный долг распределили между прописанными в квартире жильцами, мэрия благополучно отскочила – прим.ред).

- Александра, вы заявляли в суде, что в вашей старой квартире проживали какие-то люди?

- Да. И даже привела свидетеля из числа соседей. Но он просидел в коридоре, его даже не вызвали. Мы обращались в ООО «МДЗ» с заявлением создать комиссию и посмотреть, что происходит в нашей квартире. Пришел мастер, почему-то взял ключи у соседей, хотя мы передавали их в «МДЗ». Когда квартиру открыли, там была не наша старая мебель – какие-то диваны, раскладушки, самодельные кровати…

Суд не стал разбираться, что квартира сгорела, что в 2018 году у меня погиб брат, но на него продолжали начислять коммунальные услуги. Сказали, что срок исковой давности для пересчета истек,  справку о смерти брата нужно было принести в ДГК. Но мы то откуда знали, что там нам насчитывают долг? Тогда каждые полгода мы продлевали договор найма маневренного фонда, и справку о смерти брата я предоставляла в администрацию города. Там никто ни разу не обмолвился ни про долги (квартира на Южно-Якутской, 15 в муниципальной собственности), ни про то, что справку о смерти нужно еще кому-то показать.

- Какова была позиция мэрии в суде?

- Их юрист Успешная напирала на то, что мы прописаны на Южно-Якутской, и по договору социального найма мы должны платить. То, что там проживали третьи лица, в расчет не брали. Теперь мы обязаны платить и за квартиру в маневренном фонде, и за тепло и горячую воду в старой квартире. Выписаться оттуда не можем, поскольку стоим в программе переселения из аварийного жилья. Пока суды идут, арест на наши счета не наложен, пока приставы ничего не снимают.

- Какой долг у вас сейчас по Южно-Якутской?

- На май 2022 года 388 тысяч, 88 тысяч из которых пени. Решение Нерюнгринского городского суда мы обжаловали в Верховном.

Я прочитала ваши статьи про многодетную семью Цих, которая оказалась в такой же ситуации. И решила тоже придать дело огласке. В соцсетях пишут, что Цих должны были обратиться к Олейнику, а не поднимать бучу. Но я обращалась, обратилась и в суд, но все равно осталась должна – администрация оказалась ни при чем. Может быть, огласка поможет решить проблему, и следователи разберутся. Пока можно было сдавать нашу квартиру, про долги молчали, а как сгорела, будьте добры, рассчитайтесь. Мне все говорят, что так не бывает, но сами видите…

Источник: ТайгаПост

Как предвыборный штаб кандидата в мэры Нерюнгри подставил SakhaLife

Маневры с жильем в Нерюнгри. Как воровать, так тихо, как вернуть награбленное - просите чиновников

Наплевали или отомстили? В Нерюнгри разгромили квартиру многодетной семьи

Мэрия Нерюнгри обложила многодетную семью незаконными поборами

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация Russia Today​

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?