Вы здесь

Не все ларьки и автомойки – торговые центры

27 ноября 2022 в 17:07Рубрика: Акценты

Якутия – край торговых центров! Об этом 17 мая заявило Министерство имущественных и земельных отношений республики. По данным МИЗО, только в пяти крупных городах региона действуют 3 417 торговых центров. В следующем 2023-м собственники ТЦ начнут платить налог на недвижимость, исходя из их кадастровой стоимости, что, по мнению экспертов, увеличит отчисления в четыре-пять раз в сравнении с действующей ставкой.

Пока это коснется пяти крупных городов. И вот как, по мнению МИЗО, в них распределились торговые центры: Якутск – 2 463 объекта, Алдан – 284, Мирный – 253, Ленск – 229. Согласно министерской базы меньше всего торговых центров во втором по численности населения городе Якутии Нерюнгри – всего 188, чему наверняка удивятся его жители.

Федеральный законодатель разрешает субъектам самим определять характеристики торговых центров. В Московской области и Башкортостане, к примеру, таковыми принято считать здания и помещения площадью свыше 1 тыс квадратных метров. В Новосибирской области – свыше 3 тыс, в Свердловской – от 5 тыс кв.м.. В Татарстане торговыми центрами и комплексами признаны объекты свыше 2 тыс кв. м и только в населенных пунктах с численностью от 145 тыс человек. В результате на весь 4х-милионный Татарстан насчитывается 474 ТЦ против, напомним, 3 417 в Якутии, с которых будет взиматься налог с их кадастровой стоимости.

Беда в том, что власти нашей республики не определили характеристики торговых центров и комплексов, в результате чего любой объект или помещение, хотя бы 20% площади которого отведено под торговлю, общепит и услуги, в Якутии проходит как ТЦ. А это не только торговые моллы, но и кафе, рестораны, столовые, бани, ателье, парикмахерские, автосервисы и автомойки, АЗС и киоски… Причем любой площади, пусть даже они ютятся на нескольких десятках квадратных метров.

17 октября на эту несправедливость председателю правительства Андрею Тарасенко указала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Якутии Альбина Кычкина. Она обратила внимание на еще один момент: собственники объектов из числа индивидуальных предпринимателей и физлиц платят налоги по правилам, установленным органами местного самоуправления, а лица юридические – по региональным законам.

В итоге Ил Тумэн определил льготы для организаций по целому ряду направлений. Одним с налогооблагаемой базы вычитают 1 тыс кв. метров, другим постепенно за пять лет поднимают ставку и т.д. А вот физические лица и ИП такими льготами не пользуются, во всех пяти городах Якутии им установлена максимальная ставка налога в 2% от кадастровой стоимости. При этом более 70% собственников торговых центров (они же бани, кафе и автосервисы) принадлежат именно ИП и физическим лицам, коим уже в следующем году придется раскошелиться в четыре-пять раз больше нынешнего.

Альбина КЫЧКИНА, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я):

- Представительные органы муниципальных образований не имеют возможности устанавливать характеристики торговых центров, с которых будет браться налог с кадастровой стоимости - это право закреплено за органами власти субъектов. В своем письме председателю правительства республики я предложила установить усредненные характеристики ТЦ на всей территории Якутии – свыше 1 тысячи квадратных метров.

Также указала, что резкое введение увеличенного налога приведет к росту цен и услуг и негативно отразится на бизнесе в период мобилизации, когда призыву подверглись многие водители, грузчики…

Республике необходимо определить характеристики торговых центров. Если это сделали даже в регионах с достаточно благоприятным климатом, то Якутия, где северный завоз, сложная логистика, высокие коммунальные расходы и затраты на ГСМ, должна одной из первых выработать правила, чтобы торговыми центрами у нас не называли автомойки, столовые и парикмахерские.  В большинстве северных субъектов страны уже установлены данные характеристики. Сейчас мое письмо на рассмотрении в правительстве.

 

Впрочем, не все предприниматели выступают за определение характеристик ТЦ. Те, кто выкупил несколько десятков метров в крупных торговых комплексах и в любом случае  в 2023-м вынужден будет платить повышенный налог, не понимают, почему их коллегам с теми же квадратами, но в отдельно стоящем здании должна быть предоставлена льгота. По мнению первых, это может создать неравные конкурентные условия. С другой стороны, нельзя же всех подряд называть торговыми центрами.

До введения нового порядка взимания налога на ТЦ осталось меньше месяца…

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?