Вы здесь

Не герой. Вся правда об убитом медведе

06 августа 2020 в 01:56Рубрика: Акценты

В эти дни в мессенджере WhatsApp прошло сообщение об отчаянной схватке молодого парня с медведем, в которой человек с ножом в руках одержал победу. ТайгаПост расскажет, что на самом деле произошло в алданской тайге.

"В Алдане во время сбора ягод на мужчину напал медведь, но мужик не растерялся, бился с ножом в руках и одержал победу говорят, молодой парень из Горного улуса", - такое сообщение ходило по WhatsApp и соцсетям и заставило пользователей рукоплескать отчаянному ягоднику. ТайгаПост решил выяснить подробности схватки и, увы, героический налет слетел.

Старший государственный инспектор Алданского комитета госэконадзора Алексей ДОРМИДОНТОВ рассказал изданию следующее:

- 2 августа этого года медведь был добыт в долине реки Большой Нимныр оленеводами ОАО КМНС "Хатыстыр". Никакой схватки с ножом в руках там не было.

- Вы уверены, что речь идет именно о том медведе, фото которого ходило по WhatsApp?

- Да, мы знаем эту историю. Героическая схватка в тайге - чья-то шутка, подхваченная и размноженная в Интернете.

- Оленеводы имели лицензию на отстрел, когда охотились на медведя?

- В соответствии со статьей 19 федерального закона"Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" разрешается "охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, которая осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера и их общинами (...)". Так что, если охота ведется для личного потребления, лицензия и разрешение не требуются. Закон не был нарушен.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?