Вы здесь

Найден пенсионер, возвращающийся пешком в Якутию!

22 октября 2022 в 15:28Рубрика: Акценты

Дальнобойщик из Воронежа Илья СОТНИКОВ везет пенсионера Александра ПАВЛОВА в сторону Якутии. ТайгаПост пообщался с ними.

Ранее издание рассказывало о том, что обманутый работодателем 63-летний Александр ПАВЛОВ идет пешком из Сургута домой в Якутию (Своих не бросаем. В Якутии началась операция по поиску попавшего в беду земляка). В республике к его поискам подключились правительство и общественники, на въезде в Нерюнгринском районе проинструктированы посты ГАИ.

Накануне вечером в редакцию позвонил наш коллега, корреспондент Life.ru Денис АЛЕКСЕЕВ из Москвы, которому удалось выйти через радиосвязь дальнобойщиков на след нашего земляка. Журналисты ТайгаПост дозвонились до водителя Ильи СОТНИКОВА, держащего путь из Воронежа во Владивосток. Дальнобойщик рассказал следующее:

- В Чите увидел, как мужик с сумками идет по дороге. Заехал на СТО починиться. На следующий день опять увидел его на трассе - у меня слезы на глаза навернулись. Остановился, забрал.

 

Сейчас Илья СОТНИКОВ с якутянином Александром ПАВЛОВЫМ находятся в 200 км от Читы в поселке Чернышевск. Из-за гололеда они вынуждены были остановиться на сутки, планируют продолжить путь завтра утром, 22 октября. Илья сможет довезти пенсионера лишь до Сковородино, где начинается федеральная дорога «Лена». Отсюда Павлову до Якутска еще 1100 км. Однако, мужчина не рвется в республику. Вот что он рассказал корреспонденту ТайгаПост.

Александр ПАВЛОВ:

- Через биржу труда я устроился в Сургут строить коттеджи. Однако, за два месяца нам ничего не заплатили, и бригада разошлась. У меня не было денег вернуться домой, пошел пешком. Сейчас Илья меня подобрал на трассе, довезет до Сковородино. Дальше ему в другую сторону, а я опять пойду пешком.

- Где вы живете в Якутии?

- В Чочунском наслеге Вилюйского улуса, но родственников там у меня нет. Моя мама чукча, отец эвенк, я родился в тайге. Родителей убили черные старатели, воспитывался у бабушки с дедушкой в Красноярском крае.

- Александр Спиридонович, по поручению главы республики Айсена НИКОЛАЕВА организован штаб по вашему поиску и возвращению. Мы передали информацию о том, где вы находитесь. Какая помощь вам нужна?

- Я бы хотел доехать до Тынды или Южной Якутии и там устроиться на строительство дороги. Переправа через Лену закрыта, мне все равно домой не попасть.

 

Из-за проблем со связью мы не можем быть уверены, что точно уловили смысл разговора. Четко разобрали лишь, как дальнобойщик Илья позвал Александра Павлова обедать. Мы попытались объяснить пенсионеру, что переправиться через Лену еще можно, но также не уверены, что он понял.

Из отрывочных фраз стало ясно, что в 1981-1984 годах мужчина проходил службу в Афганистане в должности старшины. Службу нес под Пешаваром на границе с Пакистаном. Награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Однако, был разжалован с должности и лишен награды. По словам Александра Спиридоновича, он семь раз ходил в рукопашную, четыре из них оставался единственным выжившим советским солдатом. Такое везение, видимо, показалось странным особистам, его объявили изменником Родины и направили в штрафную часть. В результате его 2х-летняя срочная служба в Афганистане растянулась на четыре года.

Насколько нам удалось понять, в Чочунском наслеге Якутии Павлов оказался не очень давно, при каких обстоятельствах – выяснить не удалось. Работы там нет, поэтому пенсионер домой не стремится. Хочет поработать где-нибудь на стройке до нового года.

Источник: ТайгаПост

Своих не бросаем. В Якутии началась операция по поиску попавшего в беду земляка

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?