Вы здесь

«Нас ждут там, где пока ходят только медведи» - Василий ШИМОХИН

20 декабря 2022 в 14:03Рубрика: Жизнь +

Несмотря на все сложности 2022 года компания «Железные дороги Якутии» подходит к его финишной черте с завидными показателями. ТайгаПост узнал у ее генерального директора, какое направление стало особенно востребованным у якутян, как на работе предприятия отражается реконструкция Транссиба и БАМа, где теперь тепловозы переводят на газ и какую стратегию выбрали железнодорожники республики.

Генерального директора АО «АК «Железные дороги Якутии» Василия ШИМОХИНА журналисты ТайгаПост застали в представительстве компании в Якутске. Главной же базой «ЖДЯ» по-прежнему остается Алдан, первый пробный состав в который пришел около 30 лет назад. История «Железных дорог Якутии» ведется с 1995 года. Не без трудностей, но стальное полотно дошло до Нижнего Бестяха, который, как надеются железнодорожники, станет лишь одним из этапов строительства большой магистрали.

Василий ШИМОХИН рассказал изданию следующее:

- Развитие компании «Железные дороги Якутии» мы во многом связываем со строительством магистрали до Магадана. Это позволит улучшить и удешевить снабжение золотодобывающих предприятий Якутии и Магаданской области, сделает рентабельной разработку ряда месторождений вдоль железной дороги и откроет огромные перспективы при реализации проекта Северного морского пути. Появится короткое наземное плечо от Охотского моря до азиатского региона и центральных областей России.

Строительство железной дороги до Магадана планируется провести в три этапа: от Нижнего Бестяха до Хандыги, вторым этапом до золотой столицы Сусумана и далее на Магадан. Мы понимаем, какие трудности ждут на этом пути, но не считаем их непреодолимыми – опыт строительства дороги в подобных условиях в России уже наработан.

- Когда может начаться строительство магистрали?

- К сожалению, этот вопрос пока открыт. Ни в правительстве России, ни в Государственной Думе, ни в Совете Федерации, где мы презентовали проект в середине декабря, никто не говорит, что он не нужен. Всем очевиден экономический эффект, увеличение грузопотока, что автоматически улучшит экономические показатели работы магистрали. Но пока дата начала строительства не определена, надеемся, что скоро это произойдет.

- Василий Владимирович, касаясь экономики, с какими показателями «ЖДЯ» подходит к Новому 2023-му?

- В этом году мы улучшили все показатели работы. Это несмотря на то, что имелись объективные трудности, связанные с реконструкцией БАМа и Транссиба. К примеру, чтобы поменять мост, там на сутки прекращают движение, что, понятно, сразу отражается на графике перевозок. В связи с реконструкцией «РЖД» пытается минимизировать доставку грузов в нашу сторону. Полагаем, что такая ситуация сохранится в течение еще двух лет. Тем не менее, прогнозный объем грузоперевозок в 2022-м  составляет 8,2 млн тонн (+9,2% к 2021 году).

Хорошие показатели нынче по пассажирским перевозкам – 260,5 тыс человек (+158,9%).  Да, мы старались. Запускали новые вагоны, корректировали график для удобства пассажиров, вводили беспересадочные вагоны до Благовещенска, Владивостока, Иркутска, пошли своим формированием до Тынды (ранее поезд ходил Нерюнгри – Нижний Бестях), открыли кассу в гостинице «Азимут». Взяли в аренду еще один большой пароход для трансфера пассажиров из Якутска до станции «Нижний Бестях». В Алдане и Нижнем Бестяхе строим жилье и передаем проводникам, чтобы привлечь и закрепить их на предприятии.

Но не нужно приписывать все лавры себе. Отмена пандемийных ограничений, лихорадочная работа авиации с введением санкций, проблемы с выездом в отпуска за границу заставили многих людей обратить внимание на железнодорожный транспорт. Одним из популярных направлений стал Владивосток, где в летний сезон отдыхали многие жители республики. Но самым востребованным стал Благовещенск. Через день мы ходим туда своим составом, в остальные дни из Нижнего Бестяха отправляются наши беспересадочные вагоны. Таким образом, каждый день наши пассажиры могут в комфортных условиях доехать до Благовещенска.

Приобрели почтово-багажный вагон, который также будет ходить до Благовещенска. Это направление достаточно популярно для шопинга. И если будет адекватная цена, то, уверен, многие захотят сдать багаж в специальный вагон и ехать в этом же составе в комфорте. Чтобы в каждом поездном формировании до Благовещенска был почтово-багажный вагон, нам нужно купить еще несколько. Проблема в том, что их просто нет на рынке. Мы сделали заявку на завод-изготовитель и ждем, когда нас поставят в график.

По словам Василия ШИМОХИНА, международные санкции пока не отразились на работе «ЖДЯ». Все контракты с импортными поставщиками исполняются. Главные из них американские -Caterpillar и General Electric – от сотрудничества с «Железными дорогами Якутии» не отказались. Впрочем, влияние поставщиков из недружественных стран на компанию постоянно сокращается. Даже импортную технику здесь давно сами обслуживают и ремонтируют. Производство расходных материалов наладили в Казахстане и России.

Несколько локомотивов оснастили газовым оборудованием Caterpillar, но теперь в поисках импортозамещения еще один отправили на профильный московский завод. Параллельно работаем в головном  научно-исследовательском институте  ВНИКТИ. Там проходит испытание  тепловоз ЖДЯ с установленным российским оборудованием для работы в газо-дизельном режиме. 

Перевод локомотивов с соляры на газ ведет к резкому сокращению выхлопов и загрязнения экологии. Но Василий ШИМОХИН не скрывает, что «зеленая» повестка в первую очередь обусловлена экономическими причинами. Метан в два с лишним раза дешевле дизельного топлива, а из-за своей чистоты сжиженный газ оказывает меньше влияния на агрегаты двигателя, что способствует увеличению срока его эксплуатации. Чтобы эффект стал особенно ощутимым, локомотивы должны работать больше, что опять же делает привлекательным магаданское направление.

- Василий Владимирович, для обывателя визитная карточка железнодорожников – это пассажирские перевозки. Но для них нужно создавать дополнительную станционную инфраструктуру, держать штат проводников, оплачивать экипировку водой, постельным бельем и т.д., чего не требуется грузовым вагонам. Вопрос: являются ли пассажирские перевозки бизнесом или для «ЖДЯ» - это социальная нагрузка?

- На сегодняшний день это бизнес, правда, с учетом федеральной дотации на плацкартные и общие вагоны. Пока у жителей центральных районов республики не сформировалась устойчивая привычка пользоваться железной дорогой. Ведем большую агитационную, разъяснительную работу, и ситуация меняется к лучшему.

Наша главная задача сегодня – стабильность пассажирских перевозок. Люди должны знать, что каждый день ходят поезда, что на них можно доехать туда-то и туда-то за такое-то время. Что в составе есть вагон-ресторан с хорошей кухней и доступными ценами.  Сейчас из Нижнего Бестяха до Владивостока маршрут занимает двое с половиной суток, до Благовещенска – полтора. Вагоны до Иркутска проходят через Забайкалье, Бурятию. Во многие места здесь проще добраться именно поездом, чем лететь самолетом, потом поездом или автобусом. Люди оценивают комфорт, цены на билеты и все чаще выбирают нашу компанию.

- Рассматривали ли вы возможность запуска туристических поездов? Может быть, они будут привлекательными как для якутян, так и для жителей остальной России опять же благодаря ограничениям выезда за границу…

- Мы изучали такие варианты. Но как бизнес-проект они пока не перспективны. Это, скорее, имиджевые вещи для компании, каких-то серьезных денег на них не заработаешь, а дополнительных вложений потребуют.

- «ЖДЯ» работает на территории трех районов республики – Нерюнгринского, Алданского, Мегино-Кангаласского. В двух первых указом Ил Дархана приняты масштабные программы социально-экономического развития. Компания в этом задействована?

- Мы задействованы во всех инфраструктурных проектах, направленных на улучшение транспортной доступности. При необходимости будем работать над расширением сети подъездных путей. В Томмоте у нас большая программа по строительству детского сада, очистных сооружений, дома престарелых, жилого фонда…

Поскольку у нас регулируемые тарифы, то уровень рентабельности в них заложен небольшой. Поэтому нет возможности вести собственную инвестиционную программу. Повторю, в тех моментах, где необходимо под какие-то проекты развивать сеть подъездных путей, погрузочных площадок, где нужно завезти оборудование, мы, безусловно, задействованы и готовы этим заниматься.

- Василий Владимирович, спасибо за детальный разговор. В заключение хочется спросить, какие новые направления пассажирских перевозок планируют предоставить «Железные дороги Якутии»?

- В ближайшей перспективе мы не видим необходимости расширять количество пассажирских маршрутов. Те, что уже имеются, охватывают основные, самые востребованные направления. Теперь нам необходимо отшлифовать их, отрегулировать трансфер через Лену, чтобы сделать максимально удобными и надежными.

Пока идет реконструкция Транссиба и БАМа, нет смысла закладывать новые маршруты. Доведем весь процесс до хорошего качества, будем дальше бороться за пассажира, предлагать новые услуги. Сейчас с Администрацией Якутска ищем в разрабатываемом мастер-плане города хорошее место для причала наших судов, задействованных в трансфере пассажиров до Нижнего Бестяха. С той стороны мы поставили теплый пункт ожидания. По договоренности с руководством Управления федеральной дороги «Вилюй» к нему заасфальтировали трассу, теперь будем оборудовать объект на этом берегу Лены.

Ну, и главное, повторю, – это Магадан. Здесь нужно работать с магаданскими предприятиями, подготовить общественное мнение. И в ближайшее время хотя бы подойти к предпроектным работам. Когда магистраль дошла до Нижнего Бестяха, она коренным образом повлияла на жизнь целых территорий, включая столицу республики. Когда пойдем дальше, революционные изменения коснутся еще сотен тысяч людей.

Железная дорога – это не только оперативность и удешевление доставки грузов, удобство для пассажиров, но и появление целого спектра новых профессиональных компетенций. А это и новый образовательный уровень населения и повышение самого уровня жизни. Сейчас средняя зарплата в «ЖДЯ» превышает 100 тысяч рублей. Так что уверен, нас очень ждут там, где пока ходят только медведи.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?