Вы здесь

Наплевали или отомстили? В Нерюнгри разгромили квартиру многодетной семьи

Разгромленная квартира семьи Цих, 16 августа 2022 г.

16 августа 2022 в 19:54Рубрика: Задело

В данный момент полицейские Нерюнгри проводят следственно-оперативные мероприятия в квартире многодетной семьи Цих. ТайгаПост расскажет, что произошло.

Сегодня, 16 августа, многодетная мать Лариса ЦИХ и юрист Светлана ФЕДОСЕНКО побывали в квартире дома 3/1 по ул. Чурапчинская. Квартира принадлежит семье Цих на праве частной собственности, но не использовалась ею с апреля 2018-го, когда администрация Нерюнгри предоставила им маневренный фонд (дом 3/1 был признан аварийным и непригодным для проживания). Лариса сдала ключи в мэрию, которые вскоре оказались в управляющей компании ООО «МДЗ». ТайгаПост рассказывал, что затем частная собственность многодетной семьи сдавалась гастарбайтерам, а коммунальные долги вешались на мать и ее семерых детей.

На фото: объявление о сдаче квартиры Цих без согласия собственника. Здесь видно, что семья сдала мэрии квартиру в порядке

Когда в Нерюнгри разразился скандал, гастарбайтеров выселили. Ответственные лица, сдававшие квартиру и получавшие за это деньги, тут же потеряли к ней всякий интерес. 16 августа Ларису ждала настежь распахнутая дверь, внутри полный бардак и разбитая мебель, которую она оставила при переезде. На Чурапчинскую, 3/1 вызваны полицейские, в данный момент они фиксируют произошедшее.

Пригласить мастеров ООО «МДЗ», у которых находятся ключи, не удалось - они на совещании управляющей компании. Беглый визуальный осмотр показал, что горячая вода подключена шлангами в обход счетчика. Скрутки и многочисленные кабеля позволяют предположить, что в обход счетчика проведено и электричество, что создавало реальную угрозу пожарной безопасности аварийного, но все еще обитаемого здания.

Горячая вода в квартире присутствует. Света сейчас нет, но еще две недели назад он радовал незаконных жильцов. Поскольку за них выставлялись нулевые счета, значит, потребление оплачивали другие жильцы дома через графу «содержание общедомового имущества». А вот сами нулевые платежки за горячую воду и электроснабжение направлялись на имя администрации Нерюнгри, вдруг обозначенной в квитанциях как собственник квартиры Цих. Счетчики холодной воды находятся в рабочем состоянии и исправно добавляют Ларисе по 10-30 тыс рублей в месяц к долгу, в этих квитанциях (собственником значится уже Цих) долг свыше 420 тыс рублей. По примерным подсчетам ТайгаПост, общий коммунальный долг многодетной семьи за квартиру, неиспользуемую ею четыре с лишним года, уже превысил 800 тысяч рублей!

6 августа к Цих приходил мэр города Леонид ОЛЕЙНИК, сообщивший, что берет ситуацию под личный контроль и обещавший разобраться. После его заверений должностные лица то ли наплевали, то ли отомстили многодетной семье, посмевшей отстаивать свои права. Теперь разбираются правоохранители, кто разгромил частную собственность многодетной семьи, которая была передана в управление городской власти. И главное, кто систематически наживался на жилье, оставляя долги Ларисе и ее детям. Когда из-за общественного резонанса кормушка захлопнулась, квартиру отдали на разграбление.

Источник: ТайгаПост

Мэрия Нерюнгри обложила многодетную семью незаконными поборами

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация Russia Today

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?