Вы здесь

«Мы не хотим создать супермонстра» - генеральный директор АО «Водоканал»

19 января 2022 в 13:29Рубрика: Акценты

За считанные месяцы до начала Великой Отечественной войны в Якутске создали предприятие «Водоканал». Из 16 фронтовиков домой вернулись только шестеро. Генеральный директор Анатолий КЫРДЖАГАСОВ рассказал, как прошел юбилейный год, сообщает ТайгаПост.

Свою историю акционерное общество «Водоканал» ведет с 27 марта 1941 года. Уже более 80 лет коллектив предприятия занимается водоснабжением и водоотведением стоков столицы республики, делится опытом и технологиями с улусами.

По словам генерального директора АО «Водоканал» Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, по результатам работы минувший 2021-й был лучше предшествующего 2020-го. Все планы выполнены и перевыполнены. Воды населению поставлено на 3,8% больше, чем в 2020-м. Рост показателей очистки сточных вод составил 4%.

Своим главным достижением прошлого года коллектив считает ремонт старейшего в Якутске канализационного коллектора №1. За более полувековую историю эксплуатации подземные сети пришли в полную негодность, износ составлял 100%. Канализационные трубы легко протыкались пальцем, отходы проливались в траншею. Используя современные технологии, ремонт коллектора провели без остановки его работы.

«Диаметр трубы стал меньше на сантиметр. Но, во-первых, скорость прохождения стоков в пластике выше, чем в старой железной трубе. А, во-вторых, до ремонта коллектор был на 70% забит грязью и песком. Так что новая труба еще имеет и 50% резерва», - сказал Анатолий Кырджагасов.

Проектировщики обещают, что еще на 50 лет Якутск забудет о проблемах в первом коллекторе. Можно сказать, что столица не заметила, какие работы велись на глубине 9-11 метров. Движение на проспекте Ленина перекрывалось лишь частично и на небольшое время, когда работники спускались в канализационные шахты. По словам Кырджагасова, оставшиеся в коллекторе работы – очистка, укрепление траншеи -  не помешают реконструкции проспекта Ленина, которую власти обещают закончить в нынешнем году.

К сожалению, прошлым летом здесь была и трагическая история, когда в коллекторе задохнулись двое рабочих. Уголовное дело близится к своему завершению. Установлено, что отдельные должностные лица грубо нарушили инструкции по безопасности: не использовали газоанализаторы, спасательное оборудование при спуске рабочих. Инструктаж по охране труда был проведен в мае, а через месяц случилась трагедия. Тысячи раз рабочие спускались в коллектор, и чувство опасности наверняка притупилось. Но в эти летние дни в Якутске стояла небывалая жара, что и спровоцировало выброс метана в переполненном стоками коллекторе.

В 2021 году на баланс АО «Водоканал» поставлено 100 единиц нового оборудования. Продолжаются работы по строительству пятого коллектора, практически завершен первый этап работ в третьем канализационном коллекторе. Удивительно, но до сих пор в районе ДСК ряд многоэтажных домов сбрасывает канализационные стоки в септики. В планах «Водоканала» в 2023 году подвести туда коллектор. Строящийся в Залоге пятый водоузел также нацелен на южную часть города. Диаметр действующей трубы вдоль улицы Автодорожной уже не отвечает запросам  растущей столицы.

Порадовали коллектив и финансовые показатели работы. В 2021 году «Водоканал» получил более миллиарда (!) рублей экономии. Она получилась в результате торгов и рефинансирования кредитов через российские банки. Решением главы республики экономия послужит источником финансирования дальнейшего развития сетей водоснабжения и водоотведения г. Якутска. Важным фактором здесь является конструктивное взаимодействие с администрацией города и ее структурными подразделениями.

 В планах предприятия четыре новых проекта. В частности, завершается строительство канализационно-очистной станции в Жатае. Изначально ее планировали сдать в конце прошлого года, но затем перенесли срок на июнь 2022-го. По словам Кырджагасова, задержка главным образом произошла из-за необходимости доработки проекта. Его заказывала администрация Жатая. Но взявшиеся за реализацию специалисты «Водоканала» потребовали его доработать, так как проект не гарантирует устойчивого функционирования в условиях Крайнего Севера. О важности этой работы говорит тот факт, что до сих пор канализационные стоки Жатая сбрасываются в Лену без биологической очистки…

Запущена водоочистная станция в Верхневилюйске. И теперь жители райцентра получают воду по некоторым параметрам лучше, чем в столице республики. А ведь Вилюй, где происходит забор, является самой мутной рекой Якутии. В прошлом году в Верхневилюйске произведен и монтаж магистральных сетей, сейчас ведется работа по подключению к ним многоквартирных домов, котельных и других объектов. Следующим этапом пойдет частный сектор. К концу 2022-го в Верхневилюйске должна появиться и канализационно-очистная станция биологической очистки. Результаты работы «Водоканала» прямо отражаются на экологии региона.

Большие планы у предприятия и в Сунтаре. Договорились работать и в Вилюйске, но по ряду независящих от «Водоканала» причин процесс соглашений затормозился, и в 2022-м Вилюйск в план не попал. В марте начнутся испытания водоочистной станции в Покровске. Специалисты предприятия хотят пройти самый напряженный цикл весеннего паводка, чтобы гарантировать бесперебойную работу объекта.

Как рассказал Анатолий Кырджагасов, нет задачи создать супермонстра АО «Водоканал», который будет работать по всей республике. Предприятие готово делиться опытом с улусными коллегами, для чего привозит их в Якутск на стажировку, охотно передает технологии. Но к каждому призыву отправиться работать за пределы Якутска относится очень настороженно и взвешенно.

«Многие считают, что водоснабжение – это очень просто: поставил насос, качай да качай. Но это не так: водоснабжение – это, прежде всего, биология и химия, это технология. Таких специалистов, как в «Водоканале», мало, где еще есть. Когда мы идем в районы, мы в первую очередь считаем экономику, и стараемся помочь в разработке техзадания, контроле над проектированием… Мы не претендуем построить всю республику и всё забрать себе», - отметил генеральный директор. В приоритете Вилюйская группа улусов, где течет самая грязная река республики.

В рамках борьбы с нелегальными сливами фекальных машин в канализационные коллекторы «Водоканал» организует две мини-сливные станции в районе ДСК и СМУ-16, их должны ввести в эксплуатацию в этом году. Частники нередко ленятся ездить на другой конец города для слива свой фекальных машин. И теперь «Водоканал» приходит к ним.

Понимая свою ответственность перед населением, в предприятии принимают все меры для сохранения кадров. От коронавируса здесь уже привилось 99,6% коллектива. Из 1074 человек лишь пятеро отказались вакцинироваться, они отправлены домой без содержания. Результат говорит сам за себя: в середине января лишь один работник находился на больничном с диагнозом COVID-19, и тот собирался на работу.

Но пандемия еще не закончилась, все санитарные меры продолжают сохраняться. «Мы не можем оставить город без водоснабжения и водоотведения. И не сможем оперативно заменить своих специалистов, если они одновременно уйдут на больничный. Так что у нас самые жесткие требования к соблюдению санитарных норм», - резюмировал Анатолий Кырджагасов.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?