Вы здесь

Москва посчитала деньги и запретила Айсену Николаеву растягивать выборы

18 июня 2018 в 16:46Рубрика: Акценты

Врио триединый

Якутию не получится втянуть в пятимесячный предвыборный период, как планировал ранее врио главы республики Айсен Николаев.

По данным ТайгаПост, врио планировал провести выборы мэра Якутска 25 ноября, к чему и готовилась его команда. Замысел был следующим: 9 сентября Айсен Николаев спокойно избирается Ил Дарханом, а потом сосредотачивается на помощи своему ставленнику на выборах мэра Якутска. Считается, что в этой должности Николаев видит малопопулярного, но удобного ему председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова. Саввинов был участником ряда скандалов с откровенным коррупционным душком, но это не мешало ему оставаться в обойме бывшего мэра столицы РС (Я), а ныне врио ее главы Айсена Николаева.

Сегодня, 18 июня, Якутская городская Дума под предводительством Александра Саввинова единогласно проголосовала за назначение выборов на 9 сентября.

По данным ТайгаПост, перенос выборов мэра Якутска с планируемой даты 25 ноября на Единый день голосования 9 сентября связан с позицией Кремля. Москва запретила растягивать выборы в Якутии, поскольку это стало бы серьезной неплановой финансовой нагрузкой на местные бюджеты. Издание напоминает, что выборы главы республики и Якутска в 2018 году проводятся досрочно.

Таким образом, Айсену Николаеву предстоит вести сразу три избирательные кампании: собственную, депутатов Ил Тумэна и мэра Якутска. Что касается выборов в Ил Тумэн, то в республике уже начинаются скандалы, вызванные желанием врио пересмотреть итоги апрельского праймериз. По объяснимой причине, Айсен Николаев намерен не допустить формирование парламента, послушного экс-Ил Дархану Егору Борисову.

Источник ТайгаПост утверждает, что Николаев лично будет возглавлять список "ЕР" на выборах в Госсобрание, являясь так называемым "паровозом". Эту практику - тянуть ленивые тележки якутских единороссов - активно применял и его предшественник Егор Борисов, как минимум в этом преемственность якутской власти налицо. И тут свалилась новая беда: 9 сентября Айсену Николаеву предстоит провести в мэры своего человека. Как справится с этим триединый врио, узнаем меньше, чем через три месяца.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?