Вы здесь

«Мертвые души». Кто учитывает зараженных на Чаянде?

04 мая 2020 в 18:07Рубрика: Акценты

Загадочная арифметика пандемии

На этой неделе мы окончательно запутались, кого считать заболевшим коронавирусом. Минздрав России объявил о том, что каждый третий из 10 тысяч с лишним вахтовиков Чаянды — с диагнозом СОVID-19. Но в Якутии эту цифру не называют. ТайгаПост попытается разобраться, почему порядка 3 тысяч человек вдруг оказались в списке несуществующих «мертвых душ».

Вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина обнародовала данные Минздрава о зараженных коронавирусом на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Привела официальные данные проинспектировавшей республику главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой. В общем, якутский чиновник ничего крамольного не сделал, доведя до сведения жителей цифры российского министерства: каждый третий на Чаянде заражен коронавирусом.

Но на следующий день Балабкина вдруг снимает свою публикацию. Вслед за ней глава Якутии Айсен Николаев нивелирует сообщение Минздрава и заявляет, что, к примеру, по данным на 4 мая, в республике всего 311 заболевших COVID-19, несколько десятков именно с Чаянды. Но тогда куда делись и кто учитывает те 3 тысячи зараженных, которых обнаружил Минздрав России? Ведь в ведомстве не стали отказываться от своих выводов, разместив сообщение об итогах поездки на Чаянду своего главного внештатного инфекциониста.

"На сегодняшний день на Чаяндинском месторождении прошли тестирование на коронавирус около 10 тысяч человек. У около трети из них предварительно показан положительный результат. В то же время у них нет симптомов", - отметила по итогам поездки в Ленский район главный внештатный инфекционист Минздрава России.

Честно говоря, вызывает неудомение, почему в очаг поражения отправили ВНЕШТАТНОГО инфекциониста Минздрава? Но будем считать, что это нормально, когда на такие тяжелые случаи направляют внештатников. Остается все тот же вопрос: в какую статистику попали 3 тысячи зараженных на Чаянде? Якутия их наличие не признает, и вряд ли ответственность за них возьмут регионы, откуда приехали вахтовики. То есть, это классические «мертвые души», которые вроде бы существуют на бумаге, но непонятно, на чьей. И отношение к ним соответствующее: с Чаянды стали вывозить здоровых рабочих, а с диагнозом COVID-19 оставили выживать в тайге.

Совершенно понятно, что не только нормальной медицинской помощи, но и должного усиленного наблюдения в полевых условиях им оказать не сумеют. А ведь отсутствие симптомов, о чем нам неоднократно вещали медицинские светила, - это все равно риск получить тяжелые осложнения.

38-летний Александр из Ленска, работавший в одной из субподрядных организаций Чаянды, оказался одним из тех, кого COVID-19 внешне не затронул. 29 апреля он рассказал ТайгаПост об антисанитарных условиях Чаяндинского обсерватора. Александр объявил голодовку и потребовал, чтобы его отправили на изоляцию в родной Ленск. Ведь в обсерваторе, по его словам, куда больше шансов поймать коронавирус. В этот же день мужчину вывезли с Чаянды. А он как в воду глядел: в Ленске попал в госпиталь с COVID-19.

Александр рассказал ТайгаПост следующее:

- Состояние здоровья у меня нормальное, никаких симптомов заболевания нет. Да у меня их и не было. Просто узнал, что заражен коронавирусом. Врачи в Ленске сказали, что, на мое счастье, болезнь находилась на ранней стадии, ее успели купировать.

- Вас одного вывезли в Ленск с Чаянды?

- Нас было пятеро вахтовиков и двое врачей сопровождения. Один рабочий был лежачий, еще двоим было тяжело дышать. Нас привезли на вахтовке, выехали в полвосьмого вечера, в Ленск приехали в четыре утра.

- Лежачего больного везли на вахтовке, даже не вызвали санавиацию?

- Насколько понял, он бы перелет не пережил. Поэтому потихоньку ехали на машине.

- Среди тех, кто с вами выехал в Ленск, еще были якутяне?

- Из Якутии я был один.

- Александр, какую помощь вам оказывают в инфекционном отделении Ленской ЦРБ?

- Ставят капельницы, дают лекарства. В общем, уход хороший. Но я по себе не могу судить, поскольку нет симптомов болезни. А те тяжелые, кто со мной приехал, уже бодрячком ходят.

- Вы поддерживаете связь с теми, кто остался на Чаянде? Как у них дела? Вы знаете, что каждый третий вахтовик там заражен коронавирусом?

- Нет, не слышал. С ребятами на Чаянде созваниваюсь. У кого отрицательный результат на тесты продолжают работать в штатном режиме. Знаю, что там есть зараженные. Но, по их словам, у них нет никаких симптомов.

- У вас тоже не было симптомов. Но, по мнению врачей, вас очень вовремя доставили в госпиталь. А такие же бессимптомные продолжают оставаться на Чаянде...

- Я не знаю, что здесь сказать...

 

Да, на Чаянде развернули госпиталь. Но и глава Якутии признает, что его мощности не хватит для лечения всех инфицированных, а работать он будет лишь как клинико-диагностический центр. Значит, у кого появится осложнение, снова будут вывозить, к примеру, в тот же Ленск. И тогда они уже будут в числе официально заболевших.

Источник ТайгаПост объяснил, в чем хитрость чаяндинской арифметики пандемии. Теперь власти делят пациентов на заболевших COVID-19, кому требуется медицинская помощь, и на зараженных, у кого нет симптомов заболевания. Но, извините, у нас в обсерваторы и на самоизоляцию направляют тех, кто контактировал с больными или приехал из других регионов РФ. У них не то, что симптомов нет, даже диагноз еще не ясен. А здесь 3 тысячи инфицированных коронавирусом «изолированы на рабочих местах». Где логика? Может быть, стоит признать, что у нас просто нет возможности обеспечить санитарные нормы для всех, кто оказался в очаге массового заражения? Это будет хотя бы честно.

Настораживает и тот факт, что при сплошном тестировании у трети вахтовиков получен положительный результат. При этом они не скучены в одном месте, а разбросаны на 34 поселка. Что-то подсказывает, что ситуация не лучше и в других местах, будь то таежные поселки или города... Просто тесты берут не у всех, а лишь по соответствующим показаниям.

Источник: ТайгаПост

Фото: РБК

«Полная безнадёга»: вся правда о бунте на Чаянде

Якутянин объявил голодовку в обсерваторе на Чаянде

В Якутск везут партию тяжелобольных из Чаянды - источник

Взбунтовались вахтовики Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии. Видео 18+

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?