Вы здесь

Мэр Нерюнгри – коммунальный воришка. Обращение в правоохранительные органы

Нерюнгри, Новостроевская, 7, автомобиль сына мэра. 26.08.2022 г.

07 сентября 2022 в 16:15Рубрика: Задело

Хотите, имея квартиру, получить бесплатно муниципальный трехэтажный коттедж и не платить за коммуналку? Тогда учитесь у мэра Нерюнгри Леонида ОЛЕЙНИКА! ТайгаПост обнаружил шокирующие факты коммунального воровства высокопоставленным чиновником. Просим считать эту публикацию официальным обращением в правоохранительные органы.

Начало истории

Трехэтажный особняк по ул. Новостроевской, 7 в Нерюнгри больше восьми лет находится в безвозмездном пользовании мэра. Сегодня Леонид ОЛЕЙНИК больше не имеет приватизированной недвижимости в городе, что сообщается на информационном стенде избирательных участков.

Но восемь лет назад, в 2014-м за Олейником числилась квартира 49,3 квадратных метров (предположительно, в Московской области) и полквартиры в Нерюнгри по ул. Южно-Якутская, 33 площадью 80,1 кв. метра, вторая половина принадлежала его сыну. В общем, мэр не был бездомным и явно не имел морального права наложить лапу на муниципальную трехэтажку.

Коттедж по Новостроевской, 7 раньше использовался как гостиница МЧС. Когда Олейник стал мэром (сентябрь 2012 года), была запущена программа по ее безвозмездной передаче в городскую собственность. Через месяц после этого здание оказалось в пользовании, нет, не мэра, гражданина Леонида ОЛЕЙНИКА. Вот как об этом тогда писала газета «Новая Нюрка»:

«В мае 2014 года Федеральное казенное учреждение «4 отряд федеральной противопожарной службы по PC(Я)», в лице начальника Коваля Николая Васильевича (преемника Олейника на посту «пожарки»), передает в безвозмездное пользование Администрации муниципального образования «Город Нерюнгри», в лице главы города Олейника Леонида Николаевича, объект недвижимости — здание гостиницы по адресу: ул. Новостроевская, 7. При этом ссудополучатель, то есть мэрия города Нерюнгри обязуется использовать данное имущество как служебное жилье.

Уже в июне того же 2014 года Администрация МО «Город Нерюнгри», в лице и.о. главы города Самохина Дмитрия Анатольевича, заключает договор безвозмездного пользования имуществом с… гражданином Олейником Леонидом Николаевичем, по которому ему передается объект недвижимости по адресу ул. Новостроевская, 7. В предмете договора указано, что «имущество передается ссудополучателю в целях проживания семьи». Вот так, одним росчерком пера, настоящий полковник становится владельцем элитной постройки на нерюнгринской «рублевке»».

Итак, заместитель мэра Дмитрий САМОХИН назначается мэром Леонидом Оленийком исполняющим его обязанности и передает гражданину Олейнику в безвозмездное пользование трехэтажный коттедж в районе, который здесь называют местной «Рублевкой». К слову, за проживание в муниципальных квартирах наниматели платят в городской бюджет по статье соцнайм. А гражданину Олейнику муниципалитет передал коттедж безвозмездно, то есть даром, как говорила сова из известного мультика.

Поверьте, если бы какой-нибудь чиновник в Якутске совершил что-то подобное, пресса и общественность распяли бы его на его же воротах еще до прихода прокурора. Но в Нерюнгри мэру все сошло с рук. Прокуратура убедилась, что коттедж Олейнику достался не в собственность, а в пользование, и органы умыли руки.

Сыну – всё, чужим – закон

Мы не знаем, знаком ли Олейник с фразой Бенито Муссолини «своим – все, чужим – закон», но она явно близка ему по духу. По данным ТайгаПост, мэр остался жить в квартире по ул. Южно-Якутской, 33, а в муниципальный коттедж въехал его 27-летний сын Роман. «Лексус» Романа Олейника с московскими номерами до сих пор паркуется у здания по Новостроевской,7.  Напомним, что во время описываемых событий сын мэра не был бездомным, а владельцем половины трехкомнатной квартиры папы в центре города.

На малоимущего и социально незащищенного тогда ещё заместитель директора Нерюнгринского отделения «Энергосбыта» Роман Леонидович, согласитесь, не тянул. Но, видимо, более нуждающегося человека в Нерюнгри нет. Заметим, что многодетную семью Цих, где из 12 человек шестеро дети, после вмешательства Администрации президента РФ городские власти из аварийной квартиры переселили в маневренный фонд площадью 68,5 квадратных метров. А сын мэра, теперь уже с московской пропиской и московским же бизнесом, разъезжающий по Нерюнгри на «Лексусе» с московскими номерами за 5,5 млн (Лендкрузер 200 за 6,4 млн ждет Романа в Москве), бывая здесь наездами, ютится на 177 кв. метрах трехэтажного особняка с земельным участком в почти 16 соток! Видимо, на законных основаниях… Ну, или потому, что сын мэра.

Как спрятать коммуналку

ТайгаПост располагает документами и видеоподтверждениями (см. видео ниже) того, что мэр Нерюнгри (формально пользователем коттеджа по Новостроевской, 7 является он) не платит за ряд коммунальных услуг. Нет, мэр – не должник. Просто муниципальный коттедж чиновники «забыли» внести в реестр биллингового центра Министерства ЖКХ и энергетики Якутии. По базе данного биллингового центра ресурсоснабжающие организации начисляют пользователям плату за холодную воду, канализацию и вывоз мусора. Поскольку дом-призрак по Новостроевской, 7 не числится в базе, счета просто не выставляются!

Как сообщили ТайгаПост в МинЖКХ Якутии, реестр биллингового центра формируется, исходя из сведений управляющих компаний или собственников. УК в особняке нет, а собственником является муниципальное образование «город Нерюнгри», мэр которого Леонид ОЛЕЙНИК, а проживает в коттедже и не платит гражданин Леонид ОЛЕЙНИК, точнее, его сын, но это уже детали. Выгодополучатели от такого коммунального воровства – семья мэра.

Мы, конечно, можем предположить, что московский бизнесмен Роман ОЛЕЙНИК в Нерюнгри носит в трехэтажный особняк воду ведрами и не пользуется канализацией. Но по закону за вывоз и переработку твердых коммунальных отходов собственник обязан платить. Это если кто-то будет знать о наличии объекта. А если не заявить в Якутск о его существовании, то программа объект не увидит и выставлять счета не будет.

В Нерюнгринском отделении ПАО «ДЭК» имеется лицевой счет по Новостроевской, 7 на имя Леонида ОЛЕЙНИКА. «Дальневосточная энергетическая компания» - мощная структура с надежной службой экономической безопасности. Видимо, ее обвести за нос не удалось. Так что счета за тепло и электроэнергию Олейнику выставляют. А вот горячей воды в коттедже якобы нет, что требует проверки. Мы также надеемся, что правоохранители проверят не только, почему мэру не предъявляется оплата за холодную воду, водоотведение и вывоз мусора, но и кто оплачивает другую коммуналку в ПАО «ДЭК» - он сам или МО «город Нерюнгри». А также посчитают, сколько за восемь с лишним лет семья Олейника украла у нерюнгринских же поставщиков коммунальных услуг.

Источник: ТайгаПост

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?