Вы здесь

МЧС дало свою версию тушения костра в Алдане

28 мая 2020 в 08:53Рубрика: Акценты

Главное управление МЧС по Якутии прислало в адрес ТайгаПост ответ на публикацию В Алдане мужчину у костра во дворе наказали за нарушение масочного режима. 22 мая на частную базу предпринимателя Александра Бурчу зашли двое сотрудников пожарной охраны и привлекли его за разведение костра во дворе. Разруливать скандал прибыли полицейские, на небольшой костерок приехала пожарная машина, а помощника Бурчу, сторожившего костер, наказали за отсутствие защитной маски.

Вот как эта ситуация видится из недр Министерства чрезвычайных ситуаций:

"Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) сообщает,   что 22 мая 2020 года сотрудниками Государственного пожарного надзора  Алданского района проводились рейдовые мероприятия по профилактике пожаров, палов сухой травы и мусора на территории Алданского района.

В ходе рейда была получена информация о задымлении в районе ул. Комарова в г.Алдан, для проверки которой выдвинулась одна из патрульно-контрольных групп, во главе с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы. По данному адресу зарегистрированы организации ООО «Сатурн» и ООО «Аметист», учредителем и директором которых является гражданин, о котором идёт речь в вашем материале. 

 Сотрудниками МЧС России был установлен факт сжигания мусора в опасной близости к строениям, чем нарушены требования Правил Противопожарного режима в Российской Федерации. При разговоре с сотрудниками ведомства  директор организаций отказался ликвидировать возгорание добровольно, выпустив собак на территорию, что непосредственно представило угрозу для здоровья сотрудников МЧС России.

  Для обеспечения безопасности сотрудников государственного пожарного надзора к месту вызова оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов, а для ликвидации угрозы пожара прибыли пожарные. До прибытия огнеборцев и полиции, гражданин отказался представить документы для составления административного протокола и скрылся в административном здании. В данной связи было возбуждено административное дело за нарушения требований пожарной безопасности по ст. 20.4 часть 1 КоАП РФ".

Александр БУРЧУ намерен доказывать свою правоту. Мы обратились к предпринимателю и попросили объяснить несколько моментов из ответа МЧС. В частности, нас заинтересовало следующее: "директор организаций отказался ликвидировать возгорание добровольно, выпустив собак на территорию, что непосредственно представило угрозу для здоровья сотрудников МЧС России".

Александр БУРЧУ:

- Я сам предлагал им потушить костер, но им нужно было устроить шоу с приездом пожарной машины. И собак на территорию я не выпускал. Собака на привязи кинулась на полицейских и пожарных, когда те пошли в вагончик за моим помощником. Собака была на привязи и просто преградила им дорогу. У меня есть немало свидетелей этому.

Судя по всему, обе стороны будут использовать все законные методы противоборства. ТайгаПост благодарит МЧС за оперативность подготовки ответа на нашу публикацию. Но признаемся, вопросов у нас стало не намного меньше. В частности, в ответе МЧС сказано:  "Сотрудниками МЧС России был установлен факт сжигания мусора в опасной близости к строениям". Но из видео, снятым Бурчу, следует, что когда подполковник Каблаш составлял протокол на хозяина базы, костер продолжал гореть "в опасной близости к строениям". Если действительно была угроза возгорания объектов, то по логике вещей, спасатели должны были сначала ее ликвидировать, а уже потом проводить разбор с составлением протоколов.

Ну, и напомним, что помощника Бурчу, который в частном дворе следил за костром, полицейские привлекли за отсутствие защитной маски. Основание - Указ главы Якутии о противодействии распространению коронавируса. В то же время подполковник и лейтенант МЧС, что также зафиксировано на видео, никакими защитными масками не пользовались. Как к этому относится МЧС, ведомство не сообщило.

Источник: ТайгаПост

В Алдане мужчину у костра во дворе наказали за нарушение масочного режима

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?