Вы здесь

«Карантин — не игра власти». Глава Алданского района о ситуации на этот час

13 апреля 2020 в 17:41Рубрика: Акценты

Глава Алданского района Северин Поздняков рассказал ТайгаПост, что сейчас происходит в зоне карантина. Врач по специальности, он уверен, что любая болезнь серьезная, тем более, когда речь идет о вирусе. Сегодня Северин Поздняков — не просто глава района, но и руководитель оперативного штаба самой напряженной по коронавирусу территории Якутии. Последняя информация на вечер 13 апреля в материале ТайгаПост.

Северин ПОЗДНЯКОВ:

- У нас по-прежнему пять подтвержденных диагнозов коронавирусной инфекции. Состояние здоровья пациентов разное, но в целом стабильное. У нескольких развилась еще пневмония, врачи сейчас с этим борются. Все они госпитализированы в реанимационные палаты инфекционного отделения, но никто не нуждается в искусственной вентиляции легких. 74 человека помещены в обсерватор под наблюдение медиков — это контакты первой и второй линии. У них взяты анализы, ждем заключения лаборатории в Якутске.

Компания «Полюс Алдана» поставила нам пять аппаратов ИВЛ, всего их теперь у нас 15. Развернуто 20 коек в инфекционном отделении, при необходимости будем задействовать и соседние здания районной больницы.

Алдан и поселок Ленинский находятся на карантине. Обеспечиваем работу предприятий жизнедеятельности. Конечно, возмущения у людей много. Люди у нас не привыкли быть ограниченными в свободе передвижения. А карантин предполагает не только ограничение для пешеходов, но и при использовании личного автотранспорта. Думаю, все должно прийти в норму. Люди, в основном, понимают, что карантин необходим, надо беречь себя. Людей на улицах практически нет.

Продовольственные магазины, аптеки и торговые предприятия бытовой химией — все работают. Задействованы все силы и средства для того, чтобы дальше не усиливать кризисную ситуацию.

- Этих сил и средств достаточно? Вам нужна еще какая-либо помощь?

- Пока достаточно. По линии Минздрава республики приехали два врача, которые сейчас организуют методическую помощь. В остальном справляемся местными кадрами, лекарства есть.

- Северин Николаевич, сегодня, 13 апреля, по вашей инициативе режим карантина объявлен и в соседнем с Алданом поселке Ленинский. Это единая карантинная зона? Или каждый населенный пункт изолирован отдельно?

- Вы правильно писали, что Ленинский для Алдана — поселок-спутник. Хоть формально он и не является частью Алдана, но по сути очень зависим от города. Поэтому, чтобы у нас не появились такие труднодоступные для карантинных мероприятий анклавы, мы решили всё включить в единую карантинную зону.

- То есть, ваше распоряжение не требует уточнений, что касается Алдана, что Ленинского — они автоматически обязательны для всех их жителей?

- Вообще, они для всего района обязательны, потому что штаб у нас районный. Карантин - в Алдане и Ленинском, в остальных населенных пунктах - режим полной самоизоляции.

- Муниципальное образование «поселок Ленинский» включает себя собственно Ленинский и поселок Лебединый...

- Лебединый в карантинную зону не входит.

- Как врач, вы можете сказать, насколько серьезная ситуация в Алдане?

- Как врач, я считаю, что любая болезнь — это серьезная ситуация. А вирусная инфекция — очень серьезная ситуация. Попустительски ни в коем случае нельзя относиться. Мы же видим, что происходит в той же Москве, других городах. Мы ориентируем людей на месте, что карантин — не игра власти. Цена халатного отношения к нему может быть очень высокая — человеческие жизни.

- Нам пишут из Алдана, что хозяин рынка «Металлург» (нарушивший самоизоляцию больной коронавирусом приходил на свое рабочее место в «Металлурге» - прим.ред.) некто Ибрагим не отправлен в обсерватор. При том, что другие работники «Металлурга» сейчас находятся в обсервационном госпитале. Как такое может быть: торговцы контактировали с зараженным, а хозяин рынка с ними за несколько дней ни разу не встречался?

- Решение об обсервации принимает Роспотребнадзор. Его специалисты вместе с правоохранительными органами устанавливают круг контактов больного. Соответственно те, кто должен был, все отправлены на обсервацию — так со слов Роспотребнадзора. Рынок у нас закрыт. Он уже обработан дезинфицирующими средствами и опасности не представляет. А закрыт потому, что сотрудники этого рынка находятся на обсервации.

Чтобы не нагнетать ситуацию, хочу сказать, что дело совсем не в национальностях — киргизы, не киргизы... Все они граждане России и давно проживают на территории РФ. Среди подтвержденных диагнозов совсем с другой стороны передача инфекции. Нельзя сказать, что один киргиз приехал и всех заразил — это совсем все неправильно.

- То есть, двое зараженных пациентов с рынка инфекцию получили не от того человека, кто нарушил самоизоляцию?

- Нет, не от него. Источники разные — это вирус. У нас открыта федеральная трасса. Передвижение по Российской Федерации у нас не прекращено. Еще раз говорю: двое выявленных зараженных коронавирусом — с другого места. Заразились не от этой семейной пары, приехавшей из Москвы. Один человек, нарушивший самоизоляцию, не явился источником заражения всех остальных.

- В соцсетях вас критикуют за то, что якобы издаете незаконные распоряжения о введении карантинных мероприятий.

- Указ главы республики о введении карантина в Алдане и Ленинском для нас является нормативным актом. На это глава республики уполномочен президентом Российской Федерации. На основании Указа я издаю свои нормативные акты на территории Алданского района.

- Северин Николаевич, вы что-нибудь хотели бы сказать жителям карантинной зоны?

- Мы дважды в день даем информацию. Но я хочу обратиться к людям и через ваш ресурс, вас тоже много читают в Алдане. Всё напряжено, мы не расслабляемся, у нас второй день карантина. Прошу людей воспринимать эти неудобства как вопрос борьбы за наши жизни. За жизни тех людей, кто живет в Алданском районе и в целом в республике.

- Северин Николаевич, понимаем, что не самый лучший момент. Но все же хотим поздравить вас с днем рождения! И пожелать всем алданцам в вашем лице скорейшего изгнания коронавируса!

- Спасибо. Сейчас мы все должны объединиться.

Источник: ТайгаПост

«Все хотят пропуска, но получают единицы» — мэр карантинного Алдана

"Всем будет туго, но как в 90-е не будет" - профессор экономики СВФУ

Жители Алдана жалуются на нарушение конституционных прав при карантине

В Нерюнгри прошла масштабная операция по изоляции контактеров с больной коронавирусом

Как карантин изменит жизнь алданцев. Подробности

Нарушившего самоизоляцию в Алдане на рынке поймали видеокамеры

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?