Вы здесь

Как живет прогремевшее в соцсетях арктическое село Оленегорск

На фото: село Оленегорск, Аллаиховский улус

17 декабря 2020 в 11:14Рубрика: Акценты

Арктика застыла в ожидании «зеленого рейса». Один раз в год по воздуху сюда забрасывают овощи и фрукты. ТайгаПост расскажет, как живет маленькое заполярное село.

Юкагирский национальный наслег Оленегорск притаился на берегах Индигирки в аллаиховской лесотундре Якутии.  Жители традиционно кормятся оленеводством, охотой и рыбалкой. Ни мясо, ни рыбу в местном магазинчике не найдешь. Остальные потребности в питании удовлетворяют небольшая пекарня и магазинчик, заключивший договор с компанией «Якутоптторг».

Самое ценное на столах в Арктике – овощи и фрукты, которые здесь деликатес по определению. На днях соцсети разорвало фото почерневшей изнутри картошки. Сообщалось, что такую «Якутоптторг» завез в арктический Оленегорск. За комментариями ТайгаПост обратился к главе села Галине КРИВОШАПКИНОЙ. Но сначала краткая характеристика наслега.

По факту сегодня в Оленегорске живут 205 человек. Помимо оленеводства  основным их работодателем является бюджет: в наслеге действует дизельная электростанция, котельная, 11-летняя школа (35 учащихся), садик (25 детей), больница, почта, клуб, администрация. Все здания подключены к центральному отоплению ГУП «ЖКХ». Расположен в 140 км от поселка Чокурдах – центра Аллаиховского района, транспортная связь с ним возможна только по зимнику или летом по Индигирке.

Галина КРИВОШАПКИНА, глава села Оленегорск:

- Фотография гнилой картошки в соцсетях, если и сделана в Оленегорске, то это точно не новый завоз. Овощи нам завозят в конце навигации в сентябре. Условий для хранения той же картошки у нас нет: ее держат дома в мешках или коробках. Если у кого она и осталась в декабре, вполне могла почернеть. Не знаю, кто сказал, что нам завезли такую картошку – такого точно не было.

- Галина Петровна, а как в целом снабжается Оленегорск?

- Два наших предпринимателя заключили договор с «Якутоптторгом», часть продуктов получают от него. У нас есть пекарня и магазин. Что-то по возможности в магазин предприниматели завозят сами из Чокурдаха. Зимник до Чокурдаха откроется в январе-феврале. Осень нынче поздняя, на реке еще попадаются полыньи. Поэтому наш предприниматель ездит в Чокурдах на «Буране» с нартами – это 4-5 часов в одну сторону. Вот недавно привез немного картошки, огурцов, помидоров. Утепляет их, чтобы не переморозить.

 

Слово «консигнатор» у жителей арктического села от зубов отскакивает. Нам же пришлось залезть в Интернет, чтобы понять о чем вообще идет речь. Для таких же невежд с большой земли сообщаем: консигнатор – это комиссионер (агент, посредник), принимающий на себя обязательство исполнять поручения организации консигнационной торговли (по совершению сделок по продаже товаров) и реализующий товар.

Предприниматель Дмитрий КОНСТАНТИНОВ держит магазин в Оленегорске. Он является консигнатором «Якутоптторга», получает по его линии продукты, согласованные с местной администрацией.

Дмитрий КОНСТАНТИНОВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Один раз в год по зимнику «Якутоптторг» завозит нам продукты, и мы в течение года их реализуем. Розничная цена «Якутоптторга» у нас на сахар, к примеру, 67,80 рублей за килограмм.

- Не запредельная, особенно если вспомнить, что речь идет об Арктике.

- Согласен. Перечень продуктов согласовывается с администрацией, но я не могу много заказывать, потому что в конце года, если что-то не продам, мне придется оплачивать товар из своего кармана. Заработная плата от «Якутоптторга» у меня составляет разницу между оптовой и розничной ценой. Поэтому, если я заказал товар на 800 тысяч рублей в год и его продал, зарплата в месяц у меня 12 тысяч – конечно, это копейки. Мне невыгодно заказывать товара много, чтобы он оставался, поскольку, как уже сказал, буду платить за него из своего кармана.

В начале каждого года я делаю примерный расчет: сколько человек останется в селе в тот или иной месяц и, исходя из этого, определяю приблизительную потребность в продуктах. Но в этом году из-за пандемии летом все остались в селе, и многих продуктов не хватило.

- А по навигации какие-либо продукты завозят?

- Поздней осенью по реке из Чокурдаха привозят овощи. За это отвечает работник администрации наслега, я овощи не беру. В Арктике торговля ими – очень большие риски. На «Буране» привезу немного, укутаю, закрою в пенопластовые коробки… Но это, скорее, не бизнес, а просто для ассортимента или по заказам. Вообще, люди у нас небогатые, дорогие продукты завозить смысла нет.

 

Дмитрий Константинов очень неохотно говорил о ценах в его магазине. Он признает, что основной товар здесь коммерческий, завезенный им из Чокурдаха. Нехотя рассказал, что, к примеру, вареная колбаса в Оленегорске стоит 600-700 рублей за килограмм. А остальное предложил просчитать самим.

Круглогодично товары из Якутска в Чокурдах можно доставить только самолетом. За каждый килограмм груза нужно заплатить 300 рублей. В итоге сегодня десяток самых дешевых яиц здесь  стоит 240 рублей. Затем по воде, зимнику или с риском для жизни на «Буране» перевезти в Оленегорск, заправляясь по 70 рублей за литр топлива. Понятно, что в конце этой пищевой цепочки получается весьма солидная сумма. Для понимания: булка хлеба из регулируемой недорогой муки «Якутоптторга» в местной пекарне стоит 100 рублей… При таких ценах местным бюджетникам явно не до мармелада. Хотя, как рассказывает предприниматель Константинов, сладости из Чокурдаха он тоже привозит.

Под каждый Новый год власти республики делают жителям Арктики своеобразный подарок, что не под силу никакому Деду Морозу. В конце декабря сюда прибывает так называемый «зеленый рейс». «Якутоптторг», ответственный за снабжение заполярных земель, сначала привезет овощи и фрукты самолетом из Якутска в Чокурдах, оттуда их по заявкам начнут развозить вертолетами. Государство компенсирует часть цены, что делает продукты более доступными. «Зеленый рейс» - это настоящий праздник, который бывает только раз в году.

На фото: опубликованное 16.12.2020 г. Телеграм-каналом "Якутия2100" сообщение главы Якутии Николаева А.С. с угрозой, если "зеленые рейсы" в Арктику будут сорваны, отправить министра финансов Жондорова В.А. встречать Новый год в Арктике.

По признанию Константинова, основную выручку раньше давало пиво, за счет которого удавалось сдерживать цены на основные продукты питания. Но года три назад на сельском сходе постановили запретить розничную торговлю алкоголем в Оленегорске. И все расходы предприниматель перенес на продукты.

- И что, в Оленегорске теперь не пьют?

- Пьют, может, даже больше. Если раньше в конце рабочей недели люди приходили ко мне в магазин, брали, сколько им нужно на вечер, то сейчас из Чокурдаха заказывают с запасом. Утром проснулись, а оно вот стоит, и понеслось дальше… А там и до преступлений недалеко. И бражку ставят.

- В межсезонье вы возите продукты из райцентра по необитаемой дороге на «буранах». С кем-то в связке ездите?

- Нет, один.

- Но ведь это опасно. Если что случится, помочь в тундре будет некому…

- Всякое бывает. Бизнес у нас сопряжен со многими рисками. Но я местный, ко многому готов. А вот когда ко мне приезжают гости, спрашиваю: хотели бы переехать в Оленегорск? У нас ведь экология хорошая. Отвечают: нет, жизнь у вас слишком тяжелая.

 

И все-таки, даже сюда в Арктику пробивается цивилизация. Три года назад в Оленегорске «Билайн» запустил сотовую связь через спутник. Мобильного Интернета нет, мессенджеры работают только в Wi-Fi зонах. В 2011-м построили новую котельную. Правда, она оказалась на ледяной линзе, мерзлота под которой играет. И теперь котельную нужно переносить. В 2014-м село получило новую дизельную электростанцию. Намечено строительство школы, фельдшерско-акушерского пункта. По программе сноса аварийного жилья в селе должны появиться девять четырехквартирных домов.

Местные отмечают, что Арктика становится теплее, но это никого не радует. Уже пять лет в лесотундре засуха. Возможно, и заигравшая под котельной ледяная линза – тоже следствие глобального потепления. 15 декабря, когда мы беседовали с жителями Оленегорска, и ртутный столбик в Якутске опускался до -50, в арктическом селе было безветренно, -24. Впору ехать греться… Впрочем, сначала нужно заплатить за авиабилет из Якутска до Чокурдаха около 30 тысяч рублей, и там искать оказию до Оленегорска. Попасть в Москву из столицы республики гораздо дешевле и проще.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?