Вы здесь

Как жительница Якутии сдавала государству… 36 ружей

На фото: найденный арсенал оружия в сарае. Якутск, апрель 2021 г.

15 апреля 2021 в 15:54Рубрика: Акценты

По просьбе героини этой истории мы не станем называть ее имя и место, где она начиналась. ТайгаПост расскажет, как жительница республики неожиданно унаследовала 36 ружей, и что потом произошло.

После смерти отца, кадрового охотника, дочь обнаружила на чердаке сарая мешки со старыми ружьями. Документы на 36 гладкоствольных единиц найти не удалось. И женщина, будучи законопослушной, поспешила сдать их государству. Дело было к вечеру, а утром ее ждала работа в Якутске. Загрузив мешки и, по совету юриста, положив на самое видное место в салоне заявление о сдаче ружей, она выехала  на своей машине в столицу республики. А едва утром Управление Росгвардии распахнуло двери, как в него занесли несколько мешков с торчащими из них стволами.

Однако, здесь вооруженную даму не ждали и перенаправили в отдел полиции №1. Когда дежурный увидел мешки с торчащими из них дулами, просто ошалел.

Именно в отделе полиции №1 Якутска принимают оружие. Но прикомандированный сотрудник Росгвардии, ответственный за это, оказался на больничном. Подошедший майор МВД предложил везти мешки обратно в улус, где они были обнаружены. Тут уже ошалела женщина: обратно 130 км по тайге с арсеналом для небольшого партизанского отряда?!

Пригрозили высыпать ружья прямо в ограде полицейского участка и позвонили дежурному прокурору города. Последний внимательно выслушал и резюмировал: «Везите мне жалобу на действия полицейских». «Ружья тоже вам в прокуратуру привезти?» «Нет, мне только заявление».

После того, как стороны «побросались» друг в друга мешками с оружием, гражданских вывели в помещение перед дежурной частью. Многочисленные стволы тут же привлекли внимание неких товарищей, обивавших пороги полицейского участка. Они предложили купить весь арсенал по сходной цене...

Здравый смысл все-таки победил. После вмешательства начальника отдела переписали ружейные номера. Когда все было кончено, полицейские попытались обратно погрузить мешки в машину женщины и отправить ее в Кангалассы, куда должен был прибыть участковый из улуса, в котором были обнаружены ружья. Опять поспорили и сошлись на том, что мешки все же повезут в полицейской машине, а гражданка последует за ней.

Но и в Кангалассах история не закончилась – пришлось таким же кортежем ехать обратно в улус и там сдавать ружья в местный отдел полиции. На дворе стояла уже глубокая ночь…

«Я сама виновата, что не сдала ружья дома в улусе, а повезла их в Якутск. Думала, что нужно сдавать их в Росгвардии, ну, или в любом отделе полиции. На самом деле, это очень непростая процедура», - поделилась «хозяйка» арсенала с корреспондентом ТайгаПост.

Не очень понятно, почему любое подразделение МВД или Росгвардии не может отозваться на добровольную сдачу оружия гражданами. Лишнее перемещение ружей без специальной охраны может быть чревато его попаданием в недобрые руки. Наверное, органам следует пересмотреть действующие правила и максимально их упростить, не заставляя людей искать нужную оружейку.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?