Вы здесь

Как предвыборный штаб кандидата в мэры Нерюнгри подставил SakhaLife

27 августа 2022 в 16:05Рубрика: Акценты

ТайгаПост раскроет секрет публикации SakhaLife «Как администрацию Нерюнгри сделали «виноватой» в истории с квартирой многодетной семьи» и сожалеет, что наших коллег бессовестно подставили штабисты одного из кандидатов в мэры Нерюнгри, заставив раскрыть персональные данные многодетной матери.

Сегодня, 27 августа, в популярном издании SakhaLife вышла публикация, которая должна выгородить мэра Нерюнгри в некрасивой истории с долгами многодетной семьи, о чем не раз рассказывал ТайгаПост. Мы были очень удивлены такому подходу наших уважаемых коллег, поскольку реальный разговор якобы корреспондентки SakhaLife, подписавшейся Семеном Поповым, имел крайне мало общего с изложенными в публикации утверждениями.

Мы можем абсолютно точно это заявлять, поскольку располагаем аудиозаписью телефонного разговора девушки (Семены Поповой) с Ларисой. Примечательно, что аудиозапись мы получили не из SakhaLife, а из предвыборного штаба Леонида ОЛЕЙНИКА. Видимо, не всё окружение мэра любит его по разнарядке.

Итак, сравним публикацию «Как администрацию Нерюнгри сделали «виноватой» в истории с квартирой многодетной семьи» с тем, о чем действительно говорила девушка с Ларисой Цих.

SakhaLife: «Ключи я сдала в управляющую компанию, акт у меня на руках»

Из расшифровки аудиозаписи:

- Где вы подписывали акт приема-передачи квартиры?

Лариса Цих: Естественно в администрации, в приватизации…

- Кто конкретно подписывал в администрации?

Лариса Цих: Ключи я сдавала в администрацию, кому точно, не помню.

 

Обращаем внимание читателей, что опубликованная на SakhaLife  справка, что 11 апреля 2018 года Лариса Цих сдала ключи в управляющую компанию ООО "МДЗ" датирована 8 августа 2022 года - то есть после публикации ТайгаПост. Кроме того, данная справка по суммам задолженности противоречит той, что управляющая компания ООО "МДЗ" выдала 12 июля 2018 года. Что за "липу" теперь состряпали, пусть разбираются прокуратура и следствие.

SakhaLife :«Никто из администрации, как пишет Тайгапост, выселением мне не угрожал – это все выдумки!»

Из расшифровки аудиозаписи:

- Вам угрожали муниципальные служащие?

Лариса Цих: Нет, не то, что угрожали, они звонили из администрации.

- А кто звонил?

Лариса Цих: Не знаю, уточнять я не стала. Сказали, что у меня накопились долги по маневренному фонду,(…) но я от них не отказываюсь.

- Нет, а в чем они вам угрожали?

Лариса Цих: Что у меня долги, и я не продляю договор, по сути, вы никто, раз не продляете, что будем делать какой-то акт, и через приставов будем вас выселять. Я сказала: хорошо. Всё на этом.

 

В публикации прошла еще одна некорректная информация: «На тот момент Цих действительно имели задолженность за коммунальные услуги, но не 46 тысяч рублей, как пишет Тайгапост, а гораздо больше — 238 406 рублей!»

А вот, что 1 августа на самом деле писал ТайгаПост:  «На момент, когда я сдала ключи, за воду у меня был долг 46 тысяч. Приставы снимают деньги с моей пенсии и, скорее всего, этот долг я давно погасила. Но сейчас только за воду должна уже больше 316 тысяч и 50 тысяч за вывоз твердых коммунальных отходов».

Обращаем внимание, что 46 тысяч – это был долг Ларисы только по холодной воде. И не нужно передергивать наши материалы.

По голосу девушки мы узнали сотрудницу, как минимум в начале августа входившую в штаб кандидата Олейника. В SakhaLife нам сообщили, что такой журналистки у них нет, но откуда у них взялась столь провокационная публикация, сразу ответить не смогли. Между тем, в аудиозаписи ее телефонного разговора с Ларисой Цих мы обратили внимание на несколько моментов, которые позволяют утверждать, что интервью брали не журналисты SakhaLife.

Из расшифровки аудиозаписи:

- Сейчас есть выборы. И, получается, выходит статья резонансная. Леонид Николаевич вроде как баллотируется, и все думают, что это заказной материал. Что вам реально заплатили, и что вы прям имеете претензии непосредственно к Олейнику. (Поверьте на слово, проживающие в Якутске журналисты не будут упоминать чужого мэра лишь по имени отчеству. Так делают те, кто хорошо его знает и, скорее всего, находится в зависимости - прим.ред.).

Лариса Цих: К Олейнику у меня претензий нет. Как говорится, в принципе, я его никогда не видела и не знаю. Мы с ним никогда не сталкивались, ничего плохого он мне не сделал. Сидит он, как говорится, на этом посту, и пусть еще 20 лет – мне это вообще никак. Я в политику никогда не лезла и не лезу.

- Может быть, Леонид Николаевич даже не был в курсе этой проблемы. И получается, у вас какая-то претензия к администрации или к управляющей компании?

Лариса Цих: У меня вообще претензий ни к Олейнику нет, знал он об этом или не знал… Сейчас ведется следствие, вот пусть они и разбираются – кто, когда и зачем это все сделал. Мне важен только факт, чтобы с меня эти долги сняли.

 

В чем не ошиблась сотрудница штаба, она же Семен Попов, так это в том, что в конце их беседы Лариса Цих действительно сказала, что журналисты к ней не обращались. Лариса предупредила, что может выделить "журналистке" лишь 10 минут и торопится. Видимо, в спешке не совсем поняла вопрос про журналистов, поскольку в словах девушки ТайгаПост не звучал.

Мы поинтересовались у Ларисы, помнит ли она о нашем разговоре.

Лариса: Естественно, мы с вами разговаривали. Я такого журналистке не говорила, у вас, наверное, проблемы будут? Я вообще переживаю за вас из-за этих разборок.

- Лариса, не беспокойтесь. В данном случае нам просто жаль, что коллеги из уважаемого издания повелись на непроверенную тенденциозную информацию.

 

Интервью сотрудницы штаба с Ларисой, судя по анализу текста, состоялась между первой и второй публикацией ТайгаПост, то есть между 1 и 3 августа, а на SakhaLife вышла 27 августа. Никогда журналист не будет месяц держать материал, о котором говорит вся Россия. Так делают лишь политтехнологи, высчитывая лучшую дату для ответного удара. Но, если уж бьете, то бить нужно точно в цель, а не наотмашь в лоб своему же кандидату.

Вся сомнительная публикация SakhaLife нацелена лишь на то, чтобы обелить чиновника Олейника, который идет на выборы. В ней нет ни намека на сочувствие к многодетной матери, а только сожаление, что она не пришла к нему на поклон и позволила попасть проблеме в федеральную повестку.

Источник: ТайгаПост

Маневры с жильем в Нерюнгри. Как воровать, так тихо, как вернуть награбленное - просите чиновников

Наплевали или отомстили? В Нерюнгри разгромили квартиру многодетной семьи

Мэрия Нерюнгри обложила многодетную семью незаконными поборами

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация Russia Today

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?