Вы здесь

Как отличить волонтера от мошенника. Об опыте работы движения на передовой в Алданском районе

15 апреля 2020 в 09:22Рубрика: Жизнь +

Неизвестные «волонтеры» взяли у 82-летней бабушки из Томмота деньги на продуктовый заказ и бесследно исчезли. Такое сообщение появилось в соцсетях Алданского района с предупреждением о необходимости просветить своих доверчивых стариков. Нам пока не удалось подтвердить или опровергнуть сведения об обмане лжеволонтерами бабушки в Томмоте. Но ТайгаПост решил выяснить, как отличить настоящего волонтера от мошенника и чем занимаются добровольцы в карантинной и прилегающей к ней зонах.

Начальник социального управления Алданского района Татьяна АРСАМАКОВА оказалась на передовой помощи старикам и инвалидам. В режиме строгой самоизоляции и карантина на территории района им бывает особенно трудно, потому что не всегда теперь родные могут сходить в магазин или аптеку. Татьяна Арсамакова возглавляет местное волонтерское движение. Вот что она рассказала корреспонденту ТайгаПост:

- Все звонки от пожилых людей и инвалидов мы принимаем по алданскому номеру 3-75-72. Если мы узнаем фамилию томмотской бабушки, мы сможем проследить, был ли у нас от нее заказ. Попытаемся что-то выяснить. Но никаких жалоб на работу волонтеров Алданского района не поступало.

- Тем не менее, угроза мошенничества со стороны лжеволонтеров сохраняется. Как отличить настоящего помощника?

- Обязательно у каждого волонтера есть бейдж с его фамилией, именем и отчеством. Каждый позвонивший заранее знает, какой конкретно волонтер к нему должен прийти. С бабушками, дедушками специальный волонтер общается только дистанционно. Когда приходит помощник, он соблюдает социальную дистанцию - контакта на адресе он практически не имеет.

- Сколько волонтеров сегодня работает в Алданском районе?

- 80 человек во всех крупных населенных пунктах в возрасте от 18 до 50 лет, 20 из них на своем автотранспорте. Сначала они зарегистрировались на волонтеры.ру, потом прошли дистанционное обучение с получением сертификата на оказание помощи конкретно при пандемии коронавируса. Затем уже на месте мы проводим инструктаж, выдаем средства индивидуальной защиты, обращаем внимание на некоторые моменты, с которыми уже сталкивались. Далее работаем через штаб.

Волонтерское движение в условиях коронавируса у нас действует с 20 марта. Но, конечно, пришлось сильно перестраиваться после объявления 12 апреля карантина в Алдане и 13-го в Ленинском. 13 апреля в районе было обработано волонтерами 32 заявки, вчера 14-го — 47. Звонков поступает намного больше, особенно после объявления карантина, но многие отсекаем. То 25-летний попросит на почту за посылкой сходить, то кому-то корм для ежиков понадобился — такие заявки мы не берем. Принимаются они с 8 утра до 6 вечера, выполняются до 8 вечера.

- Кто имеет право на помощь волонтеров?

- Люди старше 60 лет, инвалиды и самоизолированные, кому нельзя выходить. Кроме того, 13 апреля было принято решение, чтобы волонтеры помогали и мамочкам с детьми, кто не может дойти до магазина или аптеки. Плюс в зависимости от ситуации принимаем заявки от всех пенсионеров, не взирая на возраст.

Как сообщил ТайгаПост руководитель республиканского штаба волонтерского движения Александр Сусоев, бейджи обязательно носят все волонтеры Якутии. Принцип оказания помощи един.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?