Вы здесь

Как от коронавируса прикрывают южные ворота Якутии

03 апреля 2020 в 15:11Рубрика: Акценты

Обсерваторы на 400 мест в Нерюнгринском районе пока пустуют, сообщает ТайгаПост. Специалисты встречают каждый самолет и поезд, но за последние двое суток ни один из пассажиров в ближайшее время не бывал за границей. В случае выявления таковых их в обязательном порядке отправят в карантин, теперь на это есть все законные основания.

Начальник Нерюнгринского отделения Роспотребнадзора Сергей ВОРОБЬЕВ рассказал ТайгаПост:

- К работе на территории Нерюнгринского района уже готовы четыре обсервационных госпиталя на 400 человек, в ближайшее время откроются еще два отделения. Пока на обсервацию не помещен ни один человек.

- Есть ли правовые основания силой изолировать тех, кто подлежит карантину, но отказывается отправляться в обсерватор?

- 30 марта Главный санитарный врач Российской Федерации подписала постановление, согласно которому все граждане, прибывающие из-за границы на территорию субъектов РФ, подлежат помещению в обсервационные госпитали, а не на самоизоляцию. Постановление имеет норму закона и является обязательным для исполнения.

- На обсервацию помещаются все прибывающие из-за границы, независимо от гражданства и места жительства?

- Все автоматически попадают на обсервацию.

- В случае заполнения обсервационных госпиталей в Нерюнгринском районе будет достаточно медицинских работников?

- Нерюнгринская ЦРБ решает этот вопрос. О недостатке медработников речь пока не идет.

После проведения подготовительных мероприятий по постановлению Главного санврача от 30 марта мы в полной мере начали работать 2 апреля. За последние два дня у нас не было выявлено людей, подлежащих обсервации. Мы встречаем все поезда и самолеты. Вчера проверяли пассажиров авиарейса из Новосибирска, на вечернем поезде из Новосибирска также не было людей, подлежащих обсервации. И сегодня утром прибыл поезд из Хабаровска с 30 пассажирами — прибывших из-за границы не имелось.

- На хабаровском поезде прибыло всего 30 человек?..

- Люди уже перестали ездить. Сегодня силами сотрудников МВД были введены ограничения выхода за пределы перрона — только через территорию вокзала. На железнодорожном и аэровокзалах с помощью бесконтактных термометров замеряется температура только у тех, кто прибывает из-за границы. Поголовно температуру мы еще не замеряем, пока у нас нет тепловизора.

- Сергей Александрович, на угольных предприятиях Нерюнгринского района активно используется труд вахтовиков. Нам сообщают, что в «Колмар» приехали вахтовики из Луганской Народной Республики, которых поместили на самоизоляцию в том же общежитии, где живут и другие работники. Причем якобы граждане ЛНР свободно перемещаются по Нерюнгри, ходят в магазины. ЛНР для нас — это заграница?

- Да. 2 апреля вышло постановление Главного государственного санитарного врача республики, которым вводится ограничение на ввоз вахтовой рабочей силы. Предприятиям, использующим сезонную рабочую силу, следует максимально приостановить завоз из других регионов, продлить трудовые договоры с ранее прибывшими рабочими.

Мы знаем про рабочих из ЛНР, они прибыли до принятия данного постановления. «Колмар» выделил в общежитии ряд помещений, которые можно изолировать. Выход в город им запрещен — только доставка. Руководство «Колмара» нас заверило, что там никакого хождения нет — все сидят на месте. Еще раз обратим на это внимание.

- Людей на улицах Нерюнгри стало меньше?

- Значительно меньше.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?