Вы здесь

Иван МАКАРОВ нашел очередное приключение на свою репутацию

Фото: aostng.ru
18 декабря 2020 в 09:47Рубрика: Акценты

Генеральный директор АО «Сахатраснефтегаз» тщетно пытается засудить журналистов ТайгаПост. Издание расскажет, чего он четыре раза хотел, но не смог.

17 декабря Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) отклонил жалобу акционерного общества «Сахатранснефтегаз» (СТНГ) и в очередной раз признал: публикации ТайгаПост не нанесли ущерба деловой репутации компании. Мы неоднократно предлагали Макарову объясниться, почему он при помощи руководимой им госкомпании с завидной регулярностью уводил в свой карман нефтегазовые месторождения на территории республики. В ответ Макаров играл в партизана и лишь забрасывал правоохранителей и суды требованиями наказать журналистов – читай, заткнуть.

Сводя счеты с нами и не желая объясняться с жителями республики, Иван МАКАРОВ потребовал от правоохранителей возбудить в отношении журналистов ТайгаПост уголовное дело о клевете. По нашим данным, в течение этого года от него поступило два таких заявления. Сначала они попали в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции, потом в дознание и следствие.

Правоохранители не раз пытались отказать в возбуждении дела, но, как сообщили нам, кто-то высокопоставленный в прокуратуре республики все время требовал найти состав преступления. Наш тайный «поклонник» в погонах не скупился: заставил МВД за государственный счет провести лингвистическую экспертизу публикации про аферу с Кэдэргинским участком. Видимо, все тщетно. И в итоге осенью полицейские все же прислали уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Параллельно весной АО «Сахатранснефтегаз» обратился в Арбитражный суд с иском о защите деловой репутации. Если заявление о клевете подписывал лично глубоко обиженный Иван МАКАРОВ, то здесь он умыл руки – иск от компании подал его первый заместитель Геннадий ВАДЮХИН.

Мы настаивали в суде, что государственный СТНГ – это всего лишь инструмент, позволивший Макарову прибрать к рукам несколько нефтегазовых месторождений республики (Дорогой для Якутии Иван Макаров. Новое расследование ТайгаПост). И что, если чья репутация и полетела, то никак не компании, а лишь ее слишком предприимчивого, точнее сказать, крученого генерального директора, который после «прихватизации» передал бывшие государственные нефть и газ под контроль китайских бизнес-интересов.

Цыплят по осени считают, а она стала безнадежно проигрышной для репутации господина Макарова. Напомним, что сначала МВД отказало в возбуждении уголовного дела о клевете, затем 30 сентября Арбитражный суд Якутии отказал АО СТНГ в иске о защите деловой репутации к журналистам ТайгаПост. Нам рассказывали, что в юрслужбе компании в этот день криков было много, настолько они были уверены в своей безоговорочной победе. А прооравшись, подали жалобу в Четвертый апелляционный суд в Чите. 17 декабря проиграли и его.

Надо полагать, на победу Ивана МАКАРОВА работала вся юридическая служба, присылая в суд по два представителя и меняя их. Противостояли этой, как мы опасались, профессиональной команде, два журналиста ТайгаПост, не имеющих юридического образования. Google в помощь: изучили похожие судебные дела, добросовестно списали ссылки на законы. Итого: Якутский и Читинский арбитражи встали на нашу сторону. Видимо, таскать месторождения для шефа у юристов СТНГ получается куда лучше, чем защищать его в судах…

Все началось 19 февраля 2020 г. после нашей публикации Афера века, или Как у Якутии нефтегазовое месторождение украли. В ней приводилась версия, как Кэдэргинский нефтегазовый участок был выведен из государственной собственности и через посредников оказался в частном кармане Ивана МАКАРОВА.

Вечером того же дня СТНГ распространил пресс-релиз, как вскоре выяснилось, лживый (Как Иван Макаров обманул якутян, объясняя, как увел нефтегазовый участок). Тем не менее, тогда СТНГ все же привел некоторые достоверные факты, частично оспорившие нашу версию увода нефтегазового месторождения. На следующий день, 20 февраля, ТайгаПост поправился: Выстрел в ногу. В СТНГ рассказали, как увели месторождение.

Затем последовала еще серия безответных публикаций о действиях господина Макарова, определенно поставившего личные бизнес-интересы выше интересов государственной компании, которую он возглавляет. ТайгаПост по-прежнему надеется, что Иван Константинович найдет возможность встретиться с нами и дать интервью по всем злободневным вопросам. Ну, или хотя бы объясниться заочно – не перед нами, а перед жителями республики. Может быть, мы не правы, и Макаров – настоящий государственник. Тогда что ему скрывать?

P.S. В уходящем 2020-м два известных в Якутии человека требовали возбуждения уголовных дел в отношении журналистов ТайгаПост. О роли господина Макарова мы рассказали выше, а вторым стал мэр Нерюнгри и главный единоросс района Леонид Олейник (Тайная болезнь мэра Нерюнгри. За что Олейник требует уголовной статьи для журналистов). Материалы проверки находятся в Следкоме для принятия решения.

А летом неожиданно возбудилась и ФСБ, пожелавшая наказать редактора ТайгаПост по новоиспеченному закону о фейках (В погоне за фейками якутское УФСБ обвинило ТайгаПост в угрозе массовых беспорядков). Что с этим делом, нам непонятно: запросы в МВД и ФСБ остались без ответа. Хочется верить, что силовики не провели какое-то тайное судилище, «забыв» поставить нас в известность.

Источник: Айталина НИКИФОРОВА, ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?