Вы здесь

Им все возрасты покорны. Самозанятые штурмуют эксперимент

27 ноября 2022 в 17:02Рубрика: Акценты

В июле 2020 года Якутия вступила в эксперимент по развитию института самозанятых. За два с небольшим года на новой экономической ниве себя попробовали 35,5 тысяч земляков. Каждый четвертый на ней не удержался. О том, кто такие самозанятые, с какими трудностями они сталкиваются, «ЯВ» говорил с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РС (Я) Альбиной Кычкиной.

Альбина КЫЧКИНА:

- Идея института самозанятых принадлежит Уполномоченному по защите прав предпринимателей в России Борису Титову. Она заключается в выведении мелкого бизнеса из тени. Поначалу эксперимент проходил в ряде других регионов страны, а с июля 2020-го начал работать в Якутии.

Самозанятыми могут стать те, кто оказывает услуги, торгует продукцией собственного изготовления, сдает жилье в аренду, не имеет наемных работников и чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. По данным на ноябрь, самозанятыми в республике зарегистрировались 35 424 человека, 8 244 были сняты с учета. Таким образом, в настоящее время в Якутии насчитывается 27 180 самозанятых, уплачивающих налог на профессиональную деятельность (НПД).

Самозанятыми могут зарегистрироваться и действующие индивидуальные предприниматели. К примеру, они ведут бизнес как ИП и параллельно, как самозанятые, сдают квартиру в найм. НПД составляет 4% с дохода, если самозанятый оказывает услуги физлицам, и 6%, если юридическим. Поэтому это очень востребованный налоговый режим.

Но в связи с тем, что самозанятость в России по-прежнему остается экспериментом, эти субъекты экономической деятельности испытывают проблемы с защитой своих прав. Ко мне, как к Уполномоченному, самозанятые обращаются постоянно, но ни в федеральных, ни региональных законах права самозанятых не определены, они регулируются дополнительными актами.

- И что вы, как Уполномоченный по защите прав предпринимателей, можете сделать при таких обращениях?

- Пытаемся защитить права самозанятых, но зачастую это приходится делать через принятие новых законодательных актов. К примеру, индивидуальный предприниматель заключила социальный контракт, получила из Минтруда субсидию 300 тысяч рублей, открыла парикмахерскую, а потом, когда появился закон, перешла в разряд самозанятых. Поскольку она перестала быть предпринимателем, органы соцзащиты потребовали вернуть субсидию.

По нашему предложению в республике внесли изменения в положение о социальных контрактах, включив в него самозанятых. На этом основании претензии с женщины сняли.

- Альбина Егоровна, если права самозанятых весьма размыты, почему этот институт оказался востребованным в Якутии? (по количеству налогоплательщиков НПД республика занимает 48-е место из 86 регионов РФ и третье из 11-ти в ДФО)

- Министерство предпринимательства Якутии работает с самозанятыми. В федеральные и региональные акты постоянно вносятся изменения по мерам поддержки. Кстати, самозанятыми могут быть и государственные служащие, если, к примеру, они сдают квартиру в аренду. Это можно делать и будучи физлицом, но тогда налог  с дохода составит 13%, а НПД, напомню, 4 или 6%.

Самозанятыми являются многие парикмахеры, сапожники, сантехники, грузчики, дальнобойщики, работники клининговых служб. Одно из жестких условий – самозанятыми не могут быть те, кто занимается перепродажей товаров. В общем, за исключением сдачи жилья в аренду, все остальное они делают своими руками.

По моему мнению, в первую очередь в развитии института самозанятых должны быть заинтересованы муниципалитеты. Это их жители переходят в легальный бизнес, формируется конкурентная среда, меньше людей оказывается на бирже труда. Но по закону НПД зачисляется в региональный бюджет и соответственно у муниципалитетов нет прямой экономической заинтересованности заниматься этим вопросом.

Законодатель посчитал, что, к примеру, перевозчики работают в разных населенных пунктах, и правильно было бы уплачивать НПД в бюджет субъекта. Считаю это неправильным: каждый человек заинтересован в том, чтобы налоги шли на развитие его города или села. Свои предложения на этот счет мы направили федеральному Уполномоченному по защите прав предпринимателей, с нами согласны многие регионы.

- По данным налоговой службы РС (Я), выявлено 100 организаций с рисками, где трудовые отношения могут подменяться договорами с самозанятыми. Таким образом, можно уйти от многих налогов. То есть, самозанятые не только уходят из тени, но и помогают многим работодателям уйти в нее?

- Для борьбы с такими явлениями законодатель установил: должно пройти минимум два года между тем, как человек работал в штате организации и заключил с ней договор аутсорсинга как самозанятый. Насколько эффективна эта мера в борьбе с уходом работодателей от налогов, пока говорить трудно. Напомню, что это все еще эксперимент. И когда он завершится и чем, пока неясно.

 

Самому молодому самозанятому в Якутии 14, самому возрастному – 86 лет. По общему количеству (27 180) за два года они вплотную подтянулись к представителям малого и среднего предпринимательства, которых нынче в республике 40 233 субъекта. За все время самозанятые заплатили в бюджет республики 182 млн рублей, 26 млн еще должны. В масштабах Якутии сумма небольшая, но ведь раньше не было и этого.

Здесь важен еще один фактор: более 27 тысяч наших земляков больше не боятся, что к ним нагрянут налоговая и полиция и разденут штрафами до нитки за незаконную предпринимательскую деятельность. Более 27 тысяч якутян теперь честно могут сказать: я не прячусь, я самозанятый. Но еще немало предстоит сделать, чтобы отшлифовать экспериментальный институт экономически активных граждан. Пока же, напомним, каждый четвертый самозанятый был исключен из налогового учета – не потянули или не поняли, куда попали.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?