Вы здесь

Гуляющих людей будут штрафовать полицейские

01 апреля 2020 в 11:51Рубрика: Акценты

В МВД Якутии рассказали ТайгаПост, что будут делать с теми, кто начхал на режим самоизоляции. С 31 марта особый порядок введен в Якутске, Жатае, Мирнинском и Нерюнгринском районах. 

"Если причина нахождения гражданина на улице не обоснована необходимостью и предъявляемым рекомендациям, то полицейские будут требовать вернуться домой, а в случае отказа составлять протокол административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль». Полиция просит с пониманием отнестись к требованиям сотрудников. Принимаемые действия обусловлены мерами по недопущению дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции и сохранения здоровья и жизни граждан", - сообщает МВД Якутии.

Полицейские напоминают, что гражданам рекомендовано не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы либо к ближайшему месту приобретения товаров, услуг, реализация которых не ограничена, выгула домашних животных на расстоянии 100 метров, выноса бытовых отходов вблизи места жительства.

Итак, праздношатающихся жителей четырех муниципалитетов, где введен режим полной самоизоляции, полицейские сначала попытаются уговорить вернуться домой. А в случае отказа отправят в суд. Впрочем, дело это небыстрое. Из-за пандемии коронавируса суды практически заморозили свою работу, рассматривая лишь дела, нетерпящие отлагательств.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?