Вы здесь

Грязное дело: в Якутии продолжается противостояние жителей с "Газпромом"

23 апреля 2018 в 09:56Рубрика: Задело

"Вы - хозяева земли Ленской!" - Общественный Совет

Жители Ленского района все же намерены запретить "Газпрому" строить канализацию со сбросом в реку Мухтуйка.

Как сообщал ТайгаПост, новую канализационную сеть возводят на базе ЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Томск", являющегося подрядчиком "Силы Сибири". Местные жители опасаются, что сточные воды с базы осядут на городской пляж и испортят акваторию водозабора Ленска. Общественность, власти района и республики неоднократно высказывались против реализации грязного проекта. Но вот, что изданию сообщил член Общественной палаты РС (Я) Александр Саморцев:

- Стройка слива сточных вод и канализации в речку Мухтуйка продолжается. Идёт завершающий цикл работ - обваловка. Рабочие посмеиваются над министрами и всеми, кто приезжал и возмущался. Нужны решительные действия.

В ответ на претензии ленчан "Газпром" хранит гробовое молчание. В компании уверяют, что на базе будет проводиться высокая очистка жидких отходов, вследствие чего Мухтуйка не пострадает. Но ленчане требуют изменить проект. В частности, предлагается направить сточные воды строителей в городскую канализационную сеть. Не добившись реакции, Общественный Совет Ленского района призвал жителей на новую массовую акцию. Вот какое сообщение сегодня активно распространяют в Ленске:

"Общественный Совет МО "Ленский район" приглашает всех неравнодушных жителей г.Ленска принять участие и высказать своё мнение на общественных слушаниях по вопросу " ЗАПРЕЩЕНИЯ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД В р. МУХТУЙКА КОМПАНИЕЙ "ГАЗПРОМ" Которое состоится 25 апреля 2018 г. в 16.00 в актовом зале на 4-м этаже в здании Администрации МО "Ленский район" Уважаемые жители, просим Вас высказать своё мнение, прийти и заявить, что мы хозяева на этой земле. На данные слушания приглашены: Глава Администрации МО "Ленский район", Главный государственный врач РС/Я/по Ленскому району, член Общественной Палаты РС/Я/, депутаты РайСовета МО " Ленский район", руководители Ленского ЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Томск" и др руководители... Но главная сила - это Вы, хозяева земли Ленской! Приходите и требуйте! Подумайте о себе и ваших детях!"

Источник: ТайгаПост

В Якутии "Газпром" продолжает строить канализацию в реку

"Газпром" в Якутии с канализацией ошибся

 

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?