Вы здесь

Глобальное потепление заставляет Якутию делать новые базы в Арктике

23 декабря 2020 в 08:23Рубрика: Акценты

Уходящий год поставил еще один неприятный рекорд: пожароопасный сезон в Якутии превысил пять месяцев и продлился до конца сентября. Глава республики связывает это с глобальным потеплением. ТайгаПост расскажет, кому стало особенно горячо, и как с этим будут бороться.

Во время пресс-конференции 22 декабря глава Якутии Айсен НИКОЛАЕВ остановился на проблеме глобального потепления и вызванных им лесных пожаров. «Если вы заметили, то основная часть пожаров прошлого и этого годов произошли на севере и северо-востоке республики – на территориях, которые раньше не горели. О себе дает знать сухая, жаркая погода летом, которая устанавливается здесь», - поведал журналистам Ил Дархан.

Он привел поистине пугающие цифры: за три года количество пожаров на северо-востоке республики увеличилось в пять раз, а их площадь – в шесть… Нынче пожароопасный сезон в регионе продлился беспрецедентные 138 дней и захватил даже конец сентября. Только затраты на тушение в 2020 году составили около 800 млн рублей, которые лишь сейчас федеральный бюджет собирается возместить. Общий ущерб от потери миллионов гектаров леса, нарушенной экологии и пострадавшего здоровья вообще посчитать нереально.

Якутия – самый большой и лесистый регион Российской Федерации. В абсолютных цифрах, как признал Айсен НИКОЛАЕВ, мы получаем немало средств из федерального центра на охрану лесов от пожаров. Но, если разделить их на количество гектаров, получается самый низкий тариф в стране. В результате, даже зная, где горячо, – спутники в онлайн-режиме выдают термоточки – добраться к разгорающемуся очагу часто бывает невозможно из-за дороговизны и недостаточного финансирования. Глобальные изменения климата заставляют власти строить базы в самой Арктике, куда специалистов по тушению в последние десятилетия возили из центральной республики.

«Я дал поручение правительству уже в 2021 году предусмотреть увеличение пожарных авиадесантников. В советское время в Арктике была их база, потом ее ликвидировали. Несмотря на то, что это очень дорогостоящее мероприятие, мы будем создавать в 2021 году подразделение авиадесантников в Батагае численностью порядка 40 человек. Постепенно будет увеличиваться и количество работников «Якутлесресурса».

Ну, и работаем с правительством Российской Федерации по изменению методики финансирования пожарных мероприятий. Сегодня самые большие и лесистые субъекты – Республика Саха и Красноярский край – в пересчете на гектар получают меньше всех средств. Я надеюсь, что уже в следующем году методика будет изменена, что позволит приступать к тушению лесных пожаров буквально в первые сутки после их возникновения», - сообщил журналистам Ил Дархан.

Как наиболее заинтересованный регион в изучении Арктики, республика стала инициатором проведения в Якутске Всемирного саммита по изменению климата и вечной мерзлоты. «С таким предложением я обратился в Министерство иностранных дел, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, к полномочному представителю президента в ДФО. В 2023 году Россия будет возглавлять Арктический совет, и мы могли бы провести такой саммит в Якутске. Для нашей страны и республики он был бы очень полезен как с научной, так и с практической точки зрения», - сказал Айсен НИКОЛАЕВ.

Источник: ТайгаПост

SOS! Огонь подошел к Батагайской нефтебазе

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?