Вы здесь

Финансовые пирамиды в Минздраве Якутии обещают больше не строить

04 ноября 2018 в 11:49Рубрика: Акценты

Заплати врачам и спи спокойно. С таким требованием к правительству республики летом 2018-го обратилась прокуратура, узнавшая со страниц «ЯВ» о масштабной финансовой пирамиде, устроенной чиновниками на программе «Земский доктор». В результате 70 врачей и фельдшеров, отправившихся работать в якутскую глубинку, не получили обещанный миллион подъемных. Когда стали роптать, в Минздраве им просто сказали: на вас денег не хватило и больше нам не звоните.

8 июня «Якутск Вечерний» в материале «Миллион за неудобства. Как в Якутии кинули 70 земских докторов» рассказал о том, что медики, по зову Минздрава отправившиеся лечить людей в наслега, поселки и малые города, остались заложниками бюрократов-мошенников. Каждому врачу за пять лет работы в глубинке государство обещало по миллиону рублей дополнительно к зарплате, а каждому фельдшеру по 500 тысяч. И 70 специалистов в белых халатах, преимущественно вчерашние выпускники мединститута СВФУ, начиная с 1 июня 2017 года, собрав нехитрые пожитки, разъехались спасать людей по медвежьим углам. Но время шло, а обещанных от государства денег все не было.

Врачи объединились весной 2018-го. И написали письмо министру здравоохранения республики. Осторожные бюджетники шашкой над головами чиновников не махали, а лишь тихо спрашивали: «Мы, «земские доктора», вы нам обещали деньги. Прошло 8-10 месяцев со времени заключения трудовых договоров, а денег нет. Будут ли они вообще когда-нибудь?».

В Минздраве юлить не стали: денег не будет. Как оказалось, весь бюджет «Земского доктора» текущего года якутские чиновники потратили на медиков, участвовавших в программе в предыдущем 2016 году. То есть, в Минздраве построили классическую финансовую пирамиду, когда одним ее участникам платили за счет следующих. Деньги по обязательствам 2016 года выплатили за счет программы 2017-го, а 70 новых земских докторов набрали, забыв сказать, что денег на них нет и не будет.

Из ответа первого заместителя министра здравоохранения РС (Я) Олега Припузова:

«По состоянию на 1 июня 2017 года одобрено к выплате 70 заявлений медицинских работников, которые заключили договоры с медицинской организацией РС (Я) в 2016 году.

В связи с выполнением запланированного объема лимита бюджетных средств на осуществление единовременных компенсационных выплат в 2017 году и отсутствием дополнительных финансовых средств реализация программы «Земский доктор» завершена досрочно (…)

Предоставление единовременных компенсационных выплат будет осуществляться медицинским работникам, заключившим трудовые договоры только в 2018 году. А медицинские работники, заключившие трудовые договоры с медицинской организацией в 2017 году, не могут претендовать на получение таких выплат в 2018 году».

Из сообщения прокуратуры РС (Я):

«Прокуратура республики по статье «Миллион за неудобства», опубликованной в газете «Якутск вечерний», провела проверку соблюдения прав работающих на селе медицинских работников в части получения компенсационных выплат в рамках реализации подпрограммы «Земский доктор».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», иных нормативных актов, 70 медицинских работников, выехавших для осуществления трудовой деятельности в сельскую местность, не получили в установленный законом срок единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей на каждого.

Причиной нарушений прав врачей стало неэффективное экономическое планирование и прогнозирование потребности в финансовых ресурсах Министерством здравоохранения РС (Я).

По результатам проверки прокуратура республики внесла в адрес регионального Правительства  представление об устранении нарушений закона. В настоящее время, в том числе в результате вмешательства прокуратуры задолженность перед медицинскими работниками в сумме 70 млн. рублей погашена в полном объеме».

 

На всякий случай мы проверили, правда ли, что земские доктора получили свои миллионы? Информация полностью подтвердилась. А в Минздраве при новом министре (прежнего отправили в отставку) нас заверили, что финансовые пирамиды строить не будут. 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, заместитель министра здравоохранения РС (Я):

- На 2018 год для реализации программы «Земский доктор» у нас предусмотрен 151,1 миллион рублей для того, чтобы 168 специалистов могли ею воспользоваться. В этом году мы провели уже четыре комиссии, 139 специалистов уже получили выплаты – 130 врачей по миллиону и девять фельдшеров по 500 тысяч рублей. До конца года у нас заключены договоры еще с 29 специалистами.

Это не только вчерашние выпускники медицинских учебных заведений, но есть и уже опытные медики (программа «Земский доктор» действует до 50 лет). Преимущественно они отправляются работать в арктические улусы, промышленные районы и труднодоступные наслега.

- Как часто медики разрывают контракты, заключенные по программе «Земский доктор»?

- В 2017-м контракт разорвал каждый пятый медик. Мы ежегодно будем участвовать в данной программе, подавать заявки в Минздрав Российской Федерации. На 2019 год у нас в бюджете заложено 146 миллионов рублей, 79,5 из которых на условиях софинансирования предоставил федеральный бюджет (программа финансируется из федерального и регионального бюджетов в размере 60 на 40 процентов).

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?