Вы здесь

Феномен Матвея Евсеева исчерпан «Алмазами Анабара»?

28 февраля 2020 в 12:12Рубрика: Акценты

На протяжении последних месяцев мы с интересом наблюдали, куда кривая политики заведет Матвея Евсеева. Шесть лет назад, с трудом сбросив единороссовскую «удавку», как он сам тогда метко выразился, Евсеев позаигрывал с коммунистами, успел присягнуть справороссу Федоту Тумусову. А в ноябре 2019-го вдруг вернулся в лоно партии власти, войдя в ее руководящий региональный орган. А потом пошел от «Единой России» искать депутатское счастье в Арктический избирательный округ, выборы в котором пройдут 22 марта.

Уже несколько лет Матвей Николаевич не является руководителем «Алмазов Анабара». В СМИ не раз писали, что депутатский мандат ему нужен для лоббирования собственных бизнес-интересов, ради чего он уже завел в Ил Тумэн несколько своих людей. Попытаемся разобраться, как чувствует себя предприятия Матвея Евсеева.

Один из самых ярких якутских политиков и руководитель горнодобывающего предприятия Матвей Евсеев, с чьим именем на протяжении почти двух десятилетий была связана компания «Алмазы Анабара», оказался неважным самостоятельным «пловцом». Потеряв контроль над «дочкой» АЛРОСА, он попал в финансовый омут, который все сильнее затягивает холдинг Евсеева, сообщает ТайгаПост.

Горняк по образованию Матвей Евсеев руководил компанией «Алмазы Анабара» с 1997-го по май 2016 года. Создал крепкое, уверенное предприятие, ставшее гордостью Якутии. Но никогда не забывал про себя, организовав личный бизнес вокруг компании, учрежденной АЛРОСА и правительством республики. «Алмазы Анабара» стали постоянным покупателем горных, транспортных, сервисных услуг холдинга «Арктик Капитал», принадлежащего Евсееву. Да что там говорить: АО «Алмазы Анабара» снимали в центре Якутска офис у своего генерального директора.

АЛРОСА не стала распространяться, почему в конце мая 2016 года решила избавиться от Матвея Евсеева. Сначала его почетно перевели в должность вице-президента АЛРОСА, но через пять месяцев уволили и оттуда. Без дела Матвей Евсеев не скучал и тут же возглавил принадлежавший ему бизнес. По инерции холдинг еще какое-то время выступал подрядчиком для «Алмазов Анабара», но, по данным ТайгаПост, объем заказов все время сокращался.

Судя по открытым данным, в 2018 году «Арктик Капитал» заработал 2,491 миллиарда рублей, что на 16,5% (490,7 млн рублей) меньше, чем в 2017-м. Долговая нагрузка при этом составляла 3,554 млрд рублей, 90% из которых - долгосрочные заемные средства. В сравнении с 2017 годом, долг холдинга Матвея Евсеева вырос на 560 млн рублей — на 18,7%. Прибыль составила в 2018 году 242,5 млн рублей - снижение за год на 53%.

Основной доход бизнес Евсеева получал по контрактам с «Алмазами Анабара». Однако, в 2019-м они должны были закончиться при сохранении прежней долговой нагрузки. Финансово-экономические показатели «Арктик Капитала» за 2019 год еще не опубликованы. Но, по имеющимся у издания данным, добыча золота холдингом в прошлом году составила порядка 200 кг. По действующему на тот период курсу выручка от его продажи оценивается в 570 млн рублей.

Эксперты полагают, что с учетом потери контрактов с «Алмазами Анабара», по итогам прошлого года «Арктик Капитал» получит убытков более 400 млн рублей. Это заставляет Матвея Евсеева экономить на всем, в том числе путем снижения заработной платы в компании.

Примечательно, что без своего создателя и многолетнего руководителя «Алмазы Анабара» не только не загнулись, но и начали дышать полной грудью. Так, в 2016 году, когда Евсеев еще руководил компанией, ее чистая прибыль составила 2,872 млрд рублей, в следующем 2017-м — почти 10 млрд. В 2018 году «Алмазы Анабара» заработали чуть меньше — 8,13 млрд рублей, но это все равно в 2,8 раза больше, чем при Матвее Евсееве...

Источник: ТайгаПост

Фото из открытых источников

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?