Вы здесь

ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию в демократическом обществе

Фото: David W Cerny / Reuters

25 мая 2021 в 22:54Рубрика: Акценты

Несколько родителей пытались оспорить требование об обязательной вакцинации детей в Чехии. В этой стране ребенка не берут в детский сад, если он не привит, сообщает РБК. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законной обязательную вакцинацию детей в Чехии, говорится в решении суда.
 «Европейский суд по правам человека большинством (16 голосов против одного) постановил, что нарушения статьи 8 (право на уважение частной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека не было», — сказано в документе.

ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию детей в Чехии «необходимой в демократическом обществе».

В Чехии законом предусмотрена обязательная вакцинация детей от девяти болезней, в том числе дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита В, кори и краснухи. Если ребенок не привит без уважительной причины, его родителям грозит штраф. Детей, которые не прошли вакцинацию, не принимают в детские сады. Исключение составляют дети, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья.

Оспорить требования об обязательной вакцинации детей в ЕСПЧ пытались несколько родителей. Они утверждали, что это требование нарушает право на уважение частной жизни.

В частности, одними из заявителей были родители, которые отказались от вакцинации своего ребенка «на основании своих убеждений». Как сообщается в решении суда, эти родители являются биологами, которые разработали для своего ребенка «индивидуальный план вакцинации, согласно которому он был привит от некоторых заболеваний позже, чем это требуется законом», а от других не привит вовсе. В результате детские сады ответили отказом на просьбу принять ребенка, после чего родители и обратились в суд.
Источник: РБК
 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?