Вы здесь

Двойные стандарты осужденного полицейского.  Владивостокский суд оценил алданский приговор

22 апреля 2021 в 13:19Рубрика: Опасная зона

Полицейский, электрошокером «учивший» гастарбайтера русскому языку, теперь жалуется, что следователи допрашивали иностранца без переводчика, сообщает ТайгаПост.

Девятый апелляционный суд рассмотрел дело бывшего алданского оперативника. Осужденный к четырем годам лишения свободы условно уже бывший сотрудник уголовного розыска Алданского РОВД Дмитрий Корсун все еще пытается доказать свою невиновность. Проиграв суды в Алдане  и Верховный республиканский, он дошел до Владивостока.

В своей жалобе на приговор Корсун указал, что не установлено место совершения преступления, а электрошокер АИР-107, которым он заставлял гастарбайтера из Таджикистана «вспоминать русский алфавит», не является спецсредством МВД. Осужденный также просил исключить из материалов уголовного дела аудиозапись издевательств над иностранцем, признав ее недопустимым доказательством.

Больше же всего журналистов ТайгаПост умилило следующее заявление экс-капитана Корсуна: «Недопустимым доказательством является протокол допроса потерпевшего, поскольку допрос проводился без переводчика». Но ведь именно таджик Маматкулов, 17 января 2019 года доставленный в отдел внутренней миграции за нарушение правил пребывания в РФ, умолял полицейских предоставить ему переводчика. В ответ на это капитан Корсун попросил свою сестру (начальника миграционного отдела) достать из сейфа электрошокер и им «учил» гастарбайтера русскому. Тот всё записал на телефон, предварительно спрятанный в носок.

Судя по тому, что Маматкулов сумел в Следственном комитете дать показания на издевавшегося над ним полицейского, гастарбайтер русским все-таки владел. Но в любом случае сотрудник МВД не имел права под ободряющие маты своей сестры – тоже капитана полиции – истязать задержанного. Именно за это – превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств – экс-оперативника и приговорили к четырем годам колонии условно.

Девятый апелляционный суд во Владивостоке признал правомерность такого приговора и оставил его без изменения.

Как сообщал ТайгаПост, во время пыток гастарбайтера – иначе не скажешь – в отделе находились еще три сотруднка алданс кой полиции. По данным издания, лишь один из них, участковый Дранов теперь сам оказался под следствием з лжесвидетельствование в суде в пользу своего коллеги Корсуна. А еще двое офицеров, включая сестру капитана, также якобы ничего невидевших и неслышавших  отделались выговорами по службе.

Источник: ТайгаПост

В Алдане полицейского обвиняют в лжесвидетельствовании в суде

Подробности. Как полицейские учили электрошокером гастарбайтера русскому языку

ВС Якутии изучил методы "учителя русского" в погонах. Свидетели истязания остаются служить

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?