Вы здесь

Два паспорта одного депутата. История нерюнгринского ДТП

19 сентября 2019 в 17:55Рубрика: Опасная зона

Нерюнгринские полицейские проверят, почему предприниматель Эдуард Анисимов живет с двумя паспортами. Предъявляет тот или иной, когда ему выгодно. Но адвокат Анисимова уверен, что это его право иметь такой пакет документов.

Нерюнгринский районный суд отменил свое же заочное решение о взыскании с Владимира Прусакова 316 тысяч рублей за разбитый им «Рено Дастер». Авария произошла в августе 2018-го. А через год владелец машины предприниматель Анисимов притащил Прусакова в суд. Причем в первый раз сам Прусаков об этом даже не догадывался. Его представитель Светлана Федосенко рассказала ТайгаПост следующее:

- Мы отменили заочное решение Нерюнгринского районного суда о том, что мой доверитель должен выплатить деньги за разбитый автомобиль. Мой доверитель не был извещен о первом судебном заседании. В заявлении Анисимова был неправильно указан телефон ответчика и адрес, по которому он фактически не проживает. Естественно, мой доверитель не был уведомлен о судебном заседании, на него не явился, и по нему заочно было вынесено решение.

Теперь будет новый суд, в ходе которого ожидается много интересного. В частности, я обратилась в полицию с заявлением проверить, почему гражданин Анисимов живет с несколькими паспортами. Так своему представителю в суде он выдал доверенность по паспорту, выданному в 2016 году, а договоры с работниками в 2017-2018 г.г. заключал по паспорту от 2001 года, который числится уничтоженным.

 

Судя по открытым данным, господин Анисимов является депутатом Хангаласского райсовета и учредителем ряда предприятий, в том числе «Галиаф плюс». Именно в этот «Галиаф» устроился охранником нерюнгринец Владимир Прусаков. Местом работы ЧОПовца был обозначен соседний Алданский район, где Прусаков был включен в группу быстрого реагирования. Вскоре ему предоставили служебный автомобиль, на котором группа, собственно, и реагировала на вызовы. Но (внимание!) владелец «Рено Дастер» Эдуард Анисимов заключил со своим работником Прусаковым договор аренды на автомобиль, согласно которому он – Прусаков -  должен был платить Анисимову за служебный автомобиль 20 тысяч рублей ежемесячно…

Юрист Федосенко так объяснила ТайгаПост этот финт с договором аренды:

- По закону в случае ДТП с участием служебного транспорта все расходы по возмещению вреда ложатся на предприятие. Но господин Анисимов как будто передал свои машины в аренду своим же работникам, и теперь за все отвечают уже они. Арендную плату при этом Анисимов с них не брал, то есть договор был формальным.

Договор аренды 2017-го на «Рено Дастер» Анисимов заключал по паспорту, выданному в 2001 году. Соглашение о возмещении вреда после ДТП 23 августа 2018-го по тому же паспорту. У меня есть сведения, что этот документ числится уничтоженным. А Анисимову в 2016 году был выдан новый паспорт, по которому он теперь выдал доверенность своему адвокату в суде. Пусть полицейские теперь проверяют: сколько паспортов у господина Анисимова. В суде его представитель вообще заявил, что он имеет право иметь сколько угодно паспортов.

Я задала в суде вопрос: сколько договоров Анисимов заключил по поддельному паспорту? Думаю, это тоже должно стать предметом проверки правоохранительных органов.

 

20 августа 2018 года охранник Прусаков на служебном «Рено»  слетел с дороги Нерюнгри – Серебряный Бор. Проложил машиной просеку в кустарнике и уложил ее набок. Всю ответственность за ДТП полицейские возложили на Прусакова, он и не возражал. Через три дня подписал соглашение с Анисимовым, по которому обязался возместить ущерб. Еще через три месяца ущерб был установлен в размере 316, 4 тысячи рублей. Следующие полгода, по словам Прусакова, вся его зарплата уходила в счет погашения ущерба.

Когда же в апреле 2019-го Прусаков уволился из «Галиафа», Анисимов подал на него в суд, потребовав выплатить все те же 316, 4 тысячи рублей.

Владимир ПРУСАКОВ рассказал ТайгаПост:

- В ЧОП я устроился в июне 2017 года. Со мной подписали какой-то договор, но фактически в штате «Галиафа» я не числился. Устроился я охранником, работал еще водителем, техником, на мне лежала материальная ответственность за автомобиль, и все за одну зарплату охранника. Неоднократно спрашивал, когда меня официально примут на работу, но ответа не мог добиться. Я работал в Алдане, все начальство в Якутске…

Когда в августе попал в ДТП, вдруг начальство засуетилось, потребовало от меня документы на трудоустройство, и в ноябре 2018-го меня взяли в штат.

- Полтора года вы работали по какому-то мутному договору, а после аварии вас резко берут в штат. Есть предположения почему?

- Честно, не знаю. Полтора года я добивался трудоустройства, а после аварии вдруг меня сами начали торопить. Я стал отдавать зарплату в счет погашения ущерба. Через несколько месяцев начал требовать какие-либо подтверждения – сколько уже выплатил, сколько еще осталось. Но все мои требования игнорировались. До начальства в Якутске не достучаться. В апреле 2019-го нашел другую работу и уволился. При увольнении мне дали подписать какую-то бумагу на 250 тысяч, якобы их удержали с меня в счет погашения долга за машину.

- Это ваша зарплата за сколько месяцев?

- Как в сентябре после аварии вышел на работу до увольнения 29 апреля я вообще ничего не получал, как думал, все уходило в счет погашения ущерба. Когда в Нерюнгри приехал оценщик почему-то из Якутска, я показал ему машину в гараже. Он сразу сказал: «Дешевле купить другую похожего года выпуска». Я знаю, что и до меня этот «Рено» не раз был в ДТП. Машина шесть лет активно работала, у нее был большой пробег. Так что техсостояние и до аварии было не лучше.

- Владимир, вы говорите, что 250 тысяч с вас уже удержали, а теперь Анисимов требует с вас еще 316 тысяч – всю сумму по оценке ущерба - плюс судебные расходы. Получается, что те 250 тысяч у вас просто забрали?

- Видимо. Теперь выходит, что за возмещение ущерба при ДТП я должен заплатить владельцу около 600 тысяч. Эта машина этого не стоит. Я предлагал: давайте найду похожий автомобиль, вы его купите, а мне отдайте разбитый. Продам по запчастям, буду возмещать стоимость купленного автомобиля. Анисимов отказался.

 

Примечательно, что интересы хангаласского депутата Анисимова в Нерюнгри, в том числе в данном судебном процессе, представляет некая Оксана Кожемякина. Человек с точно такими же данными является директором Нерюнгринского филиала страховой компании «Стерх», где по ОСАГО был застрахован разбитый «Рено». По логике вещей именно «Стерх» должен был возместить Анисимову нанесенный ущерб, а уже потом взыскивать его с виновника аварии Прусакова. Возможно, «Стерх» действительно выплатил все депутату, а теперь Анисимов реализует мошенническую схему, продолжая обдирать своего бывшего работника.

Ну или он в сговоре с той же Кожемякной, и «Стерх» по ОСАГО вообще ничего не выплатил Анисимову, чтобы не портить финансовые показатели Нерюнгринского филиала – за все заплатит Прусаков. ТайгаПост полагает, что эти моменты тоже должны стать предметом полицейского разбирательства нерюнгринских похождений хангаласского депутата.

Светлана Федосенко в суде прямо спросила представителя Эдуарда Анисимова Оксану Кожемякину: «Это вы директор филиала «Стерх», где был застрахован разбитый «Рено?». «Нет, вы ошибаетесь», - ответила Кожемякина. «Странно», - задумчиво произнесла Федосенко. Как много в Нерюнгри людей с одинаковыми ФИО и датами рождения?..

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?