Вы здесь

Доброго пути! В Думе Якутска рассказали, как контролируют ремонт дорог

29 июня 2021 в 14:44Рубрика: Жизнь +

В этом году АО «Якутдорстрой», находящийся в муниципальной собственности, впервые приступит к ремонту городских дорог, сообщает ТайгаПост. Предприятие обзавелось новой техникой. И, как считает депутат Якутской городской Думы Феликс РОМАНОВ, в состоянии браться за самые ответственные контракты, оставляя деньги за них в городе.

Депутаты Якутской городской Думы совместно с руководителями Окружной администрации Якутска и общественностью проинспектировали ход ремонта дороги на улице Халтурина. По общему мнению, 580 метров асфальта соответствуют нормативным требованиям. Однако, были сделаны замечания по водоотведению.

Когда дорожно-строительный сезон в самом разгаре, судить по одной улице не стоит.

Депутат ЯГД Феликс РОМАНОВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Объезд улиц, где ведутся дорожные работы, с участием главы Якутска Евгения ГРИГОРЬЕВА будет проходить каждую субботу. Будем привлекать общественников, чтобы оценить работы со всех возможных сторон. А сделать предстоит многое. Если в прошлом 2020 году в Якутске было отремонтировано 23,5 км уличного покрытия, то нынче запланировано почти 50 км на беспрецедентную сумму 2,4 миллиарда рублей.

 

По словам депутата Романова, нынче впервые Акционерное общество «Якутдорстрой», находящееся в собственности города Якутска, приступит к ремонту городских дорог. Пока в качестве субподрядчика, но наработанный опыт позволит участвовать в будущих аукционах. К тому же, деньги будут оставаться в Якутске, пополняя его казну и бюджет предприятия.

В 2019 году, по предложению депутатов Якутской городской Думы и при поддержке руководства Окружной администрации, «Якутдорстрой» взял в лизинг дорожно-строительную технику, платежи за которую будут поступать в том числе от реализации муниципальных контрактов.

Депутатский контроль за выполнением Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) ведется на всех уровнях – от согласования проектов до подведения итогов их реализации. Но у Феликса РОМАНОВА еще одна роль: он курирует БКАД по линии «Единой России».

- «Единая Россия» курирует реализацию всех Национальных проектов, в том числе БКАД. В Якутске такая обязанность возложена на меня. Я уже подготовил отчет о реализации Нацпроекта в первом полугодии, передал его в региональное отделение партии. Далее отчет поступит в Центральный аппарат «Единой России», где получит общую по стране картину, - сообщил депутат.

По мнению Романова, в первом полугодии власти столицы республики и подрядные организации на дорогах Якутска поработали со знаком «плюс», не выбились из установленного графика. «Мы верим, что, не смотря на огромный объем работы в текущем году, все планы будут выполнены. При этом многоуровневый контроль сохраняется, в том числе со стороны депутатов Якутской городской Думы и партии «Единая Россия». Хорошо, что фактически муниципальное предприятие «Якутдорстрой» занялось дорожным ремонтом. Помимо прочего, это дает новые рычаги влияния на качество выполняемых работ», - аргументировал Феликс РОМАНОВ.

Напомним, что нынче в Якутске запланированы масштабные ремонтные работы в Строительном, Автодорожном, Гагаринском, Сайсарском и Промышленном округах, а также в Мархе, Тулагино, Кангалассах, Пригородном, Хатассах и Магане. Но, наверное, самым ответственным объектом станет начало реконструкции проспекта Ленина. За два года главная визитная карточка и артерия столицы республики должна измениться до неузнаваемости.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?