Вы здесь

Для человека труда сложностей не бывает

10 февраля 2023 в 08:26Рубрика: Акценты

В 2022 году АО «Водоканал» выполнил все производственные показатели практически в полном объеме. В городе Якутске план по водоснабжение и водоотведение выполнен на 100,2%, по водоотведению 99%. Качество подаваемой воды соответствует всем нормативам. Об итогах работы Водоканала и планах на 2023 года рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Кырджагасов в ходе встреч с коллективами производственных и административных подразделений.

«Результаты за 2022 году лучше, чем в предыдущие годы, больше вводимых объектов, лучше финансовое состояние, прибыль по итогам года в два раза, выше чем в 2021 году, и составит порядка 5 млн рублей. Это слаженный результат работы всего коллектива. Не смотря на все трудности, нам удалось добиться впечатляющих результатов. Считаю, что для работающего человека нет сложностей», — сказал Анатолий Кырджагасов.

Сбор средств за услуги водоснабжения и водоотведения составил рекордные 99 % благодаря слаженной работе Управления сбыта. Этому помогли своевременные структурные изменения, максимальная автоматизация процессов выдачи и рассылки счетов и так далее. По итогам 2022 года дебиторская задолженность впервые сократится на 50 млн рублей. Также отмечена работа финансово-экономической службы.
Все это позволило выполнить ремонтную программу на 100%, приобретать запасные части. Проведен текущий ремонт и благоустройство территорий производственных и административных объектов.

На высоком уровне отработали все производственные службы. Один из ключевых показателей — снижение количества аварийных заявок. К слову, больше половины из них приходится на бесхозные и муниципальные сети. Такие сети Водоканал принимает на обслуживание уже три года. Несмотря на юридические сложности и расходы на ремонт и содержание бесхозяйных коммуникаций, такая практика несет в себе огромную пользу для городской коммунальной инфраструктуры. В качестве примера Анатолий Кырджагасов обратил внимание, что ситуация в микрорайоне Сатал показала — в случае аварии на бесхозных участках ресурсоснабжающие предприятия в любом случае будут заниматься их восстановлением. Таким образом, передача на обслуживание коммунальным предприятиям бесхозяйственных сетей скажется на надежности этих коммуникаций и позволит снизить время устранения аварийных ситуаций. При этом, именно юридические сложности и длительность процедуры зачастую является препятствием в данном вопросе.
Производственно-технической службой проведена большая работа по технологическим присоединениям. По прогнозам, в этом году их число также вырастет, поскольку в городе ведется активное строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов.

Новые объекты Водоканала

В 2022 году Водоканал принял в работу и ввел в эксплуатацию беспрецедентное количество объектов. С участием специалистов Водоканала построены и стабильно работают водоочистная станция в Покровске, канализационно-очистная станция в Жатае.
В ноябре запустили магистральные кольцевые сети сел Андреевское и Верхневилюйск, 18 водозаборных колонок, построена КОС «Верхневилюйск», спроектированная и построенная с использованием самых современных технологий. На сегодня один дом уже подключен к сетям, на очереди второй. Ведется активная работа по подключению населения.
В Якутске Водоканал построил на собственные средства две сливные мини-станции. Объекты были введены в конце декабря. В сутки на каждой принимается порядка 100-120 сливов. До их ввода в Сливной станции сливались 200-250 сливов. Сейчас на всех станциях суммарно принимается порядка 300-350 сливов.
«Это большая польза для экологии города и здоровья горожан. Также мы создали условия для фекальщиков. Сейчас наши инженеры работают над тем, чтобы ускорить процесс приема стоков на мини-станциях», — подчеркнул генеральный директор.

Планы и перспективы

В Якутске продолжается строительство канализационного коллектора №3. В прошлом году был сдан участок по улице Чернышевского до кольцевой развязки. На сегодня к нему подключена одна канализационная насосная станция, на очереди еще три, начали подключать жилые дома в районе Залога. В феврале этого года стартовали земляные работы на участке от кольцевой развязки до ул. Автодорожная. Строительство будет идти поэтапно: по 75 метров от колодца до колодца, чтобы принести минимум неудобства для жителей города. Работы планируется завершить к 1 сентября.
«Канализационный коллектор №3 нужен для того, чтобы разгрузить коллектор № 2, обеспечить водоотведением южную часть города. Здесь идет строительство крупного квартала «Звездный», только в этом году здесь будет построено 10 многоквартирных домов», — отметил Анатолий Кырджагасов. 

Также для обеспечения чистой холодной водой юга столицы в августе планируется ввести водоузел № 5. В октябре прошлого года на объекте запустили котельную. Нынче в конце февраля будет введен лабораторный корпус, в апреле начнутся испытания емкостей.
Также в августе должно быть завершено строительство водозаборных сооружений мощностью 1000 кубометров в сутки в Сунтаре. На сегодня водоочистная станция построена, ведутся работы по электрике, автоматизации, наладке оборудования. Ведутся работы по водозаборной части со стороны реки, прокладка трубопровода шахтным способом.
Завершается проектирование системы водоснабжения в селе Намцы, в апреле будет пройдена госэкспертиза. Ведется разработка техзадания к проекту водоочистной станции мощностью 10 тысяч кубометров в сутки с магистральными сетями в Нижнем Бестяхе. Выделены земельный участок и коридоры. Разработка проекта запланирована на 2023-2024 годы.
Продолжается проектирование сетей в столице республики: в Мархе и мкр. Белое озеро, канализационно-очистной станции в Табаге.

Что касается дальнейших перспектив, то готовится технико-экономическое обоснование проекта развития водохозяйственного комплекса заречных улусов на основе водовода, который был построен в 1990-е годы для обводнения озер, мелиоративных работ.
«Наша миссия – сохранить экологию и максимально обеспечить население республики чистой питьевой водой. Наш опыт, знания и возможности должны быть использованы для того, чтобы принести пользу максимальному количеству людей. С привлечением научных институтов необходимо изучить, как меняется экология рек там, где работают наши станции биологической очистки стоков», — заключил руководитель предприятия.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?