Вы здесь

Депутаты Якутска все же доберутся до бюджета... со второй попытки

20 ноября 2018 в 11:07Рубрика: Акценты

Как стало известно ТайгаПост, только что президиум Якутской городской Думы согласился вынести на рассмотрение сессии 21 ноября проекта бюджета Якутска на 2019 год. К этому решению народные избранники пришли только со второй попытки. Ранее отказ был связан с несогласием депутатов с основными параметрами главного финансового документа столицы республики.

19 ноября президиум ЯГД не принял решение о вынесении проекта бюджета города на очередную сессию. По факту это означало, что 21 ноября его не собирались рассматривать. Такое решение депутатов отчасти объяснялось нарушением сроков предоставления проекта бюджета на рассмотрение депутатов. По положению о бюджетном процессе Якутска проект должны были передать в ЯГД не позднее, чем за 20 дней до сессии, то есть не позднее 1 ноября. Однако администрация города выдала проект лишь вечером 9-го. Попытавшись наспех разобраться в документе, депутаты были озадачены его содержанием. В частности, у них появились серьезные вопросы по поводу сокращения расходов на ЖКХ и социальные нужды.

В итоге 19 ноября президиум ЯГД не решился вынести проект на сессию. Однако сегодня, 20 ноября, президиум снова собрался и все же постановил рассмотреть проект бюджета. По словам источника ТайгаПост, на сессии будут большие дебаты по поводу основных параметров бюджета Якутска 2019 года. Решение вынести проект на сессию было обусловлено не изменением позиции членов президиума, а желанием провести подробный разбор с участием всего депутатского корпуса.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?