Вы здесь

Аукцион невиданной щедрости. Как в центре Нерюнгри получить участок за 6 рублей

На фото: автостоянка, проспект Дружбы народов

05 сентября 2022 в 12:40Рубрика: Задело

Жители ряда домов по проспекту Дружбы народов в Нерюнгри остались у разбитого корыта. Их автостоянка по минимальной цене без аукциона отошла предпринимателю, нацелившемуся построить очередной торговый центр во дворе. ТайгаПост нашел серию хитрых уловок и откровенной лжи чиновников, после которых машины жителям ставить будет негде.

Автостоянка «Таганай» во дворе домов 6-6/2, 8-8/2 по проспекту Дружбы народов уже шесть лет находится на самозахваченной территории. Аренда земельного участка истекла еще 31 июля 2016 года. Но лишь в 2021-м администрация Нерюнгри дотянулась до этого спорного объекта. Когда у жителей замаячила перспектива строительства во дворе очередного торгового центра, люди встрепенулись и попытались законно сохранить стоянку.

Депутат Нерюнгринского райсовета Владислав ИЛЛУС написал десятки обращений в различные инстанции. Под ними поставили подписи 86 жителей близлежащих домов, создали инициативную группу.

Из письма инициативной группы в адрес глав города и района, прокурора, председателей районного и Общественного советов:

«В городе производится тотальная застройка торговых центров в жилых дворах. Для нас, жильцов данных дворов, это неприемлемо. В связи с тем, что ранее была снесена автостоянка между домами по проспекту Дружбы народов 10, 10/2 – 8, 8/2, и на этом месте появился торговый центр «Проспект», на наши дворы легла дополнительная нагрузка по движению и парковке автомобилей.

Мы требуем от главы города не использовать прилегающую к домам землю для строительства очередного торгового центра, так как наши дети подвергаются смертельной опасности дополнительной нагрузкой транспортных средств. Для жильцов домов, прилегающих к данной автостоянке, является постоянной проблемой парковка автомобильного транспорта. Если данная земля будет использована, то она должна быть использована только для нужд жителей наших и соседних домов».

Мы не будем рассказывать все перипетии взаимоотношений жителей домов по проспекту Дружбы народов с чиновниками городской администрации. Остановимся лишь на некоторых моментах этой почти детективной истории.

В июле 2021 года инициативная группа внесла проект изменений в Генплан города, чтобы избавиться от заранее ненавистного торгового центра и сохранить парковку. В октябре 2021 года администрация МО «город Нерюнгри»  ответила, что нет необходимости менять Генплан, поскольку в данной зоне деловой активности предусмотрены автостоянки. В других же бумагах из пухлой депутатской папки Иллус однозначно говорится, что никакой автостоянки здесь в принципе быть не может, и вообще она появилась незаконно. Вот и пойди разберись, где чиновники врут, а где искренне заблуждаются…

Еще та схема

14 мая 2021 года мэрия отписала в адрес председателя ТСЖ «Юность» о том, что автостоянки им не видать как своих ушей. Одной из мотиваций было: «в связи с многочисленными обращениями представителей малого и среднего предпринимательства по вопросу строительства капитального объекта на данном земельном участке».

Не прошло и года, как стало совершенно ясно, что чиновники бессовестно обманывали жителей. Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в аукционах от 31 января, 8 апреля и 22 июля 2022 года три прилегающих друг к другу земельных участка общей площадью 3 129 квадратных метров перешли в аренду предпринимателю Тамерлану КАРАЕВУ.

Он был единственным участником всех трех объявленных мэрией аукционов, которые из-за отсутствия других претендентов были признаны несостоявшимися. Поэтому земля отдана Караеву по минимальной стартовой цене. В год он обязан платить аренду в сумме 226 000 – по 6 рублей за квадратный метр в месяц! К слову, парковочное место по этому нищенскому тарифу автолюбителю обошлось бы рублей в 100 в месяц. Наверняка жители соседних домов согласились бы заплатить бюджету больше.

Исходя из этой информации, ТайгаПост приходит  к следующим выводам: никому из бизнесменов, кроме Караева,  этот участок был не нужен, а чиновничьи басни про огромный интерес предпринимателей – лишь очередная лапша на уши обывателя. Ну, или, что весьма вероятно, землю во дворе многоэтажек мэрия приготовила под конкретного коммерсанта.

Эксперт ТайгаПост в области земельных отношений рассказал, почему чиновники стараются дробить участки на мелкие клочки и лишь затем выставлять их на торги. Это, с одной стороны, ведет к их удешевлению, а с другой, ставит заслон «не своим» предпринимателям.

Объясним на понятном всем примере: собственник выставляет на продажу дачный участок размером в одну сотку. Красная цена ей тысяч 5 рублей. Потому что не интересна: ни дом не поставишь, ни нормальный огород не разобьешь. Но если вы одни будете точно знать, что следом на торги пойдет соседняя сотка, за ней другая – и так до 6, то налицо безусловная выгода брать их по минимальной бросовой цене в 5 тыс рублей.

В итоге 6 соток обойдутся в 30 тысяч рублей, но если их выставить одним лотом, как полноценный дачный участок, то цена ему будет уже не 30, а, скажем, 300 тысяч рублей – чистая выгода 270 тысяч, часть из которой в виде благодарности придется отдать собственнику. Хозяин на эту схему никогда не пойдет, поскольку заинтересован в повышении цены реализуемой собственности. Ну, а  вороватые чиновники вполне способны, ведь они четко разделяют интересы казны и личную выгоду.

Вернемся на проспект Дружбы народов в Нерюнгри. В течение полугода администрация города передала в аренду по минимальной стартовой цене одному предпринимателю три смежных земельных участка, каждый площадью примерно 1000 квадратных метров. Каждый участок в отдельности серьезному бизнесу не интересен из-за своих скромных размеров. Но когда за копейки получаешь сразу три, уже есть, где развернуться. Не стоит сомневаться, что, если бы мэрия объединила участки в один аукционный лот, на него нашлось бы немало желающих, и арендная плата скакнула бы вверх, принося доход городской казне.

Физическая возможность объединить земельные участки у администрации Нерюнгри явно была. 29 декабря 2021 года мэр Леонид ОЛЕЙНИК известил депутата Иллус о том, что администрация начала кадастровые работы на автостоянке, в связи с чем данному участку присвоен новый регистрационный номер. Раз уж заплатили за кадастр, то почему бы не объединить все свободные соседние участки для последующего выставления на аукцион одним лотом? Но нет, 29 декабря Олейник радует Иллус тем, что бюджет раскошелился на кадастровые работы во дворе, а 27 декабря (за два дня до этого) мэрия объявила аукцион на соседний земельный участок… Как было уже сказано, поэтапно все три клочка по минимальной цене перешли в пользование одного предпринимателя.

Автостоянка пока на прежнем месте. Но как только начнется строительство торгового центра, ее обнесут забором и закроют доступ.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?