Вы здесь

АО "Водоканал" начал с Вилюя свой путь по Якутии

23 мая 2019 в 22:57Рубрика: Жизнь +

В прошлом месяце на заседании Экономического совета председатель правительства Республики Владимир Солодов сообщил, что полномочия АО «Водоканал» расширят до республиканского уровня. Первоочередное направление — это вилюйская группа улусов, жителей которых необходимо обеспечить чистой питьевой водой. Позже генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов сообщил, что у предприятия есть стратегия развития, синхронизированная со стратегией развития республики. В ней предусмотрено строительство канализационных очистных и водоочистных сооружений.

Главной предпосылкой для расширения полномочий, помимо самой необходимости обеспечить жителей республики чистой водой, безусловно является профессионализм и компетентность специалистов компании. Сегодня Водоканал обеспечивает чистой водой более 80% жителей столицы республики, а централизованная система канализации охватывает 73% населения крупнейшего в мире города, построенного на вечной мерзлоте. Сюда входит и опыт работы с современным оборудованием – в прошлом году в эксплуатацию ввели новый водозабор, перешли на новую технологию очистки воды. Главный вопрос – справится ли новое оборудование с работой во время паводка. Но уверенность в этом есть!

Тем временем, АО «Водоканал» уже делает первые шаги в Вилюйской группе районов. Пусть эти шаги пока локальные, но их уже можно оценить. В конце прошлого месяца специалисты компании завершили ремонт водоочистной станции Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М. А. Алексеева.

         «Эту станцию установили в 2005 году. Спустя несколько лет ею перестали пользоваться. А в начале этого году специалисты АО «Водоканал» начали ремонт станции. Они привезли с собой оборудование, а также обучили наших сотрудников. Мы уже провели все необходимые лабораторные анализы. Они показали, что качество воды со станции соответствует всем нормам», – сообщила директор учреждения Нина Федотова. Она также добавила, что пока питьевая вода со станции поступает только в столовую учебного корпуса. «В будущем мы планируем заменить трубы, чтобы эта вода поступала на все объекты лицея. Коллектив Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М. А. Алексеева выражает глубокую благодарность специалистам АО «Водоканал» и генеральному директору Анатолию Кырджагасову за высококачественную работу» – добавила директор лицея.  

Источник: пресс-служба АО "Водоканала"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?