Вы здесь

Андрей ТАРАСЕНКО заблокировал новые меры поддержки Ил Дархана военнослужащим и их семьям

13 февраля 2023 в 18:55Рубрика: Задело

Как стало известно ТайгаПост, председатель правительства Якутии дал отрицательное заключение на проект поправок к указу Ил Дархана о помощи участникам СВО. Андрей ТАРАСЕНКО наверняка знал, что в пятницу в Нерюнгри Айсен НИКОЛАЕВ уже анонсировал поправки к документу.

По данным издания, глава республики подготовил поправки к своему же указу о мерах поддержки участников СВО и членов их семей. Так, 25 декабря прошлого года во время пресс-конференции журналисты ТайгаПост передали Айсену Николаеву просьбу наших читателей о том, чтобы дети военнослужащих были наделены правом бесплатного посещения школьных групп продленного дня.

Он обещал ее рассмотреть и в начале февраля внес соответствующую поправку в свой же указ. Напомним, что по решению главы республики дети участников СВО получают бесплатное питание в школах и бесплатно посещают детские сады.

Пока отцы находятся на линии соприкосновения, а матери на работе, их дети зачастую предоставлены сами себе. Группа продленного дня могла бы решить часть проблемы. Но, как стало известно ТайгаПост, содержание каждого ребенка в ней обходится родителям в среднем в 10 тысяч рублей в месяц. Итак, Айсен НИКОЛАЕВ распорядился, чтобы они были освобождены от оплаты. Кроме того, в поправках к указу говорится о начислении республиканской надбавки к стипендиям участников СВО, вернувшихся домой и проходящих учебу в высших и средних учебных заведениях.

10 февраля, во время прямого эфира в Нерюнгри Ил Дархан отметил, что региональные доплаты к стипендиям получают дети военнослужащих. Но сами участники СВО выпали из этой программы, что Айсен Николаев счел несправедливым.

Как и положено, поправки к указу Ил Дархана отправились на согласование к чиновникам правительства Якутии. И премьер Андрей ТАРАСЕНКО отписал бескопромиссное «не согласен». С чем именно не согласен председатель правительства, пока неясно. Но факт, что поправки к указу о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей, публично проанонсированные Ил Дарханом, застряли в кабинетах республиканской власти.

ТайгаПост надеется, что председатель правительства пояснит, с чем конкретно и почему он не согласен.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?