Вы здесь

Алексей Колодезников выразил соболезнование в связи со смертью заслуженного работника нефтяной и газовой отрасли Якутии

28 марта 2022 в 17:28Рубрика: Акценты

26 марта не стало Владимира Петровича Бессонова, об этом написал в социальной сети его сын Андрей Бессонов. Он был *ветераном газовой отрасли республики*. Первым удостоен учрежденного в 2019 году почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Саха (Якутия)». Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников выразил соболезнование в связи с его смертью:
 

– Печальная новость постигла всю газовую отрасль республики. На 85 году жизни перестало биться сердце заслуженного работника народного хозяйства республики, нефтяной и газовой отрасли Якутии, ветерана АО «Сахатранснефтегаз» Владимира Петровича Бессонова.

Владимир Петрович является одним из первопроходцев в деле газификации республики. Он участник строительства первого газопровода «Таас-Тумус-Якутск-Покровск». Он вместе со своей бригадой первым строил магистральный газопровод длиной 300 километров на участке возле села Салбан Кобяйского улуса. Это они первыми в любую погоду и любой сезон года производили сварку труб больших диаметров в условиях вечной мерзлоты. Это они первыми осваивали новые технологии и вносили рационализаторские предложения для более эффективного использования человеческого труда и новых материалов. Благодаря этой огромной работе в 1968 году произошла первая подача газа в квартирах Якутска.

Благодаря опыту и профессионализму в 1978 году Владимир Петрович был назначен управляющим треста «Якутмежрайгаз». Под его непосредственным началом в центральных и заречных улусах республики строились и открывались новые квартальные котельные: разработаны проекты газоснабжения и газифицированы села Павловск, Хаптагай, Майя, Петровка, Суола, Табага, Бютейдях Мегино-Кангаласского района, села Асыма Горного, села Далыр Верхневилюйского, село Намцы Намского районов республики.

Владимир Петрович, пусть земля Вам будет пухом. Светлая память о Вашем трудовом подвиге во благо жителей Якутии будет храниться вечно!

Источник: пресс-служба АО "СТНГ"

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?