Вы здесь

Алданский квест. Местных единороссов погнали искать "правильную" конференцию

27 января 2022 в 15:37Рубрика: Акценты

Противостояние алданских единороссов с региональным отделением партии дошло до абсурда. Якутск отменил местное решение о проведении конференции, а в созванной по своей инициативе запретил голосовать членам Алданского политсовета, сообщает ТайгаПост.

Издание уже рассказывало о том, как в Алдане столкнулись две политические силы одной политической партии. Кризис доверия наступил после отставки в октябре 2021 года главы района и секретаря местного отделения ЕР Северина Позднякова. Преемником Позднякова на высшем районном партийном посту Алданский политсовет видел своего члена-ветерана Тагира Гумурзакова, но региональный Президиум назначил на эту должность Надежду Селютину, получившую заветный партбилет лишь в июле прошлого года.

Полномочия Селютиной устоялись, но тихая междоусобица продолжилась. Очередные дрова в топку подкинули 24 января на заседании Политсовета Алданского отделения ЕР. Шесть членов во главе с председательствующим Северином Поздняковым постановили провести плановую отчетно-выборную конференцию 2 февраля в 17.00 в городском Театре юного зрителя. Тот факт, что на заседание не пригласили и.о. секретаря Надежду Селютину, красноречиво свидетельствует об отношении к ней местных политических мэтров.

Но ведь Якутск-то за Селютину! И пусть алданцы умоются. Уже на следующий день в столице республики прошло заседание Президиума регионального политсовета партии власти. Решением №1 была отменена конференция, назначенная членами мятежного Алданского политсовета. Как выяснилось, они нарушили пункт 14.7.4 Устава ВПП «Единая Россия», гласящий: «Заседания Местного политического совета созываются Секретарем местного отделения Партии».

Ничего не попишешь! Как вы помните, 24 января местный Политсовет собрался без Селютиной, она его, естественно, не созывала, и принятые там решения не легитимны. Но для чего нужно было дальше возить алданцев носом по столу, совершенно непонятно.

Как стало известно ТайгаПост, 25 января (запомните эту дату) Президиум регионального политсовета принял собственное решение о проведении отчетно-выборной конференции ЕР в Алдане. Но не в 17.00, как хотели местные, а в 17.30, и не в Театре юного зрителя, а в нескольких сотнях метров в городском Доме культуры. Что это? Мелочная попытка показать кто в доме хозяин? К слову, местные ячейки уже получили приглашения в ТЮЗ, а теперь их экстренно переориентируют в ДК, окончательно ломая понимание всех процессов – в ТЮЗе «неправильная» конференция, а в ДК «правильная».

«Неправильная» конференция вышла боком «неправильному» Политсовету. По решению регионального Президиума в Дом культуры с правом голоса допустят лишь избранных ячейками делегатов, и.о. секретаря (Надежду Селютину) и членов контрольной комиссии. Члены Алданского политсовета там тоже быть обязаны, но лишь для того, чтобы сделать отчет о своей работе. Если их не изберут делегатами, то соответственно у них не будет права голоса.

ТайгаПост очень хотел бы посмотреть, как и.о. секретаря Селютина вызовет «к доске», к примеру, политического тяжеловеса Александра Дудникова, потребует рассказать о работе, а потом предложит покинуть помещение… К слову, предполагалось, что на отмененной Якутском конференции в ТЮЗе члены местного Политсовета должны присутствовать на правах делегатов. Видимо, были слишком самостоятельными, за что им в Президиуме и «отключили микрофон».

Следующий момент, на наш взгляд, должен иметь не политическую, а прокурорскую оценку. Мы не зря просили читателя запомнить дату 25 января, когда региональный Президиум назначил день, час и место проведения Алданской отчетно-выборной конференции: 2 февраля, 17.30, Дом культуры. Но лишь на следующий день, 26 января и.о. секретаря Селютина обратилась в администрацию Алдана с заявкой о предоставлении ДК для нужд единороссов. Еще раз: партийные органы в Якутске заранее решили, где будут собираться, разослали приглашения, а лишь потом удосужились поинтересоваться у собственника, дадут ли им помещение.

Конечно, дадут. Но по закону даже глава республики не вправе указывать органам местного самоуправления, как им распоряжаться своей собственностью – разные уровни власти и ответственности. А здесь, по мнению ТайгаПост, прямое вмешательство партийных органов во внутренние дела муниципального образования, что запрещено Конституцией и преследуется по закону. Ну, или, во всяком случае, в нормальном обществе должно преследоваться.

P.S. Накануне ТайгаПост пытался выяснить у Надежды Селютиной, что она думает по поводу явно определившегося внутрипартийного раскола. Но в эти несколько оставшихся до конференции дней она, видимо, слишком занята работой с местными ячейками и не нашла время ответить на наши вопросы.

Источник: ТайгаПост

Ответный ход. Раскол в среде единороссов углубляется

В Якутии разгорается скандал в среде единороссов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?