Вы здесь

АК "Якутия" не занимается своими пассажирами, застрявшими в Чульмане

10 октября 2018 в 16:18Рубрика: Задело

Почти четыре сотни пассажиров, вынужденно застрявших в аэропорту Чульмана, оказались на попечении местных властей. В Нерюнгринском районе с опасением ждут, что будет, если до ночи людей не вывезут. Сейчас они коротают часы в зрительных залах, разместить на ночлег их просто негде.

Директор аэропорта Николай Бойченко рассказал ТайгаПост:

- Сегодня в промежутке с пяти до шести утра в аэропорту "Нерюнгри" (поселок Чульман) сели три "Боинга", выполнявшие рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга до Якутска. Всего около 400 пассажиров. Наш аэровокзальный комплекс не может принять такое количество людей. А ведь есть еще регулярные рейсы, которые мы принимаем и отправляем. В размещении пассажиров активное участие приняла администрация Нерюнгринского района. На автобусах "Колмара" их вывезли в ДК "Юность" Чульмана и ДК Серебряного Бора.

В первый раз их уже накормили горячим питанием. Сейчас готовим второй горячий обед.

- Кто обеспечивает питанием пассажиров?

- Вообще-то, должна авиакомпания "Якутия". Но она в Якутске, а пассажиры у нас. Наш цех бортпитания не рассчитан на такие объемы. Но ничего, выкрутились. Сейчас застрявших пассажиров кормит аэропорт "Нерюнгри", но мы выставим счет "Якутии". Они оплатят, в этом проблем нет.

- Николай Александрович, аэропорт "Якутск" вроде бы уже открыли. Когда "Боинги" покинут ваш запасный аэродром?

- Пока "Якутск" открыт только на вылет. Мы все очень надеемся, что до вечера пассажиров вывезут. Я не представляю, что мы будем делать ночью. У меня же пассажиры в зрительном зале сидят. Как они там спать будут? На полу, что ли? Свободных гостиничных номеров нет ни в Нерюнгри, ни, тем более, в поселке.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?