Вы здесь

Афера в Росимуществе – II: Как приобрести землю в центре Якутска за бесценок?

23 марта 2023 в 17:51Рубрика: Акценты

SakhaLife стало известно, что начальник отдела учета, управления государственным имуществом и земельным фондом ТУ Росимущества в РС(Я) приобрел в собственность земельный участок площадью 174 кв.м. по адресу: г. Якутск, ул. Шавкунова, дом 88 «Г» по весьма заниженной цене.

В декабре 2019 года вышло распоряжение Правительства РФ об утверждении плана приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы, в который был включен лакомый кусочек земли на ул. Шавкунова. Этот земельный участок расположен прямо на парковке многоэтажного жилого дома по ул. Пушкина, 28.

В 2020 году должностные лица ТУ Росимущества в РС(Я) организовали продажу государственного имущества и выставили на аукцион землю в центре Якутска. Эксперты считают, что в 2020 году рыночная цена такого земельного участка составляла более 2 000 000 рублей. По идее, торги не мог выиграть человек, предложивший менее двух миллионов рублей.  

И кто, думаете, выиграл этот аукцион? Чиновник из ТУ Росимущества в РС(Я) Иван СОЛОМОВ, назначенный 20.12.2019 года на должность начальника отдела учета, управления государственным имуществом и земельным фондом. И заплатил он за участок всего 826 770 рублей!

Приобретя практически за бесценок 174 квадратных метра земли прямо на парковке в густонаселенном квартале Якутска, Соломов решил тут же его продать. Управляющей компании. Но уже за 5 миллионов рублей. То есть в шесть раз дороже. Выгодная сделка…

Отметим, что замминистра имущественных и земельных отношений Якутии Екатерина МИРОНОВА занимала должность руководителя ТУ Росимущества в РС(Я) с декабря 2015-го по февраль 2022 года. Вряд ли столь серьезные мероприятия, предусмотренные планом приватизации федерального имущества, могли пройти без непосредственного участия руководителя организации. Сложно поверить, что за исполнение распоряжения правительства Российской Федерации отвечал лишь начальник отдела учета, управления государственным имуществом и земельным фондом Иван Соломов, не так давно назначенный. Возможно, что к афере причастны несколько чиновников из ТУ Росимущества в РС(Я).  

Это предстоит выяснить следователям Следственного управления СК России по РС(Я), расследующим уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Между тем, карьера Ивана Егоровича Соломова пошла вверх. Он востребован за пределами республики – является исполняющим обязанности руководителя ТУ Росимущества по Сахалинской области.

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?