Вы здесь

В Якутии подготовили новый план политической зачистки

19 января 2018 в 04:05 Акценты Айталина НИКИФОРОВА

В распоряжении "Блокнота Якутска" оказался секретный документ, из которого следует, что в Якутии подготовлен новый план политической зачистки неугодных. В ход идут слежка, подкуп, шантаж и правоохранительные органы.

Наше издание не раз высказывало предположение о том, что уголовное дело главы Нюрбинского района носит явный заказной политический характер. Последние заседания Верховного суда Якутии, признавшие наличие серьезных нарушений в прежних наспех состряпанных решениях по делу Бориса Попова, красноречиво свидетельствуют в пользу этой версии. Но теперь у «Блокнота Якутска» появился еще один документ, в котором подробно расписаны действия власти в отношении другого оппозиционного главы Вилюйского района Сергея Винокурова.

Как и Попов, Винокуров является членом партии «Справедливая Россия». Как и у Попова, у Винокурова в сентябре должны быть очередные выборы. Как и Попов, Винокуров пользуется серьезной поддержкой населения и имеет все шансы на победу. Разница лишь в том, что Борис Попов за решеткой уже с конца прошлого года, а Сергею Винокурову пока лишь пытаются подобрать уголовную статью.

Источник «Блокнота Якутска» в администрации главы и правительства (АГиП) Якутии передал изданию некий «План работы при подготовке выборов главы Вилюйского района. Второе название документа - «дорожная карта» – его разработчики цинично списали у Путина, использовавшего этот термин в своих майских указах, когда обязывал региональных чиновников повысить доходы работников бюджетной сферы. У «дорожной карты» против Винокурова совсем другие цели. А в методах ее разработчики вообще не стесняются, используя слежки, заговоры, шантаж, подкуп, угрозы и правоохранительные органы.

Из «дорожной карты» против Сергея Винокурова

1. Сбор оперативной информации об оппоненте, его участии в незаконных и сомнительных делах или связях (февраль-март). Ответственные: Трофимова Л.П. (предположительно заместитель руководителя Секретариата Руководителя АГиП РС (Я))

2. Сбор полной информации об оппоненте: члены семьи, имущество, личные контакты, ранние компрометирующие материалы, участие в скандалах, конфликтах. (февраль-март). Ответственные: Матвеев А.П., Алексеев И.И. (предположительно заместитель руководителя отдела анализа социально-политической ситуации Департамента внутренней политики АГиП РС (Я) и директор профучилища №31 г. Вилюйска)

3. Определение уязвимых точек оппонента, подготовка отдельного плана действий по воздействию (февраль-март). Ответственные: Матвеев А.П., Алексеев И.И.

4. Выявление сферы влияния оппонента, определение доверенных лиц из близкого круга общения (февраль-март). Ответственные: Матвеев А.П., Алексеев И.И.

Каждый предвыборный штаб хочет знать всё об оппоненте, иметь на него информацию, которую можно будет использовать в своих интересах. Но здесь, напомним, фигурируют фамилии чиновников администрации главы и правительства Якутии, получающих зарплату из бюджета и, судя по документу, организовавших разведывательную деятельность против народноизбранного главы района. Дальше в «дорожной карте» идет пункт, который можно однозначно трактовать, как использование правоохранительных органов в работе против главы Сергея Винокурова.

5. Взаимодействие со следственными и правоохранительными органами по возбуждению уголовного дела на оппонента или его приближенных (февраль-июнь). Ответственные: Трофимова Л.П.

А это, согласитесь, уже прямой отсыл к истории Нюрбинского района, где в декабре полицейский спецназ едва ли не штурмом взял кабинет несопротивлявшегося главы Бориса Попова.

По данным «Блокнота Якутска», народное недовольство нюрбинцев действиями правоохранителей и властей республики в делеПопова заставило АГиП РС (Я) не форсировать уголовное преследование Винокурова. Митинги и пикеты в этом случае могут захлестнуть всю вилюйскую группу улусов. А дальше, кто знает…

Поэтому в «дорожной карте» появились такие пункты:

6. Переговоры с оппонентом о предложении по трудоустройству (март). Ответственные: Борисов Ф.М., Слепцов М.Э. (предположительно руководитель АГиП РС (Я) и его заместитель).

7. Публикование материалов в СМИ по дискредитации оппонента (февраль-сентябрь). Ответственные: Мандзяк Р.Я., Неустроева Н.В. (предположительно начальник Департамента по информационной политике и руководитель отдела информационной политики Департамента внутренней политики АГиП РС (Я))

8. Отслеживание передвижения и контактов оппонента (февраль-сентябрь). Ответственные: Алексеев И.И.

9. Выявление и вербовка лиц из ближнего окружения для получения информации об оппоненте (февраль-сентябрь). Ответственные: Алексеев И.И.

10. Ведение работы по дискредитации оппонента в городских и сельских поселениях (февраль-сентябрь). Ответственные: Алексеев И.И.

11. Прогнозирование предстоящей агиткампании, работа в упреждение действий оппонента. Ответственные: Матвеев А.П., Алексеев И.И.

12. Нейтрализация возможного руководителя и актива штаба оппонента (март-июль). Ответственные: Алексеев И.И.

Что имеется в виду под словом «нейтрализация» в этом бандитском плане политической зачистки республики - можно только гадать. Но уже ясно, что разработчики документа готовы пройти не только по людям, но и принести в жертву традиции самого народа сахаузким политическим интересам якутских единороссов.

В июне 2017 года в Вилюйском районе пройдет Ысыах Олонхо. До сих пор на его проведение Винокурову из бюджета республики не дали ни копейки, составив при этом жесткий график подготовки. Сейчас Сергей Винокуров вовлечен в бесконечные суды, не дающие построить запланированные объекты Ысыаха. И теперь ясно кто стоит за этой судебной вакханалией.

Из «дорожной карты»:

13. Предпринять необходимые меры для срыва Ысыаха Олонхо. Ответственность возложить на оппонента (январь-сентябрь) Ответственный: Слепцов М.Э.

Как следует из документа, единственная причина, по которой устраивают травлю главы Вилюйского района – его неправильная, с точки зрения власти, партийность. Но в случае предательства Винокурова его готовы простить.Причем теперь упоминаются уже не второстепенные чиновники АГиП, а лично глава республики, что, по мнению "Блокнота Якутска", не оставляет сомнений - кто дал команду открыть охоту на неугодного главу. Во втором варианте «дорожной карты», разработанном на случай, если первый не пройдет, сказано буквально следующее:

Вариант 2:

1. Использование ситуации с подписанием соглашения по использованию дивидендов от АК «АЛРОСА» для выведения главы района из партии СР и влияния ТФС (Тумусов Федот Семенович – лидер якутских справороссов – ред.)

- создание сложной ситуации для главы района

- решение вопроса волевым решением Главы РС (Я) в обмен на выход из партии СР

Срок исполнения: март. Ответственные: Гуляев В.В. (предположительно руководитель Департамента внутренней политики АГиП РС (Я)

2. Вступление главы района в ВПП «Единая Россия». Срок исполнения: апрель

3. Широкое освещение в СМИ этого события. Срок исполнения: апрель. Ответственные: Мандзяк Р.Я. (предположительно начальник Департамента по информационной политике АГиП РС (Я).

Судя по истории создания электронной версии документа, она была разработана на компьютере Матвеева Афанасия Павловича. По словам источника «Блокнота Якутска», все компьютеры в администрации главы и правительства Якутии зарегистрированы в локальной сети под именами работающих на них людей. Сделано это для удобства работы в Сети и контроля за источниками поступающей информации. Судя по сайту АГиП РС (Я), Матвеев Афанасий Павлович является заместителем руководителя отдела анализа социально-политической ситуации Департамента внутренней политики АГиП РС (Я).

«Блокнот Якутск» приходит к следующему выводу. Как известно, рыба гниет с головы. А голова у якутской власти прогнила настолько, что она не стесняется устраивать охоту на людей, просто имеющих иную партийность или точку зрения. При этом в операцию включено огромное количество высокопоставленных чиновников, бездарно проедающих народные деньги.

Ежемесячно выплачиваемые миллионы на их зарплаты точно идут не на развитие республики, а на утоление жажды власти тойонов якутского паханата, а именно на разрушение людских судеб. Отстреливают не тех, кто плохо работает, ворует или врет. А только тех, кто не пришел к тойонам на поклон, чтобы засвидетельствовать свою покорность и попроситься в «Единую Россию» - чужие здесь не ходят. Вот только кто чужой для якутян?

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?